Статья Париж - увидеть и НЕ умереть

В моей сегодняшней статье речь пойдет наверное о самом желанном и загадочном городе - Париже. Не зря существует словосочетание, "увидеть Париж и умереть". Умирать так точно не стоит, но вот посетить это прекрасный город, хотя бы один раз в жизни, обязан каждый. Мне посчастливилось побывать там два года назад. Это был не медовый месяц и даже не запланированный отпуск, это был подарок мужа на нашу первую годовщину свадьбы. Остановились мы в отеле Hotel Joyce - Astotel. О других ничего сказать не могу, но вот этот отель мне очень понравился. В нем работает очень приятный персонал, номера удобные и очень хорошо оформлены. Был доступный бесплатный Wi-Fi. По мне так это не столь важная услуга. Просто там на месте хочется наслаждаться красотой города, да и просто друг другом, без того чтобы отвлекаться на интернет. Я не хочу грузить вас ценами и обзором на такие вещи как транспорт и жилье. Как вы понимаете в Париже есть все, и это все стоит недешево, на то он и Париж. Остановлюсь на нескольких достопримечательностях которые вам обязательно нужно посетить при приезде в этот замечательный город.

rsz_matchmaking-in-paris.jpg
-Елисейские Поля - примерно за 50-80 евро вам сделают обзорную экскурсию по этой известной улице Парижа. Тут практически нет жилых зданий. Вся эта улица наполнена офисами, различными домами мод и прочей гламурной составляющей. Триумфальная арка поразит вас своей величественностью. Тут же, на этой улице вы можете себе позволить посетить различные рестораны и кафе, но они конечно безумно дорогие. Кстати как более или менее бюджетный вариант, могу вам посоветовать ресторан "Распутин". Тут подают русские традиционные блюда по французским ценам :) Хотя, как я думаю, не за русской кухней в конце концов мы в Париж приехали, правда?

-Версаль - если вы хотите окунуться в атмосферу золотой эпохи короля - солнца, хотите увидеть неописуемую роскошь, то вам определенно нужно посетить этот пригород Парижа. Не могу его не упомянуть, хотя каждый кто прочтет эту заметку, знает о нем. Это дворец просто сказочный! Сколько пребывали там, меня не отпускало чувство что если я что-то трону, меня могут убить :) просто все выглядит настолько шикарно, что даже дунуть в эту сторону боишься. Все 21 километр до Версаля мы преодолели на поезде с вокзала Paris Montparnasse. Можно туда кстати добраться и на скоростной электричке.

-Музеи Парижа - не хочу останавливаться на каждом в отдельности, но каждый из них достоин вашего внимания: Музей д’Орсэ (все кто любит импрессионизм - добро пожаловать); Музей Родена в Париже (тут можно посетить и прекрасный парк, красивый особняк ну и сам дом-музей Родена); Музей Пикассо в Париже (в нем собрано около 2000 работ знаменитого художника, меня этот музей поразил до глубины души); Дом-музей Бальзака в Париже (не самый известный, но очень интересный музей который откроет не самую приятную часть жизни Бальзака, когда ему приходилось скрываться от кредиторов под чужим именем, прятался он именно тут). Париж безумно богат культурно и духовно, этим мне он больше всего и понравился. После посещения подобных музеев чувствуешь что вырос морально и понимаешь как мало ты знал до этого момента. Рекомендую посетить хотя бы эти музеи, если на других не хватит времени.

-Лувр - решила все-таки отнести этому музею отдельное место. Это самый знаменитый музей в мире. Он самый большой по площади музей в мире и в нем собрано огромное количество шедевров. Конечно хочу отметить Мону Лизу. Вы знали, что например конкретно эту картину защищает сотрудник музея, который не позволит вам слишком долго разглядывать картину? Так оно и есть, если вы слишком задумаетесь перед великой дамой, вас попросят не задерживать очередь, ведь желающих ее увидеть огромное количество. Кроме этой картины, в Лувре еще 6000 экспонатов. Именно поэтому советую провести заранее четкий маршрут, иначе вы просто растеряетесь в таком многообразии.

-Нотр-Дам-де-Пари - ну кто о нем не слышал? В общем долго говорить не буду, безумно красивый архитектурный объект, на который стоит потратить свое время в Париже.

-Эйфелева башня - да, да, именно она :) как я могла ее упустить... Это символ всего Парижа, да что там Парижа - всей Франции. А знали ли вы, что сама башня не одного цвета? Она окрашена в три оттенка бронзового, для того чтобы она красивее выглядела.

-Диснейленд Парижа - даже если вам далеко за 18, вам непременно нужно посетить это сказочное место! Оно меня вернуло в мир детства и исполнило мою давнюю мечту. Сам Диснейленд разделен на два парка. Исходя из этого продаются и билеты. Например можно купить вариант "один день и один парк", за взрослый билет мы платили 51 евро. Можно выбрать и вариант "один день и два парка", стоимости к сожалению не помню.... Тут вам и аттракционы, магазины, кафе и рестораны, да и вообще кучу всего.

-Монмартр - самая высокая точка во всем Париже, соответственно понятно почему ее нужно посетить. Ну и опять таки все здесь неописуемой красоты.

