Статья Как правильно вести себя в ОАЭ, чтобы не стать жертвой арабов?

Моя маленькая статья будет полагаться исключительно на мой опыт и личное мнение о стране, о её традициях, о том, что я увидел, когда посещал ОАЭ.

Объединенные Арабские Эмираты это настоящая мусульманская страна, где ценят и соблюдают традиции, которые были сложены веками. Данные традиции нерушимы и по сей день. Гуляя по городу, я наблюдал, что эти традиции соблюдаются повсеместно и это проявляется в каждой области и сфере жизни. Вплоть от того как общаются люди и как одеваются, до того что они едят и как воспитаны.


Перед тем как посетить Эмираты я решил изучить некоторые традиции и правила, чтобы чувствовать себя комфортно в данной стране, адекватно реагировать на происходящее, а также для того чтобы самому не попасть в неловкую ситуацию из-за какой-либо тонкости или мелочи.

Теперь что касаемо одежды и как правильно одеться, чтобы бы на вас косо не смотрели, или того хуже... Нельзя одевать открытую и слишком вызывающую одежду. Лично для мусульман это как оскорбление, при этом личное и духовное. Ведь, действительно, если приезжает турист в другую страну, то пускай соблюдает правила этой страны, уважает её порядки и традиции. Так называемый дрескод больше распространяется на женщин, нежели на мужчин, хотя и у мужчин есть правила - допустим не стоит появляться на улице в шортах или ходить без майки с голым торосом. Женщинам-туристам лучше одеть скрывающее плечи одеяние, длинную юбку или сарафан. На улице появляться в другом наряде не стоит - могут кричать и выкрикивать ругательства, либо просто проявлять недовольство. А вот если вы будете идти как следует, правильно по их обычаям, то тут нет проблем - наоборот, все вежливо относятся и многим интересуются. С людьми можно о многом поговорить и узнать. Что говорить - это мусульманская страна, в которой даже в метро есть отдельные вагоны для проезда женщин.


А вот на пляже и бассейне можно одеваться свободнее. Можно находится в простых шортах, купальниках (кстати, тут тоже приветствуются купальники цельные). Кстати, я наблюдал людей, которые купались в полностью облегающем купальном костюме, в котором видны были только глаза. Эдакое подобие традиционных нарядов. А вот если вы решите купаться обнаженными или в таком виде позагорать, то тут могут быть очень плачевные результаты, вплоть до полиции. Это я в Турции наблюдал на пляже лежащих немок голышом, которым было всё ничего. Тут такое сразу пресекается и очень жестко наказывается. Несколько слов про наряды. Для женщин их множество - от легких нарядов, которые скрывают часть тела до полностью непонятного наряда, где даже не разберешь женщина это или нет (это что касается паранджы).


Теперь хотелось бы рассказать о других правилах и традициях. Лично я всегда люблю фотографировать, причём делать фото буквально всего - люди, здания, пейзажи и другое. В ОАЭ вам придётся столкнуться с тем, что не каждое место и здание можно фотографировать. Допустим, нельзя снимать военные объекты (ну это понятно, это и у нас такое есть), нельзя снимать флаги и дворцы шейхов, административные здания. И вот тут могут быть проблемы, так как флаги висят практически везде и снимать их это нарушение закона. Вот так я однажды прогуливался по Дубаи и ко мне подошел полицейский, который вежливо на английском языке объяснил, что данное здание нельзя фотографировать и попросил меня удалить ту фотографию, которую я сделал. Ничего страшного в этом нет, простая просьба. Так ладно, если нельзя снимать здания и флаги, так ещё нельзя снимать местных женщин. Это мне иной раз чудом удавалось их фотографировать. Они ведут себя сдержанно и скрытно, и не пытаются выделиться.

Для русского туриста в отдыхе это хорошо покушать и выпить. В отеле можно вкусно поесть и выпить. А вот если вы будете пить алкоголь на улице, то это может повлечь для вас самые серьёзные последствия, вплоть до уголовной ответственности. Если появиться в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то вообще могут депортировать из страны. Алкоголь можно употреблять только на территории отелей и в барах. Такое правило действует на всей территории Эмиратов, кроме эмирата Шарджа, где вообще действует сухой закон. Так что будьте осторожны с алкоголем, а то ваш отдых может закончиться так и не начавшись.


ОАЭ очень чистая страна, где нельзя мусорить. Здесь есть строгие правила и штрафы за нарушение такого правила. За мусор есть штраф в 500 дирхам, что в пересчёте на российский рубль где-то примерно 7500 рублей. Сумма не маленькая. Также стоит постоянно носить с собой документы туриста, хотя бы ксерокопии и ваучер, которые бы доказывали вашу личность. Полиция здесь может попросить вас предъявить документы в любой момент, которая кстати может ходить без форменной одежды.

