Статья Куда лучше всего поехать летом в России?

Сейчас, когда цены на отдых достигают небывалых высот, и даже самые популярные туристические направления у среднего класса уже становятся не столь популярными, стоит задуматься о том, как провести свой отпуск с наибольшей пользой и минимальной нагрузкой на семейный бюджет.
Конечно, можно свести расходы к минимуму и отдохнуть где-нибудь дикарем в палатке на диком пляже, но если все таки хочется цивилизации, то вот список нескольких курортов России и ближнего, которые можно посетить этим летом.


Черноморское побережье России.jpg

Черноморское побережье России. Это, несомненно, одно из самых популярных туристических направлений, и не зря. После прошедшей Олимпиады 2014 г Большой Сочи очень преобразился и изменяется в лучшую сторону по ныне. Остается лишь выбрать, какой из районов Большого Сочи вам ближе, а это зависит от того, на какой отдых вы рассчитываете. Если вам нужен спокойный семейный отдых без особых приключений, то есть дом/пляж/дом/пляж/прогулка, то Туапсе, Анапа или Лазаревское то, что вам нужно. Там огромный выбор жилья, а Анапа это вообще детский курорт, там очень теплое и неглубокое море и замечательные песчаные пляжи. Увеселительных заведений там тоже достаточно, так что есть где развеяться теплыми летними вечерами. Если хотите более активного отдыха, с концертами, клубами, ресторанами, то отправляйтесь в сам город Сочи. Но имейте ввиду, несмотря на огромные усилия, город все так же утопает в автомобильных пробках. Тем не менее посмотреть там есть что, очень преобразился знаменитые парки "Ривьера" и " Дендрарий", можно совершить увлекательнейшую морскую прогулку на яхте с сочинского морского порта и увидеть город с другой стороны, ну и конечно посетить какой-нибудь концерт в культовом концертном зале " Фестивальный". Но все же Сочи - это больше город санаториев и дорогих гостиниц. Для демократичного и не менее активного отдыха отлично подойдет Адлер, тут масса разнообразных мини-отелей с номерами различных ценовых категорий, кроме того, сам город небольшой и чистый. Тут много общественных пляжей, которые теперь отвечают всем нормам и полностью приспособлены для полноценного отдыха. Кроме того, именно из Адлера быстрее всего можно попасть в Олимпийский парк и на Розу хутор, при этом это легко сделать самому прото сев на электричку или на общественный транспорт.

Крымский полуостров. Этот курорт всегда был любим нашими туристами, и остается любимым и по ныне. Огромное количество разнообразных курортов и здравниц на любой вкус, от небольшой дикой деревушки до красавицы Ялты. Если ищите теплое море, мягкий и сухой климат, который идеален для детей, то отправляйтесь в Евпаторию. Для молодежи отлично подойдет Коктебель, Партенит и Гурзуф, для семейного отдыха - Алушта, Феодосия, Судак. Ну а в Ялте всем хорошо, только вот море там довольно прохладное и, не всегда чистое, сказывается наличие морского порта и холодных подводных течений. Жилья в Крыму много, в том числе и бюджетного, единственный минус - проблемы с транспортным сообщением, но, надеемся, что в ближайшее время этот вопрос уладится.

Байкал.jpg
Байкал. Если вы еще не были на озере Байкал, то сейчас как раз самое время об этом задуматься. только тут вы сможете полноценно отдохнуть от городской суеты и рабочих будней, полное единение с природой и гармония с собой. Ехать дикарем, если вы отправляетесь туда впервые, не очень разумно, так как вам тяжело будет ориентироваться на местности, да и много чего вы просто упустите из-за незнания. Сейчас многие туроператоры предлагают специальные туры по Байкалу, с очень интересной и познавательной программной, стоимость тура варьируется в зависимости от уровней размещения и в среднем составляет 13-15 тыс. руб. с человека за 11 дней.

Карелия.jpg
Карелия. Тут поистине одни из самых живописных мест в России, парки, водопады, заповедники, музеи и монастыри. Разумнее тоже выбирать специализированные туры, так как помимо великолепной природы, Карелия обладает богатой историей, которую вам наиболее понятно и доступно донесут знающие люди. Но сюда можно отправится и самому, главное - вооружится информацией, которая доступна в больших количествах на просторах интернета.

Домбай.jpg

Домбай. Северный Кавказ - это невероятной красоты горы и, несмотря на то, что Домбай считается зимним курортом, летом тут можно отдохнуть не менее увлекательно и интересно. Природа тут великолепная, гору поражают своей красотой и величественностью, а воздух - как хрусталь. Если вы любите горы, хотите спокойного отдыха, горных прогулок и невероятных видов, то это идеальное место для вас. Гостиниц тут достаточно и, так как лето в Домбае считается низким сезоном, стоимость номеров гораздо ниже чем зимой. Кроме того, вы сможете ходить в походы в знаменитый Тебердинский заповедник, увидеть горные красоты и водопады.

Это лишь некоторые популярные места, которые максимально подготовлены для массового туризма этим летом. Кроме того, не требуют больших финансовых затрат (если вы, конечно, не живете слишком далеко, в таком случае стоимость проезда может существенно повлиять на бюджет вашего отпуска). Вы можете сами спланировать свой отпуск таким образом, чтобы запомнить его надолго и максимально отдохнуть и набраться положительных эмоций перед рабочими буднями. Россия - огромная страна, и каждый сможет подобрать себе подходящий отдых, не выезжая за ее пределы.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Решили поехать летом в Сочи, раньше сложно было себя заставить , а сейчас для этого все предпосылки есть. Съездим, посмотрим, если не понравится закроем тему для себя на всегда, а если все устроит то будем ездить продолжать. Ехать в Европу и оставлять деньги совсем не хочется, лучше сделать это в родной стране. Нахожусь в предвкушении поездки
 
Поезжайте в Крымнаш, нужно ж отметиться... )) Хотя по набору впечатлений и эмоций - те же Сочи. Был и там и там несколько раз.
 
