Статья Одесса мама - стоит ли ехать?

Безусловно Одесса один из самых узнаваемых и посещаемых городов в бывшем СССР. Тут можно встретить людей любой национальности, любых нравов и темперамента. Самая главная особенность за которую Одессу любят и уважают это конечно юмор жителей этого города. Он характерный, да, но он настоящий, человеческий и, что удивительно для современного общества, совсем не пошлый. В Одессе я бывала не единожды, и каждый раз обещала сюда вернуться. Правда в последней поездке мое мнение немного изменилось, но обо всем по порядку.

поп.jpgКак не банально бы это звучало, в Одессе отдых на самом деле очень бюджетный. Если вы молодая семья и вам хочется куда-то съездить, но у вас критически ограничен семейный бюджет, то вариант "отдых в Одессе" точно для вас. Мне лично нравится что отпуск проведенный в Одессе не будет скучным и банальным до противного. Имею ввиду что он не будет касаться только валяния на пляже и посиделок за простым сериалом в номере гостиницы.

Кстати о жилье, давайте остановимся на нем. В Одессе вы можете выбрать несколько видов проживания. Это может быть гостиница для туристов или съемная квартира с рук. На худой конец это может быть даже комната в квартире хозяев ее сдающих. Последний вариант конечно самый неприятный, но конечно же самый бюджетный. Также в Одессе есть пансионаты и базы отдыха. Тут вы можете рассчитывать на относительно недорогой, но все-таки сервис. Еще вам могут приглянуться хостелы. Такие заведения могут вам предложить недорогие номера, правда без дополнительных удобств. Из своего опыта могу посоветовать хостел Опера который находится на Дерибасовской улице. Неплохие номера за бюджетную цену. Вариантом для людей в возрасте может стать санаторий. Здесь можно подтянуть здоровье и даже вылечится от определенных болезней. Из знаменитых могу отметить санаторий Аркадия, санаторий Одесский, санаторий Белая акация. В последнем отдыхали мои родители, надо сказать что были они очень довольны всем, и тем как их там поселили, и проводимыми процедурами, ну и вообще в целом они остались под впечатлением. Для более продвинутых туристов, а также для молодых семей подойдет вариант с снятием апартаментов. Это такие номера где предлагают полностью оборудованные апартаменты, с кухней и ванной комнатой. Довольно часто это просто отдельно взятые квартиры. Последний раз мы воспользовались именно таким вариантом. Могу посоветовать Апартаменты Luxury Appartments. Очень классное место абсолютно со всеми удобствами. Неплохим вариантом также может быть Апарт-отель Четыре сезона. Этот даже будет подешевле.

Итак перейдём конкретно к описанию отдыха в городе герое Одесса. Безусловно это не Турция и не Египет, так что давайте не сравнивать и относится к этому варианту с реалистичностью. Во-первых пляжи в Одессе оставляют желать лучшего, но только для тех людей которые побывали уже на многих курортах и, так сказать, избалованные. Для неискушенного туриста вполне нормально. Первый раз так я вообще была на седьмом небе от счастья, ну да ладно... :) Итак из вариантов которые довольно неплохие советую пляж Ибица, BONO Beach Club, Пляжник и Портофино. Мой любимый и по сей день остается BONO Beach Club. В среднем на этих пляжах придется выложить около 100 гривен за шезлонг, за шатер или бунгало около 500 гривен. Дороговато конечно, но никто вам не мешает просто прилечь на пляже. На всех эти пляжах есть бассейны, что я очень люблю. Есть и более простые пляжные варианты, так сказать для дикарей, но это вы легко и просто сами найдете. Я же предпочитаю варианты которые более комфортные, ну не на всем же экономить в конце концов!

Ну и конечно что я больше всего ценю в отдыхе, это его культурную часть. То есть места которые можно посетить, увидеть что-то новое и так сказать повысить свои культурные знания. Люблю Одессу за ее театральную жизнь. В этом городе много театров которые часто дают представления. Также не могу не отметить Одесскую государственную филармонию. Там просто незабываемой красоты архитектура. Если вы будете в Одессе обязательно сходите в Одесский национальный академический театр оперы и балета, это просто нечто, начиная от здания и заканчивая представлениями которые тут даются. Билеты относительно недорогие, так что не экономьте на своем образовании. Для тех кто ищет русскую культуру могу посоветовать посетить Одесский академический русский драматический театр. Здесь часто даются представления на русские пьесы. Конечно всех театров тут не перечислишь, но их много, поверьте. Для первого посещения и этих будет предостаточно.

