Незабываемая Чехия.

Ratr

Проверенные
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
44
Уважаемые посетители сайта, хочу поделиться с вами рассказом о своей экскурсии в Чехию, которую я совершил пару лет назад, вместе с сестрой и друзьями. Турпоездка была самая, что ни на есть бюджетная, в пределах восьми тысяч рублей с человека. Ехали мы через Львов и Братиславу в Чехию, а из Праги еще совершили две короткие обзорные экскурсии в Вену и Дрезден.

Чехия запомнилась мне отличными автобанами. Из автобуса были видны красивые, небольшие городки и села под яркими черепичными крышами, хоть попадаются, крыши из жести, и шифера, а один раз даже встретилась крыша, составлена из солнечных панелей. В некоторых городах и селах были дороги мощенные камнем, так же само как в центре Праги.

Больше всего из поездки мне запомнилась Прага, очень своеобразный город, центр столицы сплошная средневековая архитектура, узкие кривые улочки, дома лепятся друг к другу впритык, если убрать современные вывески, в Праге легко можно снимать исторические кинофильмы. Что интересно, большинство домов разноцветные, на фасадах и крышах зданий очень много скульптур: белые и золотые скульптуры – новые, а черные закопченные – это старые скульптуры с 14-17 веков, их походы не мыли с окончания Второй мировой войны. Некоторые скульптуры навевают жуть, своим видом, изображения демонических существ достаточно реалистичны.

В центре города меня удивило засилье иностранных туристов, прямо-таки вавилонское столпотворение, Достаточно много я слышал английской речи, встречались целые группы китайцев и японцев, которые все снимали и фотографировали на камеры. Если отойти из исторического центра Праги, уже гораздо больше попадается местных жителей и цены в местных кафе становятся явно ниже. Много пивных погребков, где продают отличное пиво, по старым рецептам изготовленное без пастеризации. Я заходил в один бар: «Кухоль» или «Кухлик» называется, заказывал себе пиво. Напиток был великолепный, абсолютно не чувствуется хмельной горечи, чешское пиво немного напоминает густой квас, только не такой сладкий и очень липкий он, пальцы слипаются, как от желатина. Пол-литра пива на разлив стоили примерно 10-15 крон. В Чехии по прежнему в ходу местная валюта, а не евро. Одна чешская крона примерно равняется 2,2 рублям.

Побывал я на интересном мосту через Лтаву. При входе на мост тебе встречает огромная черная арка, прямо как из апокалиптичной картины врата в ад, а на самом мосту целая рота высоких статуй христианских святых. Экскурсовод нам рассказала, что это один из старейших мостов в Европе который был открыт в 1380 году, Полагаю, то, что мост уцелел до нашего времени – это просто невероятно.

Есть в Праге и современная архитектура, попалось мне на глаза нечто несуразное: танцующий дом, стоящий как бы на кривых ножках-подпорках, и похожий на гармошку. Как по мне этот дом, весьма некрасив и не сочетается с окружающей архитектурой. Зачем такое уродство надо строить, мне непонятно?

На ночевку, нас фирма вывозила из Праги, ибо отели там дорогие, за город в Звановице, в место под названием Легнер отель. Говорили, что Легнер отель находится в окружение буковых лесов, но походу нас обманули. Буков я не увидел, вокруг были одни: березы, ели и дубы. Номера в гостинице были уютные хоть и скромные, бюджетные: кровать, тумбочка, стол, один стул и шкафчик. Переночевали неплохо, кровати были удобные. Понравился мне завтрак, шведский стол, бери и ешь что хочешь, правда, меню в отели было не большим: сосиски, яйца, хлеб масло, овощные салаты на выбор, кофе, чай соки. После завтрака нас повезли в Вену – столицу Австрии. В целом мне короткая экскурсия по Праге понравилась, сам город великолепный. Рекомендую побывать в нем. Жаль, что я так и не посетил в знаменитые музеи Праги, но думаю, что в будущем съезжу в Чехию еще раз.


.
.
 

Alla93

New Member
Регистрация
13 Фев 2016
Сообщения
1
Мы тоже были в Чехии в прошлом году. Поездка была не конкретно туда, а по маршруту Австрия-Чехия-Германия. В Чехии были в Праге. Конечно, из достопримечательностей запомнился Карлов мост, тем более, что жили в отеле практически возле него. У нас, можно сказать, был гастрономический тур. Нам в Чехии понравилось пиво (цена на него достаточно низкая), кнедлики - только в Чехии узнала, что можно приготовить такое блюдо из теста и картофеля, а также сосиски. В Чехии в ресторанах подают такие сосиски - называются "сосиски-утопленники". Делается она так: сосиску вымачивают в пиве, а потом готовят. Причем, несмотря на то, что в Чехии есть несколько блюд, приготовленных с пивом, нельзя сказать, что там готовят только с ним - в Чехии есть и другие, не менее вкусные, национальные блюда!
 

ArinaRom

New Member
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
1
Такой классический тур у вас получился, как раз увидеть самое основное и плане достопримечательностей и особенностей страны. Засилье туристов и правда проблема, всем советую гулять по основным "турместам" (Карлов мост, Старый город, Вышеград) рано утром, прям с 7 утра и начинать. Можно увидеть настоящую Прагу. А река, кстати, называется Влтава, а не Лтава
 

Krotos

New Member
Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
1
Хочу вкратце рассказать о своем путешествии в Чехию. :smile:
2 года назад решил с девушкой отправиться в Чехию на 3 недели. Наше путешествие пришлось на конец апреля - начало марта. Погода радовала: было тепло, около 15-20 градусов, с солнцем, все вокруг цвело, но все же было и пару дождливых деньков.
Так же хочется сразу отметить, что в 2014 году курс был маленьким, и все приключение обошлось не так дорого.
Полетели через Москву до Праги (живем в Челябинске). Город уже в аэропорту был приветливым и очень понравился. Язык не был проблемой, так как пользовался онлайн словарями, знаю английский, да и по-русски всегда можно объясниться. В Праге мы прожили 10 дней, осмотрели все, что можно, после отправились на 5 дней в Карловы Вары, где мы отлично отдохнули и подлечились, а последние 5 дней путешествовали по городам Брно, Кромержиж, Оломоуц и Чески Крумлов. Впечатления просто незабываемые! Не хватит слов, чтобы передать все эмоции. :good:OVgFZPNanic.jpgs6KZjNb6XsU.jpgwfP4iw8m254.jpg
 

Натали45345

New Member
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
1
Самое большое впечатление на меня произвело Костехранилище в Седлец, по нашему - костница. Ну уж очень там готично, внутри около 40 тысяч скелетов, жутко до трясучки. А в Праге, действительно, можно просто гулять, наслаждаться замками! Такой архитектуры больше нигде нет. Эти замки навсегда заседают в памяти. Из достопримечательностей Праги могу отметить Карлов мост и Собор Святого Витта. После Праги советую всем обязательно отправляться на пару дней в соседние города - Дрезден, Вену ли какой-нибудь пригород, прочувствовать чешскую атмосферу. И еще - обязатльно посмотрите на Чехию с высоты птичьего полета, заберитесь на какую-нибудь башню или гору, это незабываемо. Например, с Петршиного холма.

Kostnice-v-Sedlci.jpg
1_74570edd7203915483db34dc2913a2df.jpg
0_8e383_e92535af_orig.jpg
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]