Свадебное путешествие на Золотое побережье Каталонии

Evgeniy

Проверенные
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
42
После подачи заявления в ЗАГС решили с супругой поехать на Средиземное море в свадебное путешествие. Долго выбирали место отдыха, смотрели варианты Анталии, Кипра, Италии, Лазурного берега, а остановили свой выбор на Испании (Каталонии), а именно на курорте под названием Золотое Побережье или Коста-Дорада. Выбор пал именно на Испанию, потому что хотелось чего - то необычного ближе к экзотике Юго-Восточной Азии, а лететь так далеко не хотелось. После долгого поиска в интернете выбрали, отель Palace Pineda 4* его нам посоветовала родственница из Москвы. Мы оплатили путевку, ехать должны были в конце июня. Сыграли в начале июня свадьбу и через две с половиной недели из аэропорта Шереметьево компанией «Аэрофлот» рванули в Испанию.

Полет составил 4 часа 30 минут. Приземлились в аэропорту Барселона — Эль-Прат, по сравнению с Шереметьево аэропорт оказался весьма скромным немного магазинов и удивительно маленькое количество обслуживающего персонала.

Мы сели в туристический автобус и нас повезли через Барселону в отель. По пути было заметно, что город густонаселенный, имеет развитую инфраструктуру и не очень чистый, природа, которая окружала нас, была какой то, чахлой (сухая трава, редкие деревья). И вот нашему взору из окна автобуса открылось Средиземное море, которое блестело в лучах солнца и манило нас своим видом. Ехали еще два часа по трассе, очень напоминающей нашу М4-Дон только получше покрытие асфальта и вот мы оказались в городке Salou на побережье Коста – Дорады, нас поразила изменившаяся со времени Барселоны природа (сочные зеленые листья диковинных субтропических деревьев свежая молодая трава).

И вот наш отель трехэтажный на первый взгляд просто дворец! Но когда мы зашли внутрь наше восхищение, было слегка подпорчено немного пыльным устаревшим интерьером и людей в возрасте работавших на reception около, которых собралась в очередь огромная толпа туристов на заселение. Когда подошла наша очередь, женщина лет 60-ти в очках мило улыбаясь нам предложила номер на втором этаже с видом на море, мы сразу же согласились, подумав что плохого, да тем более с видом на Средиземное море и золотой пляж побережья Коста – Дорады, мы зашли в номер довольно таки бюджетный вид на море действительно присутствовал, но стоило опустить глаза вниз как взору открывалась помойка. Не желая портить себе, настроение и разбираться с обслуживающим персоналом отеля мы подумали, что это наверняка будет компенсировано шикарным шведским столом с экзотическими блюдами испанской национальной кухни и потрясающей выпивкой.

Так оно и произошло. На протяжении всего двухнедельного отдыха нас баловали каждый день разной вкусной морской рыбой, моллюсками, ракообразными (особенно запомнились креветки сигалас). Давали так же мясо (жаренное со специями, тушеное в каком - то пикантном соусе и т д), конечно же, курицей, индейкой, давали даже утку. Огромное количество разнообразных сезонных овощей (огурцы, помидоры, очень необычный и вкусный местный овощ, который называется «Дамские пальчики», баклажан). Сезонные фрукты (шикарные желтые крупные персики, крупная мясистая черная и сладкая черешня, сочные желтые сливы, апельсины удивительно ароматные и вкусные), всевозможные оливки и маслины огромный выбор гарниров (особенно запомнился мятый картофель, запеченный под сыром) и, конечно же, легендарный хамон. Знаменитые испанские сыры твердых сортов, подавали как-то раз даже сырая говядина, порезанная тончайшими кусочками под каким-то красным соусом, взяли попробовать ради интереса, оказалось на любителя.

Из напитков, что подвали на шведском столе, запомнилась знаменитая испанская Sangria (которая оказалась лучше во много раз чем в дорогом ресторане Вилла Александр, в который мы ездили с экскурсией), очень хорошее испанское пиво Estrella Damm светлое фильтрованное.