Ну конечно это не все что можно увидеть в Одессе. Давайте быстренько пройдемся по достопримечательностям. Итак, советую посетить: ну конечно же рынок "Привоз". Любые нужные товары, море юмора и хорошего настроения вам обеспечено. Самая главная и красивая улица во всей Одессе - улица Дерибасовская. Вы например знали что на этой пешеходной улице можно увидеть настоящий фонтан из духов? Кстати подбирал все ароматы для этого фонтана какой-то знаменитый французский парфюмер, вот только не помню точного имени. Правда работает это фонтан не всегда, только осенью и весной. Наверное чтобы не удушать прохожих в летнюю жару, ну а про зиму и так все понятно. Ну конечно можно еще прокатится на корабле или яхте, отдыхать в разных ресторанах, в общем вариантов множество, все зависит от того какой у вас бюджет. Но как мне кажется для того чтобы сходить на прогулку по городу много денег не нужно.

Поговорим о таком явлении как романтические приключения, да, да, именно об этом. Несмотря что город Одесса относительно небольшой, тут тоже встречаются альфонсы, женщины желающие обмануть и все такое прочее. Так что будьте бдительны. Прямо на моих глазах окрутили одну женщину, соседку по номеру. В итоге все деньги она спустила на загорелого красавца, думая что у него прям к ней любовь :) наивная... И что я хотела сказать о своем последнем путешествии по Одессе, оно меня огорчило... к моему великому сожалению. Улицы и дома стали грязными, не пойму почему. Люди стали жестче и хамят намного больше чем раньше. Очень жаль, так как сам город просто чудесный и на самом деле стоит внимания и любви.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Я вот не понимаю зачем люди едут за границу, если у нас тоже есть замечательные и недорогие места для полноценного отдыха. Одесса город -герой, куча достопримечательностей, море, пляж, весёлый народ- всё есть. Я просто обожаю там отдыхать.
 
Для меня в отдыхе еще не маловажную роль играет транспорт. Думаю поэтому многие предпочитают Турцию и Египет. Я не знаю есть ли в Одессе аэропорт, но думаю если есть, то цены на авиабилеты отобьют всякое желание посетить этот замечательный город. А ехать на поезде, когда отпуск всего каких то две недели не хочется..
 
Да кто же будет спорить, Одесса прекрасный город. Не скажу, что самое любимое моё место, но несколько раз был, очень понравилось. Когда впервые зашёл в знаменитый "Гамбринус", аж руки тряслись, столько эмоций было:jahu:
Но, к сожалению, в следующем году( а скорее всего и дальше) вряд ли попаду - из-за всем известных событий. Впрочем, не будем о политике.
 
Была в Одессе еще в советское время по туристической путевке. Очень понравился город. Когда не было плановых экскурсий, просто гуляли по улицам, заходили во дворики, ездили на Привоз. А сейчас бы не рискнула. И детей бы не отпустила. Очень уж неспокойна Украина.
 
Это замечательный город! Допустим жилье, можно найти вообще без проблем, даже в центре города, помню, снимали за 120 гривен. Правда, это раньше было, около года назад, как там сейчас, не знаю. Очень хороший отдых. Можно также рядом с Одессой съездить в Ильичевск. Это 40 минут езды на маршрутке. Там пляжи еще лучше. Вообще и в Одессе хорошо. Допустим, пляж дельфин или отрада, вполне нормально, только там людей много. Лучше ехать на продмаш!
 
Очень люблю Одессу!
Есть город, который я вижу во сне ... ))
 
Одесса - это курорт, который доступен человеку с любым заработком. Даже если Вы - студент, можно всегда найти недорогую комнату где-то в спальном районе города. Добраться до любого пляжа не составит особой проблемы, так как общественный транспорт очень обширный. И пляжи есть на любой вкус - общественные (на которых не протолкнуться), частные территории отелей (с отдельными шезлонгами) и дикие, до которых нужно добираться минут 30-40, но которые оставят в Вашей памяти незабываемые моменты. Так например в 20 км от Одессы есть городок Южный, пляжи которого поразили меня своей необыкновенной красотой. Там очень чистая вода, песок и красивые скалы.
А если Вы - любитель экскурсий и городских достопримечательностей, то Одесские экскурсоводы могут водить Вас по старинным улочкам города и рассказывать интригующие истории не меньше 2-х недель!
А вечерняя Одесса - это один из самых романтичных городов Украины, с которым может сравниться разве что Львов.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]