Духовный центр Каталонии, гора и монастырь Монсеррат

EugeneIS

Проверенные
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
43
Сегодня мы с вами виртуально перенесемся на одну и известнейших достопримечательностей Каталонии – гору Монсеррат. Чем же так славится это место? Почему гора привлекает к себе ежедневно нескончаемый поток туристов? В первую очередь, гора Монсеррат это огромный по размерам природный шедевр, возвышающийся на тысячу метров вверх, на десятки километров в протяженность, и на несколько - в ширину, имеет причудливые очертания: лысые скалы, узенькие каналы между ними, множество темных пещер, придающих горе особую таинственность, и, конечно же, самый известный – Монастырь Монсеррат, существующий в разломе гор более десяти столетий, хранящий в своих стенах фигурку Святой Девы Марии.

.

Очертание самой горы уже захватывает дыхание, особенно в облачную погоду, когда облака скрывают собой вершины скал, и создается ощущение, что находишься под самим небом, поэтому не удивительно, что уже тысячу лет здесь находят вдохновение множество художников и поэтов.
Гора рождает в своих окрестностях удивительных людей, одним из таких примеров является каталонская оперная певица, известная всему миру как Монсеррат Кабалье (есть каталонская традиция: давать каждой третей девочке имя Монсеррат, они верят, что это имя хранит в себе счастье и защиту Святой девы Марии).

.

Настало время рассказать о великом памятнике культуры и духовном центре Каталонии – Монастыре Монсеррат. Существует легенда, рассказывающая о том, как появилось данное сооружение: Легенда о Черной Деве Монсеррат. Очень давно, в горах, пастухи пасли овец, и были удивлены, услышав некое прекрасное пение, и увидев режущий глаз свет, это продолжалось несколько недель, пока пастухи не явились епископу и не рассказали о странных вещах, происходящих в разломе горы. Епископ организовал экспедицию, и невозможно представить, каково было удивление группы, когда в одной из пещер она обнаружила фигурку Девы Марии, с черным лицом и руками, от нее и исходил ослепляющий свет. Экспедиция предпринимала тщетные попытки сдвинуть Деву Марию с места, но поняв, что фигурка не желает покидать свое место, каталонцы решают построить на том месте часовню. В эту часовню и стали ходить люди, веря, что Дева Мария обладает целительной силой. Со временем, часовня превратилась в монастырь и центр паломничества. В наше время данная фигурка сохранилась, и установлена в базилике храма. Она вырезана из дерева. Некоторые говорят, что это черный тополь, другие, что дерево просто потемнело от нагара. В одной из рук Девы Марии сфера, как образ вселенной, и если загадать желание, держась за нее, то оно обязательно сбудется, а вторая рука статуи исполнена таким образом, что кажется, она благословляет человека, стоящего пред ней, и если бесплодной женщине с верой прикоснуться, то благословение Святой Девы Марии сойдет на нее, и обязательно, в скором времени, женщина сможет иметь детей. Благодаря данным свойствам святой статуи, ежедневно, к ней выстраиваются огромная очередь из туристов и местных жителей, начинающаяся от тронного зала, в которой мы простояли больше часа. Сейчас в монастыре проходят службу семьдесят девять монахов, они и заботятся о всех паломниках, ежедневно прибывающих в священное урочище.

.

Кроме Базилики Девы Марии в монастыре построены так же: Музей Монсеррата и библиотека монастыря. В музее проводятся выставки различных потрясающих работ поломников монастыря, по шести существующим направлениям: археологической, икон Девы Марии, Живописи 15-18х веков, живописи 19-20 веков, драгоценностей, а так же там находится коллекции икон, написанных православными иконописцами. В библиотеке монастыря хранятся различные рукописи, издания типографии монастыря и очень много различных книг. Попасть, конечно же, туда можно сказать невозможно, только знаменитым ученым, притом мужчинам.

Еще при монастыре создан детский хор, который является самым старшим в мире и имеет историю в семьсот лет, его мы, к сожалению, тоже не увидели. Все здания монастыря созданы в готическом стиле, и одним из архитекторов является, уже знакомый нам из путешествия в парк Гуэль – Антонио Гауди, по его проекту было создано очень необычное оформление алтаря.

.

В конце хотелось бы рассказать об еще одной достопримечательности горы Монсеррат – это тропа, носящая название «Путь Христов». Тропа проходит мимо 14 великолепных скульптур, и олицетворяет восхождение Иисуса на Голгофу. Над скульптурами трудился опять же наш любимый Антонио Гауди.

.

.

Посещение культурного заповедника обошлось нам в небольшую цену, мы потратились разве что на автобусные билеты, и канатную дорогу, для поднятия на саму гору которые стоят всего около 20 евро с человека, поэтому, уважаемые путешественники, вы не будете разочарованы, посетив это прекрасное место. Всем советую не проехать мимо, если будете в Испании. И в конце, по традиции выкладываю небольшой фотоотчет (Автор фото П.Савчук), нашего путешествия в культурный и духовный центр Каталонии.
 

Катеринка

New Member
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
3
Я тоже очень осталась довольна поездкой в Монсеррат. Добраться до подножия горы можно различными видами транспорта: автобус, автомобиль, либо на отходящей электричке от площади «Испании» в Барселоне. Где, кстати, можно купить проходной билет на территорию знаменитых разрезанных гор. Стоимость билетов различна и будет зависеть от выбранного транспорта на подъем и спуск с гор, питания и посещения различных мест. Подъем и спуск можно осуществить тремя способами: на горном поезде (кремальере), пешком или по канатной дороге. Пешком мы не решились, а для разнообразия поднимались по канатке, а спускались на кремальере. Захватывающее зрелище. На самую верхнюю точку горы можно добраться на фуникулере. Для прохода по склонам имеется порядка десяти пеших маршрутов. Мы провели там целый день, но не прошли и половину этих маршрутов. Поэтому, если вы большой любитель погулять по живописным и неповторимым местам, рекомендую забронировать заранее номер в гостинице на территории монастыря.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]