Красавец Дрезден.

Ratr

Проверенные
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
44
Уважаемые посетители сайта «По всему миру» хочу продолжить рассказ о своем турне по странам Центральной Европы, с обзорной экскурсии в немецкий город Дрезден. Всю нашу группу подняли рано утром в отеле Праги, и после завтрака нас повезли в Дрезден. Немецкий город, кстати, был достаточно близко от Чехии всего в каких-то сорока километрах, так что доехали мы быстро, можно было и не вