Статья Дни рыжих в Бреде 2015, Ван Гог и капля Амстердама

Всё ещё ломаете голову над тем, где отдохнуть в сентябре 2015? Тогда мы сделаем предложение, от которого вы не сможете отказаться. А именно – ежегодный фестиваль Redhead Days в Бреде. Город стал рыжим и конопатым с лёгкой руки голландского художника Барта Роувенхорста. Барт вдохновенно писал портреты, и в то время остро нуждался в рыжеволосом натурщике. Поэтому в 2005 году дал объявление в местную газету с условием – откликаться только рыжим. И о чудо! На следующий день к художнику вломилось около 150 человек! Так было положено начало фестивалю рыжих в Бреде. Сегодня их количество далеко перевалило за 2 000. Т.к. на фест съезжаются «дети солнца» из тридцати стран мира.

Дни рыжих 2015 – детали фестиваля

1. Redhead Days 2015 будет проходить в Бреде с 4 по 6 сентября. В этом году фестиваль празднует своё десятилетие. Мероприятие стартует в пятницу, примерно в 20:00. Лучше приехать на день раньше, чтобы успеть акклиматизироваться и затем в добром здравии тусить на фесте.

2. День рыжих имеет свой дресс-код. В прошлом году в ходе голосования был выбран фиолетовый цвет. В этом году более 500 голосов было отдано синей теме. Поэтому участники феста весь уик-энд будут ходить в синей одежде. Если таковой не найдётся – подходящую футболку или свитер покупают на месте. В воскресенье, 6-го сентября организаторы планируют сделать традиционную фотосессию и групповое фото в синих футболках.

3. Тема RedHeadDays 2015: Ван Гог «Звёздная ночь». Такая тематика выбрана не случайно. В этом году исполняется ровно 125 лет со дня смерти рыжего(!) художника-постимпрессиониста.

4. После завершения фестиваля, отдых в Голландии можно продолжить, посетив столицу. Ехать от Бреда до Амстердама лучше всего на поезде. Поездка займёт не более одного часа.

Как развлекаются на RedHeadDays 2015?

Итак, о самом главном мы сказали. Теперь давайте узнаем, как же проводят время на фестивале. Программа мероприятия не особо отличается от прошлогодней. В неё всё так же входят музыкальные выступления различных рок и поп групп, знакомство друг с другом по кругу и закупка на стихийном рынке, где можно приобрести товары ручной работы, в том числе и копию Ван Гога «Звёздная ночь». В здании местного Кафедрального собора организаторы планируют сделать тематическую выставку. Как отнесутся к такой идее католики – неизвестно. Правда, не стоит сильно удивляться такому решению. Это Голландия, детка! Здесь многие странности становятся нормой.


Но САМОЕ интересное действо оставили на закуску! Изюминкой RedHeadDays является полуденная воскресная фотосессия. Рыжих-конопатых фотографируют из различных ракурсов на общее фото. Дети также принимают участие: для них предусмотрено отдельное киндер-пати. Пожалуй, это единственное время и место в мире, где можно увидеть одновременно такое огромное количество золотоволосых людей, учитывая, что в мировом масштабе их менее одного процента. Хотите весело провести праздники в Голландии? Тогда welcome в Бреду в сентябре! Тем более что оттуда до Амстердама рукой подать – прекрасная возможность продолжить тематику феста, побывав в музее Ван Гога.

Музей Ван Гога в Амстердаме

Добраться до здания музея можно трамваем №2 и №5. Оба маршрута проходят через станцию Van Baerlestraat. Здесь вы наткнётесь на довольно внушительную очередь – ведь желающих попасть в музей, где собрана самая богатая коллекция работ художника, ой как много! К сведению, в четырехэтажном доме экспонируется более двух сотен рисунков и картин мастера, а также хранится личная переписка Ван Гога с братом. Письма собраны в три тома, и в значительной мере проливают свет на жизнь и душевное состояние художника в разные периоды творчества.

Итак, простояв в очереди около часа, вам наконец-то выпадет шанс войти. Музей открыт каждый день с 10:00 до 18:00. Цена полного входного билета – 15 евро. Для детей до семнадцати лет – 5 евро. В интернете можно купить спаренные билеты: они получаются несколько дешевле. То есть, если вы хотите посетить еще какой-нибудь музей, например, Мадам Тюссо, тогда выгоднее заказать билеты онлайн.


Музей Ван Гога в Амстердаме не может не понравиться. В здании есть лифт, которым удобно перемещаться с этажа на этаж. Все работы разделены на 5 периодов из жизни художника: самый ранний, парижский, Арле, Сент-Реми и Овер. На стендах на нидерландском и английском языках освещается биография Ван Гога. Если же этого покажется недостаточно – за 10 евро вам предложат приобрести наушники с экскурсией, где вкратце рассказывают про каждую картину. Оказавшись в столице Нидерланд, убедитесь, что в ваш любовно составленный список экскурсий по Амстердаму входит музей Ван Гога. Аналога ему в мире нет!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Мне кажется что если все организовать, и провести не просто как флешмоб, а договориться, например, с комитетом по делам молодежи или с администрацией, то можно сделать это в рамках дня города. В Удмуртии каждый год такой праздник проводят (они лидирующий регион в мире по количеству рыжих). Хотел бы я побывать на этом празднике, но нет возможности поехать, а жаль, очень бы хотелось.
 
Хорошая идея, мне очень нравится, я обажаю искусство да еще и рыжая я! Хочется, что бы этот фестиваль стал традицеей в нашей стране, ведь всем нужно отдыхать от будней. В жизни должны бить такие чудесные дни. Только бы больше вносили новых деталий в программу фестиваля, что бы не было повторений с прошедшими годами. Я уже три года хожу.
 
Фестиваль рыжих в Голандии - интерессное зрелище! Оттенки волос рыжего доходят по яркости до цета солнца! И идея с дресс- кодом очень красивая! Представте - все участники фестиваля ходили в одежде одинакового цвета! А фотографии "на память" о рыжеволосом фестивале никого не оставят равнодушными! Присоединяйтесь, мне понравилось!
 
W
Могу просто позавидовать, кому из наших (таких же рыжих) побывать на этом празднике. Жаль, что у нас ничего подобного не проводится. С удовольствием там погулял бы среди своих))
 
В
Мамочки! Нашествие рыжих! А как же другие цвета волос. Я вот за шествие русых, тоже очень красивый цвет:)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]