В нашей стране сотни красивых мест. Просто из за пиара заграничных курортов люди об этом забыли. Наша страна богата озерами, лесами, полями. Летом вполне нормальная погода. Где то жарко, где то не очень. Я бы сказала, она комфортная.
Я бы посоветовала съездить на Валдай. Я была там, и у меня незабываемые впечатления. Как будто я съездила в другой мир. Горы, степные леса, огромное озеро, свежий воздух. Мы плавали на лодке, ловили рыбу, жгли костры.
Неделя отдыха на Валдае, показалась мне месяцем. И приехала, я действительно отдохнувшей. Так что я и вам советую посетить это место.
 
Очень надеюсь, что после всех этих историй с Европой, начнется наконец развития туризма внутри страны, ведь страна огромнейшая и красивейшая, нигде нет такого природного разнообразия, осталось лишь подтянуть инфраструктуру и создать условия для полноценного отдыха.
 
И
Я голосую за Байкал. Красиво, чисто, опять же, единение с природой. И цены у туроператоров приемлемые.
 
O
Давно хочу побывать в Карелии, интересно какова ориентировочная стоимость тура ,на неделю?
 
Меня вот тоже очень манит Карелия и ее скалы)) Но, действительно, сейчас отдохнуть в Турции или в Таиланде можно даже дешевле, чем на наших Российских курортах! В Сочи сейчас не езжу именно из-за отсутствия лишних сбережений, как и сказал автор- цены достигли не бывалых высот и не совсем доступны среднему классу))) А я вот, например, житель города Иркутска, и до Байкала мне рукой подать- каких 70-100 километров, в зависимости от базы отдыха, но на 13-15 тысяч можно отдохнуть лишь "поверхностно" и то, для жителей региона. А так- это проезд до Иркутска, трансфер до Байкала, проживание и питание тоже не из дешевых, все включено- нет такого. А экскурсии становятся все дороже с каждым годом)) Так что я за Карелию))
 
А
Мы с семьёй уже несколько лет подряд ездим летом отдыхать в Геленджик. Там очень хорошо! Горы, море, чистый воздух. Море кстати тоже чистое. Много диких пляжей. Есть не только галечные но и песочные. Развлечений в городе много, как для детей, так и для взрослых. Но в этом году хотим поехать в Крым! Посетить, это красивое место, которое теперь наше!!!
 
Думаю, в этом году Крыму действительно стоит подготовиться к наплыву туристов. К сожалению из-за курса $ ехать в Турцию, например, стало совсем не выгодно. Т.к. я живу здесь, могу сказать что местное население не подает больших надежд в этом году на русских. Скорее всего сюда поедет много туристов из Германии, Швеции и тд.
Многие русские выберут отдых у себя на родине. Конечно, цены там тоже не малые, но по крайней мере получится дешевле, чем к нам.
А вообще это хорошо, что наше государство занято привлечением туристов на свои курорты. Так сказать "всё в дом")))
 
F
Байкал завораживает и притягивает, но я начал подумывать о Крыме, будет ли эта поездка дешевле?
 
Для семьи с маленькими детьми самый лучший выбор - это город Анапа. Здесь есть всё, для семейного отдыха. Чистые песчаные пляжи, теплое море. Много развлечений для взрослых и детей. На мой взгляд - лучше не найти. один из лучших городов-курортов России.
 
Г
Как я хочу еще раз побывать на Байкале, после первой поездки остались неизгладимые впечатления.
 
Мне очень странно, что наше побережье до сих пор позиционируют как "бюджетный отдых", ибо за последние 3 года я отдыхала в Туапсе, Сочи и Ейске, и везде мы на троих оставляли гораздо больше, чем за четырех-пятизвездочный отель в том же Египте! Даже при элементарном подсчете, что номер в отеле у моря выходит в 2-3 тысячи в сутки, плюс "покушать" - это 1,5-2 тысячи в день, то сутки в отеле обходятся моей семье 3,5-5 тысяч рублей, это при том, что отдохнуть в Египте по горящей путевке 2+1 можно за 25тыс на 10 дней!
Естественно, я рассматривала варианты "снять комнату" за 300 р. или "снять домик" за 1500, но на отдых я еду,чтобы отдыхать, а не самостоятельно убираться и готовить. Но это ИМХО. А вообще по России катаюсь с удовольствием, и вожу ребенка! В России неимоверное количество отличных достопримечательностей, и в каждом месте своя неповторимая энергетика, особенно люблю кататься по черноморскому побережью, ау ж Крым - это место моего детства! Этот воздух, доброжелательные люди, полученные эмоции и фотографии из отпуска определенно, стоят того!
 
Если вы живете в Сибири, рекомендую поехать на озеро Яровое (юг Алтайского края, Славгородский район). Сэкономите неплохо, попроавите здоровье, отдохнете на настоящем (ну почти) море - вода в озере соленая, озеро огромное. Лечебные грязи, масса различных микроэлементов. А загар после купания в Яровом - натуральный морской. Любителям кататься на волнах и нырять, увы, тут делать нечего - нырять не позволяет вода (погрузиться не получтится, такая она соленая). А волн практически нет. Но в остальном - все замечательно. Можно снять жилье у частников, можно - в гостинице (но это уже не из серии "сэкономить").
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]