Статья Хранитель Сикстинской капеллы - древний Ватикан!

Начало своей истории Ватикан берет еще в 326 го н. э. - являлся святой землей в Древнем Риме, современный Ватикан начал свое существование в 1929 году. Это маленькое государство (самое маленькое государство мира) в Риме имеет уникальный аппарат и культовые места, которые раскроют перед вами тайны древних времен. Ватикан находится под единовластным управлением Папы Римского, избираемого на пожизненный срок кардиналами. Собственно история Ватикана окутана католическим духом, церковной властью, огромным количеством для своей территории соборов и церквей - 28 зданий уместились на 0,44 кв. км. страны и предместье. Внутри Ватикана протекает красивая теплая река Тибр.

3531557_large_3.jpg
На холмах, на которых и было построено государство расположены красивейшие сады Ватикана, которые являются достопримечательностью и притягивают туристов со всего мира, сады занимают примерно половину территории государства. На протяжении истории Ватикана сады обрастали новой фауной и флорой в зависимости от вкусов Папы, это были и медицинские растения и декоративные цветы. Сейчас на территории садов есть укромные места, которые не обрабатываются людьми и сохранили свою уникальность. В большей части из 20 гектаров флоры трудятся подданные Папы, которые тщательно ухаживают за растениями ежедневно. Для туристов ежедневно проводятся туры и экскурсии по Ватиканским садам, где экскурсоводы на разных языках рассказывает историю появления садов и самые культовые места. Стоимость экскурсии 30 евро (включая походы в музеи, которые расположена на территории Ватиканских садов).

Одним из самых культовых мест Ватикана является Собор Святого Петра, считается, что именно с этого места начался Ватикан, когда вместо могилы Петра был построен собор, в котором вершились все самые культовые решения для страны. Каменный собор реставрировался неоднократно самыми известными архитекторами мира. Собор Святого Петра - это единственное место в Ватикане, откуда можно обозреть весь Древний Рим с высоты холма, прикоснуться к прошлому, прослушать мессу и даже получить благословление понтифика. Украшением собора являются старинные иконы, изображения Иисуса Христа и апостолов, надгробия государственных правителей Ватикана, а также прекрасная мраморная Пиета Микеланджело Буонаротти. По размерам Собор превышает все крупнейшие соборы в мире, на территории собора Святого Петра могло бы поместится около 3х крупнейших соборов Европы. Стоимость посещения Собора Святого Петра составляет от 5 до 7 евро, также можно подняться на самую вершину собора к куполу по винтовой лестнице, восхождение составит около часа времени и захватит дух не на один час.

Еще одним очень интересным местом в Ватикане является Библиотека Ватикана, которая насчитывает 1,6 миллионов. книг, 150 тысяч манускриптов, 100 тысяч гравюр и карт, 300 тысяч медалей и монет, всего в библиотеке насчитывается 13 залов. Помимо того, что библиотекой можно пользоваться и по сей день, как туристам, так и жителям Ватикана, библиотека поражает своим внешним видом, убранством и красочностью. Это место можно поистине назвать музеем книг, только книги можно трогать и читать. Библиотека Ватикана пополняется и по сей день.

Но самым культовым местом Ватикана воистину считается Сикстинская капелла, которая является одной из немногих масштабных проектов эпохи Возрождения, сохранившейся до наших дней. Строительство данного памятника проходило с 1473 - 1481 года во времена правления папы Сикста IV. Сегодня Сикстинская капелла является музеем, где помимо экскурсий проходит также выборы Папы и собрание кардиналов после смерти Папы. Также в стенах музея можно услышать знаменитый Хор Сикстинской капеллы, который известен во всем мире. 66829937_untitled.JPGСтену музея, которая составляет Сикстинскую капеллу украшают древнейшие фрески, которые многократно реставрировались и облагораживались. Фрески представляют собой библейские сюжеты из жизни Христа, Моисея и апостолов. На стенах капеллы есть работы таких известных мастеров, как Пьетро Перуджино, Боттичелли, Козимо Росселли, Лука Синьорелли и Д. Гирландайо. Для того, чтобы посетить Сикстинскую капеллу туристу придется пройти ряд трудностей, во-первых, огромные очереди в кассы, так как именно за этим едет 90% туристов в Ватикан, во-вторых, закрытие музей происходит от 12 30 до 16 00 в зависимости от дня недели. По воскресеньям музей работает бесплатно, но закрывает свои величественные двери уже в 12 30, к тому же именно в этот день он принимает самое большое число посетителей.

