Статья Египет. Особенности отдыха одинокой женщины.

Перед вами стоит непростой выбор – ехать в Египет одной или не ехать вообще?

Не спешите отказываться от отдыха. Поездка в одиночку только на первый взгляд кажется рискованной авантюрой. Если Вы энергичны и самодостаточны, путешествие обещает быть вполне незабываемым, комфортным и безопасным, даже если Вы летите в Египет в первый раз.
Прилетающих в аэропорту встречает представитель туроператора с табличкой в руках. Ваша фамилия есть в списке, значит, он будет ждать вас, столько, сколько нужно.

DSC00114.JPGПо дороге в отель не огорчайтесь неприглядному виду города и пустыни, которая выглядит так, как будто кто-то огромным самосвалом навозил кучи песка и строительного мусора.

Желательно выбрать отель, расположенный в курортной зоне: там все чисто и красиво, во многих местах, как и на территории отеля, цветы, пальмы с подсветкой (к каждой подведена вода). Здесь не встретишь посторонних машин и праздношатающихся аборигенов. Вооруженные автоматами турполицейские проверяют днища автомобилей и автобусов на предмет взрывчатки. Вас довезут до входа в отель и сдадут на руки подбежавшему носильщику, который позаботится о багаже.

Выбирайте отель с большой территорией - будет возможность прекрасно провести время, не покидая его пределы.

Вам будет предложено множество услуг и развлечений. Например, бассейны разной глубины и формы (с подогревом и без), водные горки, массаж, баня, катание на велосипедах и электросамокатах, лошадях и верблюдах, поющие фонтаны, выступления артистов, дискотеки и пенные вечеринки, плетение косичек и рисование хной, кальян и барбекю на свежем воздухе – всего не перечислить. Обязательно будет возможность купить в многочисленных лавочках сувениры, шляпки, очки, сумки, крема, специи и так далее. Тут же можно обменять валюту.

DSC00133.JPGНеутомимые аниматоры не дадут скучать на пляже: желаете – аквааэробика, желаете - пляжный волейбол. Если по душе спокойные развлечения – пожалуйста: минигольф или гигантские шахматы. Да просто хорошо, когда есть где погулять, полюбоваться скульптурными композициями, экзотическими цветами и растениями!

Если территория объединяет несколько отелей, то скорей всего будет возможность пользоваться всей инфраструктурой комплекса.

Иногда приходят печальные новости о случаях отравления в ресторанах отеля. Если это вызывает у Вас опасение – проявите силу воли – не пробуйте экзотические или вызывающие сомнение блюда, не переедайте, даже если «все включено»; от спиртного тоже можно воздержаться –может быть, это как-то успокоит вас и уменьшит риски. Кроме того, позволит избежать длительной борьбы с набранными лишними килограммами по приезду домой, как это обычно бывает. Ни в коем случае не пейте воду из-под крана, даже чистить зубы рекомендуется бутилированой водой.

В большинстве своем обслуживающий персонал вежлив и предупредителен – каждый дорожит своей работой, администрация отеля радеет за свою репутацию. Если вдруг Вы посчитаете, что какой-нибудь несдержанный араб проявил к вам излишнее внимание (или наоборот, не проявил должного), и вы сочли его действия оскорбительными для себя, достаточно будет пожаловаться старшему менеджеру.

Тем не менее, с представителями этой темпераментной нации нужно вести себя вежливо, сдержанно и с достоинством. На все попытки торговцев либо кого-нибудь еще заговорить или подарить что-нибудь – отвечать твердо «нет», не оставляя намека на сомнение (разумеется, если вы не преследуете другую цель).

Деньги и ценные вещи лучше всего запирать в сейфе.

DSC00252.jpgЕсли Вы все-таки сочтете возможным выбраться за территорию отеля, закрепленный за вами гид предупредит вас о местах, которые не следует посещать. Например, в последнее время не рекомендуются поездки на север - в Каир и к пирамидам. Но не менее интересно будет посетить например, Луксор. Автобусные экскурсии на дальние расстояния сопровождаются вооруженной охраной, места скопления туристов патрулируются военными. От вас требуется только соблюдение определенных требований в одежде и поведении.

Узнайте, можно ли на пляже вашего отеля купаться без специальной обуви (в случае необходимости не составит проблемы купить ее). Намереваетесь находиться на солнце достаточно долго - пользуйтесь защитным кремом, надевайте головной убор - эти предосторожности позволят избежать неприятностей, которые могут испортить впечатление от отдыха.

Когда закончится отдых, Вас отвезут в аэропорт. Ну а дальше уже не составит труда пройти паспортный контроль, сдать багаж и т.д. - это все уже знакомо.

Конечно, всегда и везде может случиться всякое, но чаще всего все заканчивается благополучно.
И все же, как говорится: «Береженого Бог бережет».
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Я тоже много раз отдыхала в одиночку в Египте и ничего страшного со мной не происходило, просто не надо соваться в те места, где вас могут ограбить или напасть, не гулять одной по городу, особенно в тёмное время суток и не садиться в машины к местным жителям, а только в официальные такси. Экскурсии тоже надо покупать не у местных, а у гидов, пусть они и дороже, но зато надёжнее и безопаснее, вас нигде не оставят и не бросят, ведь ваша жизнь и здоровье бесценны. Отель лучше выбрать с большой территорией или клубного типа, чтобы лишний раз не выходить за территорию и не рисковать.
 
Лично я считаю так, если вы одинокая женщина где бы в ни были вы все равно должны уметь хорошо себя вести. Я ездила на отдых одна, без второй половинки, как правило все что я делала на нем это загорала у бассейна, купалась, ходила кушать, по вечерам с соседкой могли выпить мартини на баре, все. С таким моим поведением меня никто не тронул и не украл. Так что девчонки мотайте на ус.
 
Как по мне, если далеко не выходить за отель - то отдых для одинокой женщины вполне безопасен. Персонал отеля обычно адекватен - они боятся проблем на работе, чего не скажешь про наших туристов - вот наши пьяные мужчины могут добавить проблем.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]