Статья Молдова - место бюджетного и интересного отдыха для всей семьи

С Молдовой у меня связаны очень нежные и теплые чувства. Мои родители родом из этой красивой и теплой страны. Именно поэтому я многое о ней знаю и могу вам рассказать как провести свой отпуск интересно и недорого в стране которая не так далеко находится от России.

Начнем с того что опишу вам все плюсы отдыха в Молдове:

- красивые, исторические места, которые можно посетить со всей семьей.

- красивая природа и очень мягкий климат, чистый воздух; просто идеальное решение для детишек и для людей у которых проблемы со здоровьем.

- низкие цены; тут в принципе все понятно. В Молдове довольно низкие цены на продукты, жилье и на различные сувениры и подарки.

- замечательная кухня. Молдавская кухня это просто отдельная тема для отдельной статьи. Я объездила пол мира, но вкуснее молдавских голубцов, плацинд и черной бабы, я ничего не ела.

- гостеприимный народ и много русскоязычных граждан. Это несомненный плюс для любого русского туриста. Русского человека здесь встретят как своего и поймут в любом уголке страны.
orl-orhei.jpg
Сразу отмечу и минусы отпуска в Молдове, их немного но все же.

- неразвитая гостиничная инфраструктура. Гостиниц в стране немного. Большее количество мест где возможно остановится можно найти в столице, в Кишиневе и в Бельцах.

- плохие дороги. Если выбирать туризм по собственному маршруту, на своем автомобиле, то придется смирится с тем что дороги в Молдове далеки от идеала, хотя нашему человеку к этому не привыкать :)

Для начала поговорим о том какой способ путешествия лучше выбрать. Наиболее комфортным я считаю свой личный автомобиль. Таким образом вы будете предрасположены в любой момент съездить хоть в другой конец страны. Для тех кто не хочет пользоваться личным транспортом на помощь придут агентства которые предлагают автомобили в прокат. Молдова страна небольшая, но для того чтобы в полной мере ее разглядеть и посетить все интересные места придется объездить ее вдоль и поперек. Не пугайтесь, так как сама эта страна практически не больше такого города как Москва.

Давайте рассмотрим места и достопримечательности которые можно посетить в Молдове.

Начнем с Кишинева.

- Рекомендую всех любителей и ценителей литературы посетить Дом-музей Александра Сергеевича Пушкина. Вам откроется весь быт писателя в те времена когда он бывал в Бессарабии. Там же хранится погребенная маска писателя.

- Ботанический сад Академии наук Республики Молдова. Здесь вы увидите деревья и растения собранные со всего света. Всего насчитываются около 10000 видов. Меня лично поражает своей красотой аллея голубых елей, которая находится прямо при входе.

- Большое количество памятников, в том числе памятник Пушкину.

- Парк "Дендрариум". Очень красивое и живописное место где собраны самые красивые растения и деревья в мире.

- Парк «Валя-Трандафирилор» (долина роз), красивое место где можно отдохнуть на природе, любуясь розами. Также в парке есть аттракционы для детей и три ресторана.

Перейдем к достопримечательностям страны в целом. Рекомендую посетить следующие места:

- Подземные галереи Крикова. Всем известный факт что Молдова славится своими виноградниками и винами. Крикова это настоящий подземный город, с улицами которые носят названия сортов винограда. Например там можно увидеть улицу Шардоне или Траминер. Тут вы ознакомитесь с винной историей Молдовы, проведете дегустацию вина и увидите как проходит процесс сохранения винных коллекций.

- Винный комплекс Milestii Mici. Не отбиваясь от винной тематики сразу предлагаю посетить вам и этот винный городок. Милештий Мичь это самый большой винный погреб во всей Европе и даже входит в Книгу рекордов Гиннеса. Тут вы опять же сможете продегустировать вина, приобрести себе пару бутылок, а также увидеть как хранится и при каких условиях вся винная продукция. Находится этот комплекс всего в 20 километрах от Кишинева.

- Скальный Успенский монастырь в Цыпове. Основанный еще в VI веке, это настоящий памятник архитектуры и представляет собой монастырь вырезанный в скале.

- Бендерская крепость. По праву считается одним из самых красивых и величественных мест во всей стране. Ее брали штурмом и турки и даже русские в 1770 году. Тут реально можно прикоснутся к истории и увидеть все своими глазами, ведь крепость сохранилась очень хорошо и только местами была проведена реконструкция.

- Амфитеатр Старый Орхей. Красивый, древний город который был некогда местом проживания Золотой Орды. Это настоящий исторический музей под открытым небом. Невероятная культура и дух тех времен сохранился и по сей день.

- Огромное количество древних церквей и монастырей. Очень красивые и величественно духовные места. Монастырей много, их всех и не опишешь, назову только несколько из них: Куркь, Каприяна, Сахарна, Бутучены.

- Сорокская крепость. Это легендарное сооружение которое носит важное историческое значение для всей страны в целом. Находится крепость на севере Молдовы, в городе Сороки. Там же вы сможете посетить реку Днестр.

- Заповедник Моара Домняскэ. В этом заповеднике собраны многочисленные редкие растения и деревья, а также животные которые занесены в Красную книгу Молдовы.

Помимо множества исторических мест, в самом Кишиневе много театров, музеев. среди них Национальный театр оперы и балета Республики Молдова, Национальная филармония имени Сергея Лункевича, Государственный русский драматический театр им. А. П. Чехова, Национальный театр им. Михая Эминеску. В этих театрах все время даются представления и вам будет где скоротать с пользой вечер. Имеется также и детский театр Ликурич. Для любителей шоппинга также найдется занятие. В самом Кишиневе множество торговых центров с брендовыми бутиками и магазинами. Среди них торговый центр "Сан-Сити", "Malldova", "Geminii".

Это далеко не все что можно увидеть и посетить в этой маленькой и неприметной с виду стране. Надеюсь хоть немного вас заинтересовала и подарила полезную информацию.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Хотелось бы посетить страну, располагающуюся недалеко от России и в чём-то сходную с ней. Думаю, Молдова - неплохой вариант: можно не бояться, что не знаешь языка, и не опасаться нравов местного населения. Исходя из данной статьи, люди этой страны более чем дружелюбные. :smile:
Хотелось бы немного больше фотографий увидеть. Фото, размещённое в этой статье, прямо дух захватывает!
 
Насчет низких цен в Молдове ту можно поспорить. Если речь идет к примеру о Кишиневе то тут цены не очень низкие, смотря кончено с чем сравнивать. Но природа в Молдове действительно очень красивая, и есть очень сильные монастыри.
 
Очень интересная и красивая страна! Был в Кишиневе в прошлом году - из минусов могу отметить только слаборазвитую гостиничную инфраструктуру. Но это терпимый минус) В остальном остались очень довольны ;)
 
В Молдове была несколько раз. Действительно там очень красиво, можно увидеть множество достопримечательностей и отдохнуть дёшего и хорошо. Прекрасная страна, замечательные люди.
 
Давно собираемся с семьёй посетить Молдову , хотим себе устроить гастрономическую экскурсию , даже скорее дегустационную.Очень хотим попасть в винный городок Милештий Мичь. Подскажите может кто знает - там есть где остановиться на ночлег и какие расценки за ночёвку семьёй из трёх человек?
 
Всем кто собирается посетить Кишинев, советую не обойти стороной Мемориал воинской славы, впечатляет очень!
 
В отличии от зарубежных стран, в Молдове можно очень хорошо отдохнуть и потратиться минимум. Страна очень красивая, люди гостеприимные. Советую.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]