Гуляем по Любляне.

lunatic

Проверенные
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
84
Любляна - столица Словении, очень небольшой город, который на две части делит речка Любляница. Новый город совершенно обычный, а старый город чем то напоминает Прагу.
Главная площадь Любляны.

IMG_7454.jpg IMG_7458.jpg

Здесь же протекает река Любляница и здесь же находится Трехчастный мост. На нем сидел человек и играл на пиле. Народу много, через этот мост можно перейти в старый город

IMG_7455.jpg IMG_7456.jpg IMG_7459.jpg IMG_7457.jpg IMG_7460.jpg

В старом городе очень много пешеходных улиц, машинам проезжать нельзя, но есть социальное такси. Если позвонить, то такси подъедет и довезет вас на место.

IMG_7476 (2).jpg

Собор Святого Николая. Очень интересная дверь. Ее поставили недавно в честь посещения Любляны Папой Иоанн Павлом II. Здесь даже сделали две таких двери. Главная посвящена принятию христианства в Словении, а на другая посвящена Люблинской епархии. На ней шесть епископов.

IMG_7466.jpg IMG_7465.jpg IMG_7464.jpg IMG_7463.jpg IMG_7468.jpg

Ратуша и фонтан «Реки Карниоли». В Ратуше находится карта Любляны 17 века., фонтан Нарцисса. Можно бесплатно спокойно зайти и все посмотреть.
Внутри тишина, никого нет, полицией не охраняется. Говорят, что мэр сидит на втором этаже.

IMG_7474.jpg IMG_7472.jpg IMG_7469.jpg IMG_7475.jpg

А здесь когда-то жили башмачники.

IMG_7477.jpg

А на мосту танцевали. Кто-то присоединялся, кто-то уходил, получалось хорошо.

IMG_7480.jpg IMG_7481.jpg IMG_7482.jpg IMG_7498.jpg

Старый город

IMG_7501.jpg IMG_7500.jpg

На холме королевский дворец.

IMG_7503.jpg IMG_7509.jpg

На этой площади находятся университет Любляны, Урсулинская церковь Святой Троицы, построенная в 18 веке.

IMG_7505.jpg IMG_7504.jpg IMG_7506.jpg IMG_7507.jpg IMG_7508.jpg

Для меня Любляна, один из тех городов, в которых бы я пожила три-четыре дня. Здесь много можно посмотреть, просто погулять. Очень спокойный тихий город.

 
Последнее редактирование модератором:

Valerik

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
29
У меня очень смутные воспоминания о Любляне, хотя уверен, что видел все эти места. Был там всего один раз, студентом, на студенческом слёте молодых экономистов. В то время мало заглядывался на архитектуру и исторические здания, больше интересовался другими вещами. Но общее впечатление помню очень хорошее, это был мой первый выезд за границу и мне очень понравился чистый, ухоженный центр.
Нас ещё возили на экскурсию в Веленье, на завод Горенье - тоже впечатление стерильной чистоты и идеального порядка.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]