Будапешт глазами туристов

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Я не так много путешествую, но уже успела побывать в многих европейских странах. Чаще всего мой "осмотр" достопримечательностей длится один-два дня по той причине, что мы едим автобусным туром сразу в несколько стран. Одним из городов, в который хочется возвращаться, является Будапешт. Расположен он в Венгрии.

Чем он прекрасен? Да всем начиная с архитектуры и заканчивая образом жизни.
На многих открытках можно увидеть красивые дома и архитектурные сооружения города. Чаще всего встречается здание парламента. Оно значительно разнится с киевским, московским, т.к. само здание выполнено в готическом стиле и веет эпохой 19-го столетия. Поэтому, стоит глянуть на резиденцию парламента хотя бы издалека. Естественно, вовнутрь никто не пустит, но прогуляться мимо никто не мешает. Так сделали и мы. Как видно по фото, то на тут сторону к зданию не доберешься и приходится любоваться через речку.

парламент.jpg

Наша экскурсионная программа по городу включила поход в музей изобразительных искусств. Даже посмотрев на музей снаружи становится понятно, что нас ждет что-то новое и интересное.

музей из иск.jpg

Что же ждет нас внутри? Лично меня ждала неприятность в виде того, что снимать нельзя. Хотя многие умудрялись это сделать. Я же осталась без фото внутри музея. Но с впечатлениями от увиденного. Здесь хранятся картины Да Винчи, Рубенса, Рафаэля, Мане и Моне, а так же многих других живописцев, которых я слышала, но имена припомнить не могу. Честно скажу, что сходить сюда стоит. Ведь даже при желании глянуть на их полотна в том же интернете не хватает времени, а здесь появляется уникальная возможность взглянуть на них в живую. Я уже была в Милане и глянула на "Тайную вечерю" Да Винчи и здесь я тоже открыла для себя новое. Пусть я не все понимаю в живописи, но рассказать, что я видела это живьем, все же хочется близким и знакомым. Так что, я рекомендую посетить музей изобразительных искусств в Будапеште.

Музей находится на центральной улице города, которая зовется площадью Героев. Опять же, все площади в каждой столице мало чем отличаются друг от друга и здесь я нечего особо интересного не увидела. Памятник, зовущийся, мемориалом тысячелетия здесь стоит по центру площади. У него подножья находится могила неизвестных солдат. Это я считаю лишним, но кому чего и здесь посчитали это уместным. Площадь красивая, очень чистая (бумажек и мусора я не видела совсем) и много посещаемая. Сделать фотографию на ее фоне нереально и те кадры, что у нас получились, выкладывать не буду. Покажу лишь фото мемориала тысячелетия с архангелом Гавриилом.

площадь 2.jpg

Увы, из-за большого скопления людей не видно вей красоты. Но вокруг мемориала есть два полуокруглых сооружения. Внутри которых находятся монументы. Посмотреть на главную площадь города стоит. И лучше всего это сделать до обеда пока еще нету толпы туристов. Нам не повезло и мы попали в самый пик и спокойно ходить и любоваться красотами не у удалось.

Очень красивый в городе центральный мост он мне напоминает старые времен. Сделанные колонны из арок, а они соединены цепями. Вид очень красивый и необычный. Мост сделанный для автомобилей, но с каждой стороны есть дорожка для пешеходов. Пройтись по нему стоит. Нам не удалось, т.к. мы проезжали его на автобусе и смотрели из окон на все вокруг. МЫ сделали это отдельно от всех, когда гуляли по городу сами.

На этом наша экскурсионная программа закончилась и нас отвезли в отель. Дальше мы осматривали все глазами туристов и просто блуждали по Будапешту. Очень плохо, но местные жители не могут говорить по-русскому и спросить что есть что не получалось. Поэтому дальше мы просто любовались красотами и не знали что есть что на самом деле.
Просто блуждая по улицам здесь можно встретить разные здания, которые покорят своей архитектурой. К примеру во такие.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Опять же повторюсь, что большое количество туристов толком не дает пройтись по городу спокойно. Вот мы решили прогуляться по улице и повстречали своих соотечественников с флагом. Приятно было встретить на другой территории людей со своего государства.