Конечно достопримечательностей очень много, всего и не опишешь. Советую заранее наметить себе то, что вы хотели бы увидеть. Так вам будет намного проще сориентироваться и вы не потеряете много времени. Также есть места куда можно оправится и самому, без того чтобы тратить деньги на экскурсии. Но есть и такие куда без экскурсовода просто не обойтись, например Лувр. Ну и конечно совет исключительно для женщин - милые дамы, накупите себе там духов, особенно рекомендую фабрику Фрагонар, так собственно вы посетите еще одну достопримечательность Парижа.

Ну и немного о грустном. Будьте крайне внимательными со своими сумками, кошельками. Как не прискорбно, но даже в самом Париже очень много воришек которые только и ждут счастливых, зазевавшихся туристов. Отдыхайте, но не забывайте о бдительности.

Ну и напоследок советую вам посетить любую кафешку. купить себе горячего кофе и отведать местных круасанов :) Попивая кофе на террасе прекрасного города, вы почувствуете абсолютное блаженство... Желаю каждому кто прочтет эти строки почувствовать на себе все волшебство Парижа...
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Если вы посещали Монмартр, то не могли не посетить Базилику Сакре-Кер. Это место тоже нужно отнести к самым распространенным местам, куда ходят туристы. Выгода очевидна. Вход бесплатный, а величие вас просто поразит. Хочу сказать, что посмотреть на это творение лучше всего ночью. Базилика как-будто светится изнутри ввиду своего белоснежного фасада. А вид с горы на весь Париж? Вы только представьте!! Понятное дело, что не всем хочется топать пешком в гору. Воспользуйтесь канаткой, которая облегчит вам экскурсию.
 
Люблю путешествовать и во Франции "галочку" поставила, вот только не в Париже, а на побережье - Ницца, Канны. Почему-то именно в Париж не тянет так, чтобы сделать этот город своим следующим пунктом назначения, возможно потому что муж там уже был и ему город показался серым и скучным, больше не хочет туда. Но когда-нибудь думаю съездим с ним туда, может быть удастся изменить его мнение и заодно мне влюбиться в Париж и Францию заново))
 
От вашего рассказа о посещение Парижа, так захотелось пойти выпить чашечку кофе с круасаном, закрыть глаза и представить вид на Эйфелеву башню)
Никогда особо не хотела побывать в Париже ( не больше чем в Лондоне или Берлине), но теперь захотелось.
Воришек и прочего сброда чем больше город, тем больше, наверно, тем более такой поток туристов. Ваш муж молодец, что организовал такую поездку на годовщину. А шоппинг у вас в программе какой-нибудь был запланирован, ведь Париж эта столица моды?
 
Прочитала статью и снова захотелось в Париж. Когда я была первый раз в Париже, мне там не понравилось. Но дома я часто вспоминала именно прогулки по Парижу. Если вы были в базилике Сакре-Кер, то наверное обратили внимание как там поют. Когда мы заходили, там пел чистый женский голос. Нам сказали, что поют монахини бенедиктинок. Обедневший монастырь, который находится рядом. Но рядом с базиликой много мошенников, которые собираются украсть вашу сумочку. Так что будьте осторожны, держитесь подальше от всех незнакомых, особенно африканского происхождения. Округ Монмартр это сказка, здесь жила Далида и здесь же она умерла, есть площадь, названная ее именем. Можно гулять по этому холму , любоваться старинными зданиями и садиками, лозами винограда Монмартра, работами художников, зайти в кафе или посидеть на свежем воздухе.
 
Был около пяти лет назад в Диснейленде в Токио, до этого в студенческие годы по программе летнего заработка, побывал в самом первом, появившемся в мире, Диснейленде в калифорнийском Анахайме.
Впечатления от этих двух дней остались на всю жизнь, в наши парки развлечений заходить после этого грустно, ни атмосферы, ни развлечений.
Поэтому кто зачем едет во Францию, а я поеду в Париж именно в Диснейленд)
Мои дети, наслушавшись рассказов, тоже бредят поездкой в это волшебное королевство.
И взрослые иногда тоже имеют право побыть детьми)
 
Безусловно Париж очень красив. Я там была ни один раз по этому могу говорить объективно. Когда я там была впервые естественно была в восторге. Местные достопримечательности они не могут оставить равнодушными. Вторая моя поездка туда прошла более спокойно. Уже не так ярко. А третья вообще как то тухловато. В общем что я хочу всем сказать, народ если вы едите в Париж первый раз будьте готовы к большим эмоциям, а вот если вы там уже были поездка будет более спокойной.
 
Открыл для себя рождественско-новогодний Париж. Были там буквально пару недель назад, в конце декабря - начале января. Очень довольны с женой. Намного романтичнее, чем летом. Впечатлил рождественский базар на Елисейских полях. Приятно было там прогуляться, выпить горячего вина, съесть бутербродик. Большую часть сувениров мамам, папам, знакомым накупили именно там.
 
Последнее редактирование:
А у меня немного специфическое желание посмотреть в Париже - я хочу посетить стадион где выступает парижский клуб ПСЖ )) Тоже местная достопримечательность
 
В Париже важно не только увидеть его и не умереть, но и держать ухо востро, т.к. много желающих арабской внешности на ваш кошелек... увы..
 
К сожалению, столица Франции не безопасна для туристов. В центре и в популярных для посещения местах ещё порядок поддерживается. А вот в пригороде, особенно в арабских кварталах, лучше не гулять. Туда даже полиция не всегда заезжает.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]