Статья Самый романтичный город в России

Июнь. Жара. Подруга Изольда уехала в отпуск в Египет. Когда она мне об этом сказала, я не удержалась и пошутила: «Зачем тебе на юг, ты же изо льда? Почему бы тебе не поехать в Гренландию?» Она посмеялась… и уехала, мне же отпуск светил не раньше сентября.

Сидя на работе перед компьютером, я представляла себе подругу, которая лежит на пляже, покрываясь прекрасным средиземноморским загаром. Конечно, я ей отчаянно завидовала и решила хотя бы в Интернете полюбоваться на виды египетских отелей, но тут увидела маленькое неприметное объявление: «Проведи бархатный сезон в Геленджике!»
«А почему бы и нет?» - мелькнула мысль. И тут же я вспомнила, что в этом городе живет моя однокурсница, с которой я не виделась несколько лет. В очередной раз благословив изобретателя Интернета и заодно всех социальных сетей, я отыскалав «Одноклассниках» Анжелу. «Приезжай!» - писала она, - «Не пожалеешь!»

И я действительно не пожалела. Хотелось бы очень много всего рассказать про незабываемый, чудный, романтичный отпуск. Но, пожалуй, ограничусь только тем, чего не найти в Интернете и не услышать от экскурсоводов. А именно – рассказать о прекрасных людях, которых мне довелось встретить во время своего отдыха, и о незабываемых впечатлениях от общения с ними.

Самым первым моим везением оказался таксист, который вёз меня из Новороссийска, куда я приехала на поезде. До Геленджика мы ехали меньше часа, и за это время я непостижимым образом рассказала незнакомому человеку всю свою личную жизнь (обычно я не очень общительна), получила массу советов по общению с молодыми людьми, а также получила подробнейшую консультацию о том, что нужно посетить в Геленджике, где лучше поесть, где лучше отдохнуть. Он был просто находкой, к тому же он был молодой, загорелый, с прекрасным чувством юмора, с неповторимым кубанским акцентом. Он подвёз меня к дому Анжелы, мы обменялись номерами телефонов и договорились, что обратно я тоже поеду с ним. Невероятно, но мне не хотелось с ним расставаться!

Анжела встретила меня очень радушно, постояльцев в её мини-гостинице в сентябре было ничуть не меньше, чем в июне, июле или августе. Солнце, правда, было уже не такое жаркое, но зато загар получился замечательный! Все дни я проводила на пляже и не переставала удивляться приветливости местных жителей, их готовности всё показать, объяснить, предугадать любое желание отдыхающих.

Во время двухдневной экскурсии к водопадному каскаду на реке Пшада два местных экскурсовода проявили просто профессиональные навыки сотрудников МЧС. Нетронутые природные места, конечно, красивы, но, несомненно, представляют для столичных жителей определённую опасность. Подъем на гору доставил двум женщинам – подругам в возрасте «за пятьдесят» - большие трудности, одна из них чуть не сорвалась с тропинки. Проводник очень ловко и уверенно удержал её на тропе и потом всю дорогу помогал преодолеть подъём и удерживать равновесие. И всё это – без ворчания наподобие «И чего в таком возрасте взбираться на горы, надо дома сидеть!», а наоборот, всё проделывал с завидным терпением. Конечно, все мы были вознаграждены за труды – водопад высотой около шестнадцати метров был великолепен, а я даже умудрилась искупаться в каменной чаше внизу водопада (вода была просто ледяная!).

Особо хочется рассказать о подъеме на канатной дороге. Подробный, профессиональный инструктаж о технике безопасности, помощь и поддержка новичкам, среди которых оказалась и я, - всё это произвело самое благоприятное впечатление. Созданное прекрасное настроение не испортил даже небольшой дождь. Зато наверху открылся вид, от которого захватило дух в буквальном смысле – весь город был как на ладони, подковообразная морская бухта отливала всеми оттенками голубого и синего цветов, а облака, из которых моросил дождик, с горы имели вид просто фантастический!

Незабываемое впечатление оставило и посещение мест, где находятся дольмены – загадочные древние сооружения. Экскурсовод очень подробно рассказывал о разных версиях создания дольменов, которые выдвигают учёные. Прямо посреди рассказа один из членов нашей группы, у которого в руках была бутылка пива (как я заметила, далеко не первая), разразился громкой речью на тему «Да кому нужны эти трухлявые камни». Его пытались успокоить, но безуспешно. Зато экскурсовод, проявив просто профессиональные психологические приёмы, заметил, что об одном из дольменов ходит поверье, согласно которому, если потрогать дольмен или погладить, это притягивает богатство и удачу. После этого к дольмену выстроилась очередь из желающих прикоснуться с древнему камню во главе с дебоширом. Впоследствии он смирно фотографировал на фоне дольменов всех желающих, в том числе и меня.

