Экскурсия в Луксор, или что посмотреть в Египте.

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Экскурсия в Луксор показалась мне одной из самых интересных, которые можно посетить в Египте. Из Хургады дорога в один конец длится около 4 часов, считаю, что это не слишком много, тем более, что автобус был очень комфортабельный и с кондиционером. Программа очень насыщенная и сперва мы посетили Карнакский храм. Это целый комплекс, сохранившийся со времен 12 династии фараонов. Строился он несколько веков, больше всего здесь меня поразила целая аллея сфинксов. Также тут много статуй и обелисков, есть священное озеро. После осмотра храма, нас ждала прогулка по реке Нил и посещение Бананового острова, на котором растет множество фруктов. После этого мы посетили храм царицы Хатшепсут и видели Колоссы Мемнона. Со времен единственной женщины-фараона мало что осталось в наши дни, хотя она очень любила строить. Когда Тутмос Третий взошел на трон, после смерти царицы, он приказал уничтожит все то, что сотворила эта женщина. Мы также побывали и в Долине Царей, месте захоронения многих фараонов. Посетили несколько гробниц, в том числе, Рамзеса Третьего. Экскурсия продлилась целый день, очень рекомендую посетить ее, но не забудьте шляпку, ну и фотоаппарат, конечно, так как виды просто восхитительны!
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Вот здесь с Вами соглашусь, если отдыхаешь в Хургаде, то обязательно нужно побывать в Луксоре. Дорога не так утомительна, как в Каир, а впечатлений у меня даже больше. Здесь, как ни избито звучит это фраза, чувствуется дыхание древности, Колоссы Мемнона очень хорошо сохранились, да и наплыва туристов, по ощущению, здесь поменьше. Я даже не подозревала, что бывает целая аллея сфинксов ;))
 

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Да, Аллея Сфинксов выглядит впечатляюще! А наплыв туристов для меня вообще не проблема, так как чаще всего мы ездим путешествовать в Египет, или в любую другую страну, тогда, когда "не сезон". Многие ведь едут в море купаться, а заодно и на экскурсии. Мне же море мало интересно, поэтому практически без разницы какая на улице погода, лишь бы не 50-градусная жара.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Экскурсия в Луксор показалась мне одной из самых интересных, которые можно посетить в Египте. Из Хургады дорога в один конец длится около 4 часов, считаю, что это не слишком много, тем более, что автобус был очень комфортабельный и с кондиционером. Программа очень насыщенная и сперва мы посетили Карнакский храм. Это целый комплекс, сохранившийся со времен 12 династии фараонов. Строился он несколько веков, больше всего здесь меня поразила целая аллея сфинксов. Также тут много статуй и обелисков, есть священное озеро. После осмотра храма, нас ждала прогулка по реке Нил и посещение Бананового острова, на котором растет множество фруктов. После этого мы посетили храм царицы Хатшепсут и видели Колоссы Мемнона. Со времен единственной женщины-фараона мало что осталось в наши дни, хотя она очень любила строить. Когда Тутмос Третий взошел на трон, после смерти царицы, он приказал уничтожит все то, что сотворила эта женщина. Мы также побывали и в Долине Царей, месте захоронения многих фараонов. Посетили несколько гробниц, в том числе, Рамзеса Третьего. Экскурсия продлилась целый день, очень рекомендую посетить ее, но не забудьте шляпку, ну и фотоаппарат, конечно, так как виды просто восхитительны!
Тоже был на этой экскурсии. Занимает 4 часа если выезжать из Хургады (новой), если же ваш отель в городе, то еще собирать других туристов будете часа 1,5. Обязательно с собой возьмите воду (на человека 2-3 литра), т.к. предстоят места почти без тени и крем для загара.
На банановом острове как правило фрукты предлагаемые - не мытые. Я после этой поездки 2 дня с животом мучался. Также после бананового острова завезут на бесплатный обед - шведский стол, но напитки платно.
Возле храма Хатшепсут очень много попрошаек и продавцов всякой ерунды за дорого - будьте внимательнее.
В долине Царей пускают не во все места: кое-где идут еще работы учёных.
На меня произвел наибольшее впечатление из всей экскурсии только Карнакский храм - здесь всё прямо монументально и величественно как себе и представлял раньше.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Расскажу про Банановый остров, который посещают при экскурсии в Луксор и что увидите.
Экскурсию предлагают сюда за 10 долларов в рамках текущей поездки по Луксору.
Банановый остров находится на промежутке экскурсий между городом Живых и городом Мёртвых. Добираться сюда минут 15 на лодке по знаменитейшей реке Нил. Думаю с детства и школьной программы все помнят про реку Нил.

IMG_3079.jpg
Река оказалась шириной метров 500 и к моему удивлению на воде много мазута, а также какой-то мусор плавает.
На острове очень много зелени и по сути самая главная достопримечательность – это банановые плантации. Посмотреть, как реально растут бананы.

IMG_3089.jpg
Кроме этого показывают быт местного населения – какие-то доисторические конструкции.

IMG_3096.jpg
Также здесь мини-зоопарк с крокодилами (большой и маленький).

IMG_3093.jpg
Дети постоянно попрошайничают.

Также предлагают присесть за стол и угоститься сорванными бананами, а также арбузом. Рекомендую салфетками протереть, либо не есть – ибо можно травануться (что у нас и произошло в итоге).

На острове живут люди, есть туалет на улице, в который и вы можете сходить. Можно помыть руки.
В целом смотреть особо нечего и часа хватает за глаза – единственный плюс – это посидеть в теньке под пальмами.
Местные жители вполне дружелюбны, но по большей степени нас уже внимания не обращают ибо экскурсии идут потоком.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]