Родной Днепропетровск

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Днепропетровск для многих кажется чем-то новым и далеким, а для меня он стал уже родным. Это город, в котором я была десятки раз. С каждым приездом он мне становится все ближе и роднее. Кто-то назовет его скучным и простым, но я буду спорить с этим человеком. Днепропетровск всегда был и останется городом движения, жизни и исполнения желаний.

Не могу сказать, что город полон достопримечательностей и чего-то нового. Может быть это связано с тем, что я здесь была сотню раз и мне оно умелькалось. Поэтому расскажу лишь о самом запоминающемся.

Бывая в Днепропетровске стоит обязательно посетить набережную. Как уже многие догадались, набережную речки Днепр. В летнее время речка бывает зеленого цвета у берегов и от нее идет неприятный запах, это связано с жарой. Летом в Днепропетровской области всегда тепло, а местами температура доходит до +30-35 градусов. На набережной построили лавочку (ходят слухи, что она считается самой длинной в Европе). Состоит из большого количества секций с подписями «хочу познакомится», «просто отдыхаю», «скамья влюбленных» и т.п. (естественно, надписи на родном украинском языке). Добавляю фото нас на скамье влюбленных.

DSCN1309.jpg DSCN1308.jpg DSCN1318.jpg

Около лавочки есть дерево, на которое все молодожены вешают ленточки. Это, своего рода, место, где живет любовь и дух романтизма.

Если пройтись чуть дальше, то можно попасть на Монастырский остров. Чем интересен этот остров? Да тем же мостом, который ведет к нему. Он полностью усыпан замками (Катя + Паша, Света + Дима и т.п.), которые вешают влюбленные в доказательство своей любви. Это ритуал, который здесь проходит каждый день. Влюбленные вешают замки, закрывают на ключ и бросают его в р.Днепр. Периодически происходит «чистка» моста и службы города срезают все замки, но влюбленных не остановить и эти события происходят по кругу.

P5206084.jpg
На Монастырском острове есть собор Святого Николая. Он очень красивый не только снаружи, но и внутри. Здесь происходило венчание моей сестры=) Так же на острове есть парк развлечений и стоит огромный памятник Т.Г. Шевченко.

Если пройтись по набережной в другую сторону, то можно встретить шар желаний. Увы, в феврале 2014 года его разбили и сейчас осталось пустое место. Такое уже было ранее, но шар восстановили. Надеюсь, что и в этот раз городские власти сделают это. Ну а я покажу фото того, что было ранее.

P6104806.jpg
Вдоль всей набережной установлено большое количество лавочек, фонтанов и есть несколько кафе для желающих покушать на чистом воздухе. На этом останавливаться подробно не буду, а лишь скажу, что в жару фонтаны спасают от горячего воздуха.
Добавляю фото этих фонтанчиков.

IMG_20130810_171104.jpg IMG_20130810_164709.jpg P8125191.jpg P5144600.jpg

Так же около набережной построился новый район с красивейшими домами-башнями, на фоне которых, можно сделать много фотографий.

27072009661.jpg
В районе набережной находится цирк. Для моей семьи уже стало традицией ходить на новогодние праздники сюда. И за 20 лет ежегодных представлений скажу, что с каждым годом программа лучше и современней. Сейчас использую лазерное шоу даже. Очень сильные акробаты, гимнасты, силачи, а о животных вообще молчу. Цирк посетить стоит. Цена билета (опять же, знаю лишь в новогодние праздники) в пределах 50-120 гривен в зависимости от сектора и расположения.

Еще одно место, которое стоит посетить – оперный театр. Если представление не каждому окажется по душе (я вот не была в восторге с балета, а подруга прям прыгала от радости), то около театра можно походить у фонтана и полюбоваться красотой. Как это сделала я в свое время.

25082009059.jpg
В центре города есть несколько развлекательных центров, где можно не только походить по магазинам, но и посидеть в кафе. По дороге от трамвайной остановки к развлекательному центру «Мост-сити» есть большой бульвар, выстеленный тротуарной плиткой. В шутку его называют «Новым Арбатом».

В Днепропетровске есть большое количество театров, музеев, но о них я останавливаться подробно не буду и скажу лишь те, которые я посещала: планетарий, исторический музей, ботанический сад. Все стоит внимания и сходить в них можно.

Так же в зимнее время парк им. Глобы украшают очень красиво. Вот одна из фигурок вместо со мною=)

DSC03068.jpg
Ну и последнее, что я советую посетить в Днепропетровске, - Иверский храм. Добираться до него долго. Находится он на жил.массиве Северный. Это то место, где ты забываешь реальность и будто находишься в сказке – зеленый хвойный лес, внутри которого находится храм. В субботу здесь много пар венчаются и некоторые играют выездную церемонию. Храм находится за огражденной территорией, а на ней можно встретить павлинов, которые ходят по воле, обезьянок, орлов в клетке. У центрального входа есть фонтан, около которого все молодожены фотографируются. Так же есть карета для Золушки, на которой я уютно уселась.
DSCN4663.jpg DSCN4653.jpg DSCN4690.jpg DSCN4646.jpg

В завершение отзыва о Днепропетровске хочу сказать, что для меня он стал близким городом, но все же родным для меня есть Днепродзержинск. В нашем городе есть памятник Прометею, который добыл огонь людям. Те, кто знает историю, поймут что из себя представляет он. Нам рассказывали, что их всего 2 в мире. Один запетый в цепи, а второй уже с порванными цепями. Последний находится в Днепродзержинске.

Я уже и так написала много текста и надеюсь, что мой рассказ покажется кому-то полезным.
 
Последнее редактирование:

mudarisa

New Member
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
2
Я влюбилась в Днепропетровск с первой поездки. Это город удивительной красоты. Изысканное здание вокзала, красивые ухоженные улицы, величественный Днепр. Мегаполис достоин наивысших похвал. Больше всего мне понравились городские парки, особенно парк Глобы с фигурками сказочных животных. Приятно было вспомнить детство и прокатиться на детской железной дороге, картинге. Бродить по набережной с мороженым в руке, любуясь необычными фонтанами - непередаваемые впечатления. Очень люблю этот город.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]