Статья Какой курорт Адриатического побережья лучше выбрать для отдыха с ребёнком?

На Адриатическом побережье Италии находятся одни из самых популярных курортов, а именно в регионе Эмилия-Романья. Мне удалось побывать в Червии, Римини и Чезенатике, о них я вам и расскажу.

Отдыхала я с маленьким 2-х летним ребенком, поэтому мы пытались подобрать самый подходящий курорт, и поэтому переезжали пока не выбрали идеальный. Летом температура воздуха на Адриатике от +28 до +40, поэтому в дневное время пляжи все пусты, все или сидят по номерам, или обедают. Море тёплое и чистое. Но все же чем отличаются курорты и куда поехать. Расстояние между ними не большое и ехать 25-30 минут на машине. Итальянцы приезжают часто на море, чтобы поесть рыбу, и они в большей мере отдают курортам Адриатики, в особенности в Червию и Чезенатику, в Римини я заметила очень много русскоязычных людей, а вот итальянцев мало.

Первой нашей остановкой стал курорт Червия, который находится недалеко от Равенны. Большие чистые пляжи, на каждом своя детская площадка, кафе, лежаки и зонтики, туалет, душевые, за использование этого всего цена 20 евро в сутки (за два лежака). Самый большой плюс курорта, что возле пляжей есть небольшой парк, где много деревьев, и можно во время сильного солнца провести время с ребенком там. И конечно в Червии более спокойно, чем на других курортах. Отелей большой выбор на любой вкус, цены разные, от 200 евро, в зависимости от условий. Также есть супермаркеты, маленькие магазины, кафе, рестораны, провести время есть где. Также Червия славится своими лечебными грязями. Есть такие достопримечательности как башня Сан-Микеле и солехранилище. А также недалеко от Червии находится аквапарк "Аквафан".


Римини - центр области Эмилия-Романья и считается самым недорогом курортом Адриатики, и если честно не могу сказать что мне там сильно понравилось. Лежак, зонтик, туалет, душевая, площадка детская - все за 14-16 евро в сутки. Отели от 150 евро. Мне не понравилось, что пляжи рядом с дорогой, где постоянное движение, и понятно что детские площадки возле той же дороги. Не на каждой базе есть кафе. Единственное что понравилось в Римини это старинный мост Тиберия, храм семьи Малатеста, арка императора Августа, и что рядом Сан Марино. Но это не главное для отдыха с малышом, тут важны условия пребывания. Также с Римини можно ездить на автобусе или на поезде на разные экскурсии, в Венецию, Рим, Флоренцию или в Верону. Город более молодёжный, есть куда сходить на дискотеку, их там очень много, парк с аттракционами, большое колесо обозрения недалеко от моря. Есть конечно и парки в Римини, они находятся в центре курорта.


Чезенатика - красивый и романтичный курорт, много отелей и пляжей, магазинов, кафе и ресторанов, цены такие же как и в Червии. Для детей много площадок, но тоже возле дороги недалеко. Мне понравилось гулять на пристани, безумно красивые виды. Когда мы там были, прямо на пристани стояла огромная сцена и там днём танцевали разные группы, а ночью был концерт. Этот городок называют ещё рыбацким, много сетей, кораблей, яхт и лодок можно там увидеть. А самыми главными достопримечательностями стали канал Леонардо-да-Винчи, музей истории и музей старинных кораблей. В Чезенатико есть прекрасный Восточный парк, где можно приятно провести время с ребенком, посмотреть на лебедей, отдохнуть на зелёной лужайке. Есть ещё и Западный парк, там тоже очень красиво, многие туда ездят на пикник, на концерты или фестивали. Также можно заказать различные экскурсии как по городу, так и по Италии. Очень многие отправляются в ночную прогулку по морю, это безумно красиво и незабываемо. Очень хороший итальянский курорт, тут хорошо провести время можно и вдвоём и семьей.




Все курорты по своему хороши, но для отдыха с ребенком я бы рекомендовала именно Червию, как то мне там больше всего понравилось с ребенком, просто идеальный курорт для семейных пар. Природа, море, песок, тишина, что ещё нужно. Главное не забывайте, что путешествуя с ребенком вы обязательно должны придерживаться определённого графика, найти хороший отель, где есть еда не только для вас, но и для малыша. А ещё лучше просто снять дом или квартиру и готовить самим. Ведь магазинов много, и выбор продуктов огромный, намного больше чем у нас. Мы отдыхали в Италии в июле, поэтому было достаточно жарко и даже душно, градусов +38 +40 днем, ветерок с моря помогал справится с жарой, но днём находится на пляже не возможно, а с ребенком и подавно. Поэтому с 11:30 до 16:00 на пляж лучше не ходить, а это время у малыша дневной сон и гулянья в парке, поэтому подбирайте курорт недалеко от парковой зоны. Почти на каждом пляже есть прокат кругов для детей, поэтому покупать их не обязательно, иногда в стоимость за вход на пляж входит и прокат круга, и даже ведёрка с лопаткой. Детские площадки очень хорошие, также я видела что для детей постарше проводят разные занятия аниматоры.

Италия - прекрасное место для отдыха, чистый воздух, большие пляжи и главное очень хороший сервис.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Спасибо за рекомендацию. Мы тоже собираемся на Адриатическое море с маленькой внучкой, поэтому все смотрим отзывы о курортах. Нам все предлагали Римени, но про дорогу никто не говорил. Нам сказали, что много экскурсий можно взять в Римени. А так как у нас будет кому остаться с ребенком, хотелось бы посмотреть окрестности. Только я думаю, что с ребенком надо снимать апартаменты, чтобы можно было самостоятельно приготовить еду. Вы снимали отель или апартаменты? Сколько надо заплатить за апартаменты? Подскажите , пожалуйста.
 
Римини точно нет, рядом есть гораздо лучшие места например Католлика, там меньше народу и море почище.
 
И
Такие красивые фотографии, об отдыхе там с ребенком в сегодняшней финансовой обстановке можно только мечтать..
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]