За всё время моего пребывания в Геленджике я получила огромный заряд позитива, это был отдых в полном смысле слова. Конечно, набор всех достопримечательностей этого южного курортного города можно было бы назвать стандартным – аквапарки, океанариум, дельфинарий и прочее – это есть практически в каждом городе-курорте. Но если прибавить к этому перечню сердечность, доброжелательность и готовность во всем помочь местных жителей, щедро снабжённые перчёными словечками, местным говором, обилием прибауток, поговорок, городских легенд, настоящих и не очень – получится неповторимый колорит Геленджика. А сколько я завела друзей! Телефонная книжка на мобильнике увеличилась в объёме минимум втрое.

В последний день перед отъездом я позвонила знакомому таксисту, чтобы договориться о времени его приезда. «А чем Вы заняты именно сейчас?» - неожиданно спросил он. Немного растерявшись, я ответила: «Вроде ничем…» и услышала в ответ: «Через час приеду». Он действительно приехал и мы всю ночь гуляли по набережной, которая невероятно красива – с воздушными белоснежными колоннами, разноцветной тротуарной плиткой, уложенной затейливыми узорами. Красочные клумбы, изумрудные газоны, стройные сосны, источающие хвойный аромат – так хотелось задержать всё в памяти!

И я фотографировалась где только возможно – на балюстраде набережной, на траве, у стилизованного колодца около украинского кафе… У моего нового знакомого (которого звали очень оригинально – Иваном) было поистине неисчерпаемое терпение. Он безропотно фотографировал меня, и мне почему-то казалось, что он чего-то ожидает. И вот мы вышли на открытое место набережной, где я увидела высокую потрясающую скульптуру – хрупкую девушку в длинном белом платье с букетиком цветов в руках. «Кто это?» - спросила я. А в ответ услышала историю о том, что согласно древней легенде название «Геленджик» переводится как «город белой невесты». Скульптура и олицетворяла эту невесту. Я заворожено смотрела на белую фигурку, и тут Иван сказал: «А не кажется ли Вам, что она очень похожа на Вас?» И далее я узнала, что приехать в Геленджик и побывать у «Белой невесты» считается хорошей приметой, служит началом новой жизни, ведет к осуществлению мечтаний, к новым романтическим знакомствам. Стоит ли говорить, что за этой проникновенной речью последовал поцелуй, а за ним другие?..

Дома я встретилась с Изольдой и на её вопрос «Как отдохнула?» ответила: «Это было неповторимо!», хотя точно знаю, что на следующий год я опять поеду в Геленджик, чтобы повторить все мгновения, проведенные в городе, полном веры в счастье и любовь.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Действительно, мы часто гонимся за какой-то экзотикой и не замечаем, что у нас под носом свои прекрасные места и добрые люди. А иногда именно общение доставляет гораздо большее удовольствие, чем осмотр достопримечательностей. Я не была в Геленджике, но прочитав ваш рассказ поняла, что в следующий раз я обязательно поеду туда.
 
Прочитала про Ваш отдых с интересом) Так как давно уже слышу положительные отзывы на этот чудесный город) У меня многие знакомые уже давно на отдых ездят только в Геленджик и говорят, что с каждым новым сезоном город становится еще краше) Вот еще про скалу парус наслышана... это же в Геленджике?говорят очень красивое место)
 
Геленджик хороший красивый курортный город. Я там была не раз. Особенно когда была молодой и не замужней. Автор рассказывает про белую невесту, я тоже ее прекрасно помню, вы знаете когда то именно возле этой статуи мы с подружкой знакомились с ребятами. У нас была такая традиция хотим с кем то познакомиться идем к статуи, и она нам всегда подгоняла ухажеров. Вот так.
 
Да, скала Парус рядом с Геленджиком, мы туда всегда ездили на машине. Вдоль пляжа нужно идти мин 7. Вид конечно у неё красивый, величественный, правда не понимаешь как такая красота могла образоваться. Внутри есть отверстие, многие там фотографируются. Вообще, Геленджик, один из самых красивых и развитых курортов краснодарского края:smile:. В нём самая большая и широкая набережная. Также там находится самый большой в России аквапарк "Золотая бухта". Единственный минус, от Москвы туда не идёт прямой поезд, лучше ехать на машине. И жильё снимайте заранее, особенно если едите в июле, августе.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]