Отдых в Барселоне весной: по следам Гауди

Liberty84

Проверенные
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
37
Жаркая Испания под звуки экспрессивного фламенко приглашает в гости. К счастью, отдых в Барселоне весной для «бледнолицего» туриста ещё довольно комфортный. Вы не будете изнывать от жары даже во время полуденной сиесты. Весна – идеальное время для экскурсий. Погода в Барселоне в этот период преобладает ясная, только в марте небо часто затягивают тучи. Однако к середине апреля дожди прекращаются, уступая место ласковому весеннему солнышку. Средняя температура в марте: +12°С, в апреле: +13°С, в мае: +16°С. Кстати, в мае пляжный сезон считается официально открытым – так что приехав в Барселону на экскурсию, вполне реально ещё и искупаться в море.

Но естественно, весной в столицу Каталонии отправляются отнюдь не за тем, чтобы киснуть на пляже. Это единственный город в мире, где сосредоточена самая богатая коллекция архитектурных творений Гауди! Архитектор работал в стиле модерн и хронически не переносил прямые линии, углы и геометрически правильные пространства. Поэтому встретить идеально правильную «коробку» ухрущённого проекта в стиле особняка им. Хрущёва в Барселоне сложно. Гауди проектировал свои работы на основе наблюдений за природой – считая её самим совершенством скульптурных форм. Если вы хотите побывать в этом городе и уже настроились заказать экскурсии в Барселоне по «адресам» Гауди, тогда рекомендуем прежде вкратце ознакомиться с самыми популярными из них тут.

Лучшие дома Гауди в Барселоне

1. Дом Висенс
d153ec2040.jpg

Находится в квартале Грасия, предместье Барселоны. Сюда можно добраться на метро до станции Gràcia, или очень быстро дойти пешком из района Эщампле. Раньше Грасия являлся отдельным фабричным городом и из примечательных мест здесь был только дом Висенс. Это один из первых крупных заказов молодого мастера после получения патента на право заниматься архитектурой. Дом Висенс – первый дом Гауди в Барселоне! Визуально он выглядит больше своих размеров благодаря многочисленным выступам, балконам и башенкам. Оригинальная облицовка из керамической плитки придает сооружению схожесть с восточным дворцом. Дом в частном владении, поэтому любоваться его красотами можно только снаружи. Но один раз в году, во время празднования дня Св. Риты (22 мая), ворота особняка открываются для всех желающих.

2. Дворец Гуэля
l35003.jpg

Единственный дом Гауди в старом квартале Барселоны. Объект 7 лет находился на реконструкции и сегодня выглядит почти как новый. Гуэль – самый преданный заказчик архитектора. Для него Гауди воплотит в жизнь ещё несколько проектов. Особняк кроме модерна сочетает в себе исламские и готические мотивы. Плавные линии, «текучие» кованые изделия, зеркала и витражи, каминные трубы причудливых форм – выдают своего создателя. Дворец Гуэля находится возле станции метро Drassanes. Он открыт для посещений в первой половине дня. Воскресенье и понедельник – выходные. Вход: 5-8 евро.

3. Парк Гуэля
96052532_Park20Guell20Barcelona20_18_.jpg

Парк Гауди в Барселоне
создавался около 15-ти лет. Изначально на приобретённом участке на окраине города Гуэль планировал создать элитное поселение для богатых барселонцев, построив здесь 60 роскошных вилл. Однако проект потерпел крах – никто не захотел перебираться так далеко от центра города. В итоге здесь жили сами организаторы – Гауди и Гуэль. «Пряничные домики», скамейка-парапет и знаменитая ящерица, украшенная разноцветной мозаикой, зал в склоне холма из 86-ти колонн... Вся эта красота просто захватывает дух и кажется сказочным тихим уголком, каким-то чудом, уцелевшим в холодном мире современных технологий. Попасть в парк можно на метро, доехав до станций Lesseps, Vallcarca. На территорию парка вход бесплатный. А если есть желание побывать в доме, где жил Гауди (теперь там музей), то придётся раскошелиться на 5-6 евро.

4. Дом Мила
BIG_casa-mila2_135895198210108.jpg

Дом Мила – жилой дом, выстроенный Гауди для семейства Мила. Молодые люди любили здесь закатывать вечеринки, отличались своенравностью, поэтому заказали жилье в довольно необычном стиле. Из-за «тяжеловесности» фасада, особняк был прозван «каменоломней» и поначалу не очень понравился жителям города. Волнообразные стены и кривые линии напоминают о подводном мире. Оттого дом похож на скалу у моря. Гауди здесь создал потрясающую естественную вентиляцию – даже сегодня в здании обходятся без кондиционеров. Что нонсенс для Испании – одной из самых жарких стран мира! В доме нет несущих стен, а перегородки можно переставлять, как вздумается, меняя планировку помещений. Сегодня бОльшая часть здания принадлежит банку Caixa Catalunya, в остальной же части проживают несколько семей. В доме создан музей, посвященный деятельности Антонио Гауди. Музей открыт каждый день с 10:00 до 20:00.

5. Собор Святого Семейства
Sagrada-Familia.jpg

Саграда Фамилия или песчаный собор в Барселоне Гауди – как только ни называют это чудо света. Архитектор работал над ним 40 лет своей жизни и из-за нелепой трагической кончины не смог довести дело до конца. По обыкновению отправляясь рано утром на работу, Гауди был сбит трамваем. Из-за бедного вида потерпевшего, ему не оказали своевременную медицинскую помощь. Архитектор умер, так и не придя в себя. А его детище, Собор Святого Семейства, и по сей день стоит незавершенным. Неоготические шпили собора, как будто внезапно выросшего из-под земли, украшены сценами Святого Писания. Фасад Страстей и Фасад Рождества открыты для посетителей. Возле входа в Саграду Фамилию всегда километровые очереди, но побывать там нужно вопреки всем препятствиям! Цена входных билетов: 11-17 евро.
 

Ксеня

New Member
Регистрация
29 Мар 2016
Сообщения
1
А как же Каса Батльо? Это ведь тоже известнейший дом Гауди. Мне из домов он понравился больше всего. Хотя со впечатлениями от Саграды Фамилии ничего не сравнится. Мечтала увидеть этот собор несколько лет и, честно говоря, побаивалась - вдруг разочаруюсь? Но он настолько великолепен вживую, что я только еще больше впечатлилась. Все эти статуи, фрески можно разглядывать бесконечно, поражаюсь Гению Гауди.
 

noxdarth

New Member
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
1
Был этим летом в Барселоне. Никогда прежде там не был и город меня впечатлил. Люди очень приветливые, такое ощущение что и не работают. Гуляют до утра, спят до полудня и так по кругу. Городская атмосфера очень классная. Ходил каждый день на пляж Барселонету. Все чистенько, море теплое. Сходил на Фламенко Шоу. Мне понравилось, но скажу честно. Такие мероприятия на любителей. Пробовал национальную кухню. Тапасы являются объедением и конечно же испанский томатный суп. В городе проходят каждый день мероприятия, фестивали, национальные празднования и тд. Сходил на экскурсию в ФК "Барселона". Цены на билеты очень высокие. Считаю, что предназначено только для болельщиков и любителей футбола. Ради интереса можно один раз сходить, но не более. Поездкой остался доволен. Всем советую посетить солнечную Барселону.
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Барселона. Искупительный храм Святого Семейства
18515

Гауди принял проект на себя и первоначально использовал планы Villar, но значительно увеличил масштаб и оригинальность проекта, включая, например, центральную башню высотой 180 м, мощный фасад, неф высотой 95 м и дизайн чрезвычайно запутанных, запутанных украшений. Реализация этого амбициозного начинания стала основным занятием архитектора. Уже задолго до своей смерти (в полном одиночестве) он понял, что не доживет до конца работы, признав: «Невозможно одному поколению воздвигнуть весь храм».

Поэтому давайте оставим такой убедительный пример, что следующее поколение будет чувствовать себя обязанным сделать то же самое или более». В год его смерти были завершены только склеп, апсида, часть фасада и одна башня. Многие считают, что храм должен остаться незаконченным памятником его знаменитого создателя.

Почему - удивительно - работа одного из величайших архитекторов двадцатого века в стиле, который часто не имеет ничего общего с его жизнью, эпохой и взглядами? Но Барселона настолько вовлечена в строительство храма, который стал почти иконой города, что работы на строительной площадке Гауди, проводимые под наблюдением членов его команды, продолжались в течение всего периода после его смерти, с перерывом на гражданскую войну. Гауди четко выразил свое мнение: его ученики должны иметь полную свободу продолжать работу в любом стиле, который они считают подходящим для своего времени.

В настоящее время работа ведется под руководством Джорди Бонета Арменгола, сына одного из давних соратников мастера. Из-за сложности работ и отсутствия подробных чертежей, указывающих, какие именно планы он имел, каждому этапу строительства предшествуют сложные концептуальные и структурные исследования, проводимые командой архитекторов. После утверждения следующего этапа технические специалисты разрабатывают планы, следуя моделям, разработанным и изготовленным Гауди. Их работа сложна, потому что многие модели были разрушены во время гражданской войны и были повторно собраны с вершин мусора. 15 процентов работы было выполнено с самого начала.
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
Дочь была в прошлом году в Барселоне. Что она вынесла после поездки - очень много не прилично одетых людей и шлюх на улицах, которые ведут себя очень вызывающе.
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
В Кастельдефельсе отличный пустой пляжи чистым морем. Номера прекрасные.
 

Artyr198522

Проверенные
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
15
Три года назад отдыхали с друзьями в Барселоне, остались довольны. Вокруг красиво, много достопримечательностей, приветливые люди я имею ввиду не только персонал, но и вообще, людей на улицах и в транспорте. Обилие вкусной еды, классный климат и красивые девушки. Впечатления в целом хорошие, это место в которое хочется вернутся.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]