Принцевы острова

Verchi

Проверенные
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
35
Из пяти дней, проведенных в Стамбуле, один мы решили посвятить отдыху на Принцевых островах в Мраморном море. Принцевы острова - довольно популярное место для отдыха среди жителей Стамбула, поэтому отправляться туда лучше всего в какой-нибудь будний день, иначе паром будет забит людьми. А путь неблизкий - около полутора часов. Впрочем, пролетают они очень быстро.

Паромы на острова отходят от причалов Кабаташ (Европейская часть), Кадыкей и Бостанжи (Азиатская часть). Можно отправиться туда как на дешевом, медленном и большом пароме, так и на маленьких и быстрых коммерческих корабликах.

Принцевы острова названы так потому, что туда во времена Византийской империи ссылали принцев, чтобы они не строили козни против императоров. А во времена султанов туда отправлялись также их родственники и другие приближенные. Сами турки называют их просто "Адалар", что, собственно, и значит "острова".

На островах запрещено движение транспорта, там можно передвигаться на повозках, запряженных лошадьми, или велосипедах, которые можно взять в аренду за небольшие деньги. На островах чудесный воздух благодаря хвойным лесам. Прекрасные заброшенные или ухоженные особняки и виллы. Здесь относительно чистые пляжи, можно купаться.

В общем, это прекрасная возможность вдохнуть чистого воздуха и освежиться в море после шумного и душного Стамбула. Советую!
 

AlinaK

New Member
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1
Я отдыхала на Принцевых островах летом 2015 года. Самый последний остров - Буюкада, он самый большой, но я советую не ехать на последний, а выбрать островок Кыналыада. Добраться можно с Азиатской стороны города (Кадыкой, Бостанджи), либо Европейской стороны (Кабаташ). Лучше подождать кораблики, которые отходят по расписанию, а не ехать на частном корабле. В целом, придётся ждать минут 30. На острове можно арендовать велосипед и любоваться городом. Цена аренды велосипеда 2 часа - 5 долларов. Когда устанете кататься на велосипеде( А Вы устанете, ведь местность то горная), можно отправиться на пляж. Вход на пляж бесплатный, за 10 долларов предоставляется шезлонг, услуги камеры хранения и душ. Конечно, лучше всего сдать вещи в камеру хранения когда будете купаться, хотя я не слышала о случаях воровства на островах. Покататься в повозке стоит 10 долларов, но мне, честно говоря, жалко лошадок и пахнут они не очень, особенно если прошел дождь.

 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]