Есть множество ещё традиций, правил поведения и норм, но в настоящее время Объединенные Арабские Эмираты превращается всё в более современное государство, где бывают нарушаются некоторые норма и правила. Ну а если вы приехали в Эмираты, то наслаждайтесь страной, узнавайте её культуру - ведь здесь так много интересного.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Полезная информация и туристам она явно должна очень пригодиться, так как сейчас многие, прежде чем ехать в незнакомую страну, тем более мусульманскую, интересуются её законами и порядками, чтобы не иметь проблем на отдыхе. Я считаю это правильным, ведь незнание не освобождает от ответственности, порой и уголовной. Так как никому не хочется испортить свой отдых, который мы так долго ждём. Особенно про алкоголь надо обратить особое внимание, так как отдых и алкоголь уже сейчас неразлучны. А вообще ОАЭ интересны для туристов своими контрастами небоскрёбов и пустынь, дворцов шейхов и лачуг бедных аборигенов. Я не особо люблю отдыхать в мусульманских странах, таких как Египет и ОАЭ, так как там слишком много запретов на фото, алкоголь, одежду и ещё много разных. Чувствую себя на отдыхе не комфортно, боясь ненароком нарушить какой либо неведомый мне закон. Мне больше по душе цивилизованная Европа, где уважается свобода личности и нравов, самовыражения. Пожить не только в отеле, но и в хостеле, дикарём помотаться по стране и не экскурсионно - туристическим местам, что в мусульманских странах не сделаешь. Но в целях ознакомления была и в ОАЭ и в Египте. Так что каждому своё.
 
Тоже чувствую себя не комфортно в таких странах, хотя живу в республике, где полно мусульман. По поводу загорания топлесс один раз даже наблюдала правда в Египте, как оголенных немок настоятельно просили одеться.
Купальные костюмы как описывает автор тоже видела, не знаю как в таком они еще умудряются в воде находиться и с горок кататься, правда плавать женщины у них как я поняла не умеют. Если я поеду в ОАЭ хотелось бы посмотреть красоты, а не только сидеть в отеле "на все включено"
 
В общем что могу сказать, данная страна она очень интересна и загадочна. Я там отдыхала, но скажу сразу на долго там задерживаться не хотелось. Я обычная девушка, нормальная не распушенная, но для меня ходить в длинном черном одеянии не приемлемо. Я люблю мир красок и коротких юбочек. Так что в ОАЭ рекомендую ехать только на экскурсию и обратно.
 
А мне понравилось в ОАЭ. Была в Абу-Даби и в Дубаи. Ничего страшного не вижу в том, чтобы не ходить в слишком открытых нарядах. Эмираты стоят того, чтобы придерживаться правил, установленных там. Абу-Даби шикарен! Очень много фонтанов, поражающих своей красотой, он просто утопает в зелени. Вообще, в нём много садов, фонтанов и скульптур. Да, для тех туристов, которые приезжают "выгуливать" откровенные наряды, и с утра наливаться алкоголем там не место. Но если приехать на отдых, и относиться с уважением к установленным порядкам, то проблем не будет никаких. А вот эмоций, полученных от поездки хватит на долгие зимние месяцы!
 
В таких строгих законах есть смысл и есть большие плюсы. Мусульмане не пьют так, как наши алкаши, беспробудно. Поэтому у них процветают порядок и благополучие. Они своих женщин и детей содержат, а наши всё норовят альфонсами прожить. Женщины детьми заняты, а наши по детским садам растолканы. Единственное, что мне не нравится, что в такую жару женщины должны в длинных одеждах и паранджах ходить. :mat:
 
Ох, если бы я только раньше прочитала вашу статью, то наверняка не оказалась в столь глупом положении при своем первом посещении ОАЭ! С каким же я удовольствием запихивала в чемодан сарафаны, топики и коротенькие шорты, заранее представляя как гордо я буду выхаживать "вся такая красивая" по улицам Дубаи... И как глупо я чувствовала себя в такой одежде оказавшись там: кто-то сурово смотрел, кто-то кричал вслед (хорошо что я не знаю языка), а некоторые просто освистывали. Мне хотелось провалиться сквозь землю Поэтому сейчас я даже билеты не покупаю, пока не зайду на ваш сайт и не прочитаю про традиции страны, в которую собираюсь отправиться. Чего советую и всем туристам!:ah:
 
К слову сказать там и местных женщин нельзя фотографировать - можно нарваться на неприятности. Однако понять местная она или нет довольно сложно, потому что очень много приезжих из таких же мусульманских стран, которые здесь просто работают, однако очень похоже одеваются.
И еще когда мы были и выходили из отеля в шортах нас пускал охранник, НО при условии, что мы идем на пляж. Т.е. законы строгие, но надо знать как их применять и трактовать.
 
Не понимаю, почему все решили, что арабы в ОАЭ могу причинить кому то вред. Да, они немного "дикие" в том плане, что они редко видят оголенные тела девушек в купальниках или глубокое декольте в платье. Но там же и действуют специальные правила, не ходить в таких откровенных нарядах по улицам города. А в остальном арабы очень даче приветливые и дружелюбные люди, по крайней мере в Эмиратах. Когда мы были там, нас всегда очень приветливо встречали и помогали нам, если мы не могли с чем то разобраться. Вообще я считаю Эмираты по праву самой безопасной страной в мире. Мы спокойно гуляли по улицам города до глубокой ночи, и с нами ничего не случилось.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]