Статья Советы по шоппингу в Болгарии

Сразу вам хочу заметить, что дешевый шоппинг в Болгарии стал возможен после того, как страна вступила в Евросоюз и появились магазины-Моллы с европейскими товарами. Есть еще один тип магазинов, который называется аутлет. Часто аутлеты находятся в составе сети магазинов Секонд-хенд, или как здесь их называют "втора употреба". Но обо всем по порядку.
Во-первых сезонность ваших покупок в Моллах будет зависеть от того, в какое время вы приезжаете на отдых. Еще один немаловажный момент: для того, чтобы ваш шоппинг был предельно экономным: за покупками в таких магазинах вам стоит отъехать слегка от побережья, где туристов пруд пруди, до ближайшего, не прибрежного города. Туристы хватают на берегу все, что ни попадя по дорогущим ценам в многочисленных палатках, но ведь цель моего рассказа показать вам, что именно ваш шоппинг может быть совсем дешевым и брендовым, в конце концов просто очень качественным, благодаря моим подсказкам.


shopping bulgaria.jpg
Если вы приехали на отдых в конце мая-начале июня, то попадаете на распродажу весенней одежды, как детской, так и взрослой. Скидки на нее ( по-болгарски немаленькие) достигают до 70%. Часто можно купить обувь из западной Европы по цене за две порции шопского салата в ресторане, я уже не говорю об одежде. Детские вещи, которые в сезон в таких магазинах достаточно дороги, тоже покупаются на распродаже по бросовым ценам. Однажды я попала на распродажу летней детской одежды. Это был просто праздник для меня. Я накупила таких красивых детских вещичек для своих племянниц, с которыми они и сейчас не расстаются. Также можно купить взрослую одежду отличного качества по цене от 10 до 20 левов. Моя приятельница, которая живет по полгода на побережье в собственной квартире уже давно перестала покупать что-либо из одежды в обыкновенных магазинах и по дорогим ценам. Теперь для нее цена блузки или джемпера в 20 левов( 1 лев -24 рубля) кажется заоблачной.

Особая статья -магазины сети Секонд-хенд аутлет. Об этом будет основной разговор. Если вы хотите еще дешевле провести свой заграничный шоппинг, то отправляйтесь именно по сети магазинов "втора употреба". Это совсем другие магазины, чем у нас в России. Во-первых умиляют цены. Сначала для меня новая мужская рубашка отличного качества по цене в 7-8 левов(150-170 рублей) казалась настолько дешевой, что я накупила их штук десять, обеспечила мужа на три года вперед. каково же было мое разочарование, когда я вошла с очередной магазин и увидела там объявление о том, что все вещи продаются со скидкой в 50%, и таких магазинов я еще нашла много. Прикупила от жадности еще 5 рубашек по цене от двух до 4 левов, подумала о том, что могу брату парочку подарить. От таких подарков вряд ли кто откажется. То же самое было и с брюками. абсолютно новые мужские штаны из добротной ткани стоили от семи до 10 левов.

Особо хочется рассказать о женской одежде. То, что я не могла позволить себе купить в наших российских магазинах-бутиках , переполненных одеждой, я нашла здесь и причем по сущим копейкам. Есть вещи, которые отражают всю историю ее продажи на ценниках. Их иногда бывает до 5 штук от первой до последней самой мизерной цены. Нельзя сказать, что это вещь плохая, она отличная, только вот в Европе, откуда ее привезли, их там настолько много и сезон продажи ограничен временем, что никто ее там не купил. Вот и везут в Болгарию в магазин сети "втора употреба". Все, что ношу сейчас, у меня именно из таких магазинов. Качество батников, трикотажных изделий, брючек и коротких штанишек отличное, брендовое. Самое тяжелое во время такого шоппинга это вовремя остановиться, а это так трудно, когда перед тобой совершенно новая очередная блузка, за которую в магазине рядом, или тем паче в России, нужно выложить полторы тысячи рублей, здесь имеет цену от трех до пяти левов. Если за 7 левов, то это уже совсем дорого. В рублях сосчитать несложно. лев сейчас стоит 24 рубля.

Очень выгодно покупать в таких магазинах детскую одежду. Дети быстро вырастают, а одежда на них нынче недешевая. В подобных магазинах ее настолько много, очень красивой, качественной и, что самое главное, дешевой, что просто разбегаются глаза.

Поскольку в Болгарии я бываю часто, то имея опыт такого шоппинга, я не теряю время на другие магазины, а свободное от отдыха на море время устремляюсь сразу в магазины. Предварительно я запасаюсь мерками всех членов семьи и покупаю одежду по максимуму на всех. Очень редко бывает так, что какие то вещи не понравились или не подошли. Обычно все подходит и всем все нравится. Часто жалею, что привезла мало. В результате я имею достаточно свободных денег, которые трачу не на дорогущие тряпки, а на развлечения, на экскурсии и сувениры.

Согласитесь, что нет, наверное, ни одного человека, который в отпуске не покупает для себя и родных какой то одежды, так пусть ваш шоппинг будет не столь разорительным для вашего отпускного бюджета с моими советами. Правда они касаются только тех, кто деньги умеет считать и не относится к классу с очень высоким доходом.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

В Болгарию как-то особенно не стремилась. Может, просто не на слуху эта страна. Но статья заставила задуматься) Море. Должно быть много старых городов. Славянских, что представляет отдельный интерес. В чем-то родственная культура, но в то же время другая. Еще и шоппинг)
То есть, если я правильно поняла, в этих магазинах одежда не бывшая в употреблении, а просто не проданная вовремя, то, что у нас иногда называют "сток"? Или и то, и то бывает? В наших-то секонд-хэндах иногда такая заношенная одежда висит, без пуговиц и со сломанными молниями, что страшно смотреть.
Советы действительно ценные, сам-то так сразу и не разберешься, где дорого, а где дешево, чужой опыт очень пригождается. Значит, чем дальше от побережья, тем дешевле. Запомним. Кажется, мне неплохо было бы попасть на распродажу зимней одежды)
В общем, возьму и Болгарию на заметку. Раз она в Евросоюзе, визы должны быть шенгенские? Надо уточнить...
 
Спасибо за информацию, теперь когда буду ехать в Болгарию, буду знать где покупать вещи по низким ценам. Не знала и всегда покупала в дорогих магазинах.
 
Здорово! Хочется съездить в Болгарию хотя бы просто ради того, чтобы на среднюю зарплату накупить кучу шмоток!
Есть некоторые вопросы. К примеру, в наших сэконд-хендах искать товар довольно проблематично, так как очень часто все вещи буквально "свалены в кучу", то есть, на одной вешалке могут располагаться одновременно вещи разных размеров и разного качества. Обувь также поставлена в "нелинейном порядке", и найти что-то подходящее, особенно при наплыве покупателей, бывает сложно. В Болгарии таких проблем нет? Есть ли возможность выбрать размер понравившейся вещи, или каждая из них там в единственном экземпляре?
И ещё интересно, можно ли в таких магазинах расплачиваться долларами или евро по карточке? Или обязательно нужно обменять валюту на левы?
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]