Теперь приступим к пляжному отдыху на Золотом Побережье. Все пляжи в Испании муниципальные это конечно большой минус для любителей искупаться в чистом море, позагорать на чистом песочке. В нашем случае пляж был грязноватый, его убирали, но редко море часто штормило вода чистая прозрачная со слегка зеленоватым оттенком. К величайшему нашему сожалению купались в море мы редко, потому что была, очень часто плохая погода море штормило, и было, на улице не более 20 градусов тепла и шли проливные дожди.

Помимо купания в море я, еще пытался ловить рыбу купив заранее перед поездкой в Торговом центре «Град» в магазине Decathlon дешевый китайский рыболовный комплект (туда входило удилище, скользящая оснастка для ловли на поплавок, так называемый самодур леска со множеством блестящих крючков и грузом на конце и приманки для ловли спиннингом блесна и воблеры). Все это было оторвано и осталось в глубине Средиземного моря. Ловил я со скалы, в конце пляжа там же ловили местные, им попадались, какие то маленькие блестящие рыбки похожие на нашу плотву, я за весь отдых так ничего и не поймал.

Сам городок Salou на Золотом Побережье очень милый там много разных не больших ресторанов. Где можно вкусно и недорого перекусить, мы были в двух таких в Итальянском ресторане, где нами с аппетитом была съедена вкуснейшая пицца из тонкого теста с добавлением хамона и бесплатно предложены в качестве легкой закуски вкусные маленькие круглые оливки с косточками. Запито все это было местным очень приятным разливным нефильтрованным пивом, к сожалению, забыл его название.

Мы ездили на экскурсию в Барселону за покупками. Там все оказалось очень дорого. Чтобы купить себе какую то более менее стоящую вещь из одежды или аксессуаров нужно было отдать не менее 30 евро. Потом была обзорная экскурсия по городу, где нам были продемонстрированы, в том числе архитектурные строения Великого Гауди запомнились дома, которые были построены так, будто бы их создала сама природа (неправильной формы со скошенными углами) разноцветные и блестящие.

После мы поехали в Собор Святого Семейства, который до сих пор не достроен: само здание поразило своей величественностью и разнообразием библейских сюжетов, которые были увековечены на стенах знаменитого Собора. Внутри он оказался еще более ошеломляющим (колонны гиперболической формы, витражное остекление), а еще необыкновенно мягкий и в то же время яркий свет в этом удивительном помещении.

На этой экскурсии мы рассмотрели город Барселона более подробно нежели, чем в момент трансфера в отель. Центр города готический квартал запомнился узкими средневековыми улочками, которые вымощены камнями, а так же обилием разных бутиков, ресторанов, деловых центров, неким сочетанием архитектуры средневековой Европы и современного мегаполиса, ничего лишнего, все это создает атмосферу неповторимости.

Очень удивительно то, что в самом городе можно встретить целые стаи зеленых попугаев, мы поинтересовались у экскурсовода, почему в городе много этих весьма экзотических для этих мест птиц, на что нам был дан ответ, что оказывается это вид попугаев-монахов смог акклиматизироваться в средиземноморском климате. Они живут припеваючи в городе и окрестностях уже лет 20-ть. Особенно много их было в парке Guell, где было много шедевров архитектурного искусства Гауди и мы сидели на очень необычной скамейке, которая была создана им по форме человеческого тела в позе наиболее удобной для отдыха, и действительно сидишь на этой скамейке и невозможно устать.

В Барселоне с 21:00 нам перед отъездом в отель показали поющие фонтаны, которые работали под классическую музыку, переливаясь под нее всеми цветами радуги и то и дело меняя режим разбрызгивания. Все оставшееся время мы купались в море и загорали под теплым испанским солнышком.

Отдых нам очень понравился, за исключением некоторых минусов (но где их нет). В Россию мы, вернулись под впечатлением и набравшись сил.

И в заключении небольшой фотоотчёт о поездке.

.

.



.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

. .

.

.

.
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]