Посетить Ватикан стоит прежде всего для того, чтобы прочувствовать дух святого места, в котором хранятся традиции и одни из самых серьезных скульптур и картин эпохи Возрождения, сохранившихся в первозданном виде, к которым прикладывали руку мастера мирового уровня.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

К
Однажды посчастливилось побывать в Ватикане. Столько религии и истории! Рекомендую побывать на службе. Очень умиротворяет.
 
Н
Был проездом в Ватикане, уникальная архитектура, однако не почувствовал той изысканной атмосферы, которую чувствуешь, например, в Иерусалиме.
 
Н
Моя сестра посещала Ватикан год назад- привезла от туда невероятно красивые снимки и море впечатлений! В ближайшее время мы поедем туда вместе!
 
Собираемся с мужем поехать в Ватикан!Очень уж мне нравится это таинственное и святое место.:good:Надеюсь атмосфера будет превосходная.Тащу его туда,потому что много ссоримся,может вылечит нас Ватикан!:lol:Конечно очень хочу попасть в эту огромнейшую библиотеку,я люблю старые книги.Так вот,мне бы было очень приятно,если бы кто нибудь посоветовал нам,ещё какие нибудь приятные места,в которых мы могли бы побывать!:smile:Читать статьи-это хорошо и поучительно,но живой совет,нам не помешает!Заранее благодарна!:prelest:
 
Не являюсь поборником религиозных догматов, но для таких как я, есть неоспоримый аргумент для посещения данного места. Сикстинская капелла великого Джордже де Дольчи, украшенная работа мастеров эпохи Возрождения во главе с непревзойденным Микеланжело, как символ триумфа всего прекрасного что есть в человечестве над веками смуты средневековых темных времен, во главе с той же самой церковью, венец стремления к новому и прекрасному построенный на костях невежества. Эта величественная атмосфера оставляет незабываемый след в жизни каждого, кто дотронется руками до "Страшного суда" и вдохнет в легкие запах времен в этом фантастическом месте.
 
А
Я бы съездила в Ватикан несколько из-за религии, сколько из-за архитектуры. Готичная капелла меня всегда завораживала! Если представиться возможность, то обязательно поеду.
 
Н
Много слышала о красивейших соборах Ватикана, особенно Святого Петра. С удовольствием бы посетила сады Ватикана - тоже особенную гордость государства.
 
Этой зимой с мужем были в Италии. Очень поразили светлые, просторные соборы. Их роспись и архитектурное исполнение. До Ватикана не добрались. Пришли к мысли, что туда надо ехать целенаправленно, чтобы насладиться, а не пробежаться и поставить галочку "я здесь был".
 
Счастлива, что мне довелось побывать в Сикстинской капелле, эти роскошные росписи кисти Микеланджело не оставляют равнодушными даже людей, далеких от искусства, меня они привели в восторг. Сикстинскую капеллу следовало бы признать одним из чудес света, настолько она поражает своей законченностью, красками, атмосферой и тишиной, несмотря на огромное количество туристов. Если вы находитесь в Риме — улучите время и посетите Ватикан и Сикстинскую капеллу, ведь весь Ватикан — шедевр, а капелла — жемчужина, которую должен хоть раз в жизни увидеть каждый.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]