Чешский язык - сколько времени займет его выучить?

Нина

Member
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
7
Как вы считаете, сколько времени понадобится русскоговорящему человеку для того, чтобы освоить чешский язык просто в процессе общения с местным населением? У кого нибудь есть знакомые, которые переехали в Чехию, или работают там, как их впечатления от этой страны? Как в Чехии воспринимают русскоговорящих? Действительно ли в Чехии многие хорошо владеют русским языком?
 

Leeenin

Проверенные
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
43
на сегодняшний день многие молодые люди едут в Чехию именно с целью получения образования, которое собственно дается на чешском языке, для этого первый год они учатся только языку, а затем им преподают спец.предметы на чешском. Видимо, года хватает, чтобы овладеть им в полной мере, чтобы можно было и понимать, и говорить. Но (не в коей мере не хочу принизить язык), лично я не понимаю насколько это все нужно, так как за пределами страны он практически остается ненужным.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Знаю точно, что чешский язык намного легче, чем венгерский. Во всяком случае, будучи в Чехии, я могла нормально общаться с местными жителями, т.е. их язык прекрасно понимала ;) Если ты из Украины, будет легче, реально много похожих слов. А вот в Венгрии не понимала ничего, только английский иногда выручал, но не всегда его знают местные жители. За год-выучите!
 
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
4
Чешский язык - один из славянских языков, а значит, нам - славянам - его выучить намного проще, так как понятия и парадигмы практически одинаковы. Семантический ряд языка немного отличается, так как практически из всех славянских языков- он намного ближе к романо-германской группе. Ну, а в целом для полного освоения хватает 2-3-ех лет беспрерывной практики. Для того, чтобы говорить на уровне "турист" хватит и 2-ух недель переменной практики дома со всевозможными самоучителями. Но стоит предупредить сразу, что чешский достаточно забавен для русского слуха, например, гречка - поганка, суп - полевка, вонь - запах, умный - хитры, пингвин - тучняк и проч. и проч. Сначала будет забавно, потом привыкните.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]