Статья Полезная информация об отдыхе в Сочи

С наступлением лета все больше людей задумываются куда бы махнуть на пару деньков для того чтобы отдохнуть от городской серости и от изрядно поднадоевшей работы. Вариантов множество, все зависит исключительно от ваших возможностей и желаний. Чаще всего люди отдают предпочтение заграничным курортам, пренебрегая отечественными райскими уголками. Кто-то говорил - если есть на земле рай, то это краснодарский край. Полностью согласна с этим утверждением и призываю вас остановить свой выбор на нашей стране, в частности выбрав именно город-курорт Сочи.
44.jpg
Начнем с того что при въезде в этот город вы сразу попадаете в другой климатический пояс, на обочине дорог растут потрясающие магнолии (если повезет увидите их даже в цвету), различные пальмы, лавровые кусты. Для меня, жительницы северного города, это был просто восторг. С жильем в Сочи нет никаких проблем, вы можете остановить свой выбор на одной из многочисленных гостиниц, или выбрать пансионат, или маленькую частную гостиницу. Обычно в частных гостиницах цены немного ниже чем в гостиницах. Чаще всего они носят имена хозяев - "Наталья", "Елена". Частная гостиница по сути, представляет из себя большой дом, там отличные условия для проживания, единственное, они находятся довольно далеко от центра города. После того как определитесь с проживанием, можно составить себе план где и как вы собираетесь отдохнуть. Все дело в том что вариантов отдыха просто великое множество, и если вы приехали всего на недельку или на десять дней, то вам явно не успеть все везде посетить.

Первым делом можно отправится в центральный парк Ривьера. Это большой парк с аттракционами, кафешками, разного рода развлекательных будок где вам предложат пострелять по банкам и выиграть приз, измерить силу и даже отпиллинговать свои ножки с помощью маленьких рыбок в специальных аквариумах. Там же вы сможете посетить океанариум, он хоть и небольшой, но в нем собраны очень интересные виды рыб. При входе в парк вы сможете увидеть множество киосков которые предлагают экскурсионные поездки, именно они вам и нужны. Возьмите себе все буклеты и отметьте себе места куда бы вы хотели сходить. Там же, недалеко от центрального парка, вы найдете главный центральный пляж города Сочи, который также носит название Ривьера.p10gf25.jpg

О море говорить много не буду, скажу только что если вы предпочитаете мягкий пляж, то камешки на берегу и на дне моря вас будут немного беспокоить. Но зато благодаря камням вода там чистая, одно удовольствие купаться. Я была в восторге от того что купаясь в море можно лицезреть величественные горы, на вершинах которых виден белый снег. Этот контраст просто потрясающий.

Если советовать что-то по поводу экскурсий, то однозначно могу порекомендовать Пасеку Гамзата (очень красивое место в горах, с деревянными постройками, красивой растительностью, тут же вам предложат горный мед и медовуху, расскажут все о пчелах и даже покажут), 33 водопада (красивое место в горах где разливаются каскадом 33 водопада, пока вы будете наслаждаться видом падающей воды, для вас будет готовится настоящий горский шашлык), экскурсия к плантациям чая (для тех кто любит чай и интересуется его культивацией, рекомендую попробовать тамошний Мацеста чай), гора Ахун (эта экскурсия меня покорила, на самой вершине горы возвышается 300-метровая башня, взобравшись на которую перед вами откроется просто очаровательная картина всего города и если повезет с погодой, то можно даже увидеть берег Турции), форелевое хозяйство (для тех кто любит рыбу и интересуется ее разведением). Каждая из этих экскурсий сопровождается гидом, который все подробно расскажет и объяснит. По дороге к этим достопримечательностям вас обязательно завезут на разные пасеки, хозяйства, по дороге на одну экскурсию нас завезли в хозяйство где готовят адыгейский сыр, коптят его. Вкус у копченного адыгейского сыра просто волшебный, пальчики оближешь. Самостоятельно можно сходить а парк Дендрарий. Этот парк известен во всей Европе, тут собрано огромное количество различных растений и деревьев, особо ценные обозначены табличкой. Там же вы увидите знаменитую беседку из фильма "Веселые ребята".

Конечно нельзя не отметить набережную города Сочи. Прогулявшись по набережной вы сможете отдохнуть в кафе, увидеть разные яхты и лодки, закупить кучу сувениров. Девочки, (только по секрету :)) в центральном парке Ривьера есть прекрасный ювелирный магазин "Жемчужина", там собраны украшения исключительно с морскими камнями. Муж приобрел для меня оттуда серьги и цепочку с кулоном из белого коралла, по-моему лучший сувенир на память :) Конечно помимо всех этих развлечений можно сходить на концерты звезд эстрады, которые в изобилии даются в Сочи. Я влюбилась в этот город из-за того что там можно провести нескучный отпуск, валяясь просто на пляже. Отличный вариант для тех кто не может решить куда ему податься - на море или в горы.

Поверьте, Сочи ничем не хуже заграничных курортов, может даже лучше. Кто был в этом городе уже никогда его не забудет!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Сочи - мой родной город, обожаю его! Я бы посоветовала обратить внимание не на центр города, а на близлежащие посёлки. Цены на жильё там значительно ниже, а море и солнце те же самые :) плюс добраться до Сочи легко, куча маршруток ходят, расстояния там небольшие. В частности, могу посоветовать Дагомыс, Вардане. Не советую Лоо, там ооочень людно, шумно, мусорно...
 
В 10 лет Сочи произвел на меня неизгладимые впечатления) Ах, какой город красивый! Отдыхали с родителями в санатории шахтеров, где снимали фильм про старика Хотабыча) увы, больше в этом райском местечке не бывала... говорят сейчас там со средним бюджетом делать нечего, цены о го го какие!
 
Rita, не советуешь Лоо, а Лазаревское советуешь? В Сочи, мне кажется, все жилье как-то удаленно от пляжей. (?)
 
На отдыхе в Сочи можно еще посетить Олимпийские объекты в Олимпийском Парке и на Красной Поляне. Добраться до них можно на «Ласточке».
 
Собираюсь в Сочи этим летом, за границу ехать дорого и поэтому самое время посмотреть , что за отдых могут предложить на наших курортах. куда посоветуете сходить, что посмотреть?
 
Были в Сочи и зимой и летом.
Плюсы в зимней поездке - это , однозначно, погода! Когда в Москве -25 в Сочи дует прохладный ветер и температура около +5-10 градусов, в море ,конечно, не полезешь купаться, но прогуливаться по набережной очень приятно.
Так же в часе езды горный курорт, олимпийская деревня, большой парк развлечений.
Летом к вышеперечисленному можно добавить чудесное море, зоопарки.


Очень удобно, что дорога Москва-Сочи занимает всего 2-2,5 часа, примерно так же, как и на машине ехать на дачу в подмосковье.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]