6.jpg

Гуляя по городу нами были обнаружены трамваи. Они внешне отличаются от наших соотечественников. И мы не удержались и проехались остановку просто так. Внутри они тоже современные, красивые и чистые (последнее не всегда встретишь).

трамвай.jpg

Чудом мы попадали на памятники и осматривали их. Но здесь проблема - подписи не на нашем языке и кому чего построили сказать сложно. Приходилось лишь фотографировать его на память.

7.jpg

Ну и конечно же, мы решили не упустить возможности походить по цепному мосту. Фотографии с него прикреплю для отчетности=)

мост.jpg

Днем мост нечего особенного не показывает, но если прогуляться по нему в ночное время, то увидите такую красоту. Благо, фотоаппарат у подруги шикарный и получилось сделать ночной кадр. Моя мыльница не передала этой красоты. Добавляю фото для любования красотами. Первое фото снято с этого же места, что и днем.

ночь2.jpg ночь.jpg

В завершение хочу сказать, что посетить Будапешт должен каждый. Этот город прекрасен в любое время года и суток. Прогуляться по ночным улицам не страшно и здесь не заметила вандалов, которые пытаются обокрасть или обдурить туристов (да у них бы это и не получилось из-за незнания русского языка).
 
Последнее редактирование:

KpeKep

New Member
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
2
Привет всем!
Бывал в этом году в Будапеште! Впечатления позитивные! Особенно хочу выделить прогулки по центральным улицам города, посещение купальни и конечно-же вид на здание парламента Венгрии. Для себя я определил, что Будапешт, собственно как и сама Венгрия - это страна пешего туризма. Естественно, добираться до нужных городов нужно авто-транспортом, но достопримечательности все - только для близкого знакомства. Еще один нюанс, который хочу высказать касательно страны: Дешевые и вкусные продукты питания, так что если планируете поездку туда, лучше не заказывайте отель, в котором будет включено питание.. Местные заведения умеют хорошо кормить своей кухней...
 

lunatic

Проверенные
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
84
Я бывала в Будапеште два раза. Здание парламента лучше всего выглядит с Будайского дворца и Рыбачьего бастиона. Грандиозно выглядит. Могу ошибиться, но по-моему в здание парламента проводятся экскурсии. А какая в Будапеште старинная линия метро с желтенькими вагончиками. Жители Будапешта не разговаривают по-русски, но зато они (особенно молодые) разговаривают по-английски. Жители очень доброжелательные и помогут во всем. Мы спрашивали, где по- английски, где на пальцах. Если поедете в Будапешт, обязательно побывайте на центральном рынке, там можно встретить и русскоязычного продавца.
 

Нила

Проверенные
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
33
Мне кажется, сколько раз в Будапешт ни приезжай, все равно найдешь те изюминки, ради которых стоит отправляться в путешествие. Ездили с подругой в Венгрию через агентство, тур назывался «Настоящая Венгрия» - много было экскурсий, много посмотрели, но сами для себя, по обыкновению,спланировали «вылазки» не по плану. Когда просматривала перед поездкой отзывы людей, посетивших Будапешт, обратила внимание на интересные фото и восторженные отзывы о городской скульптуре – женщины под зонтиками. В свободное время – оно было только поздно вечером во время тура – отправились на поиски этих самых женщин.И не пожалели: нежные, легкие, какие-то неземные и в то же время из нашей жизни, женщины под зонтиками ждали чего-то в свете вечерних фонарей. Совершенно очаровательное зрелище. Эта городская скульптура находится на площади Фё и автор ее Имре Варга, венгерский художник и скульптор (кстати, музей его работ есть в Будапеште). Жаль только, что фотографии не получились четкими.

8463620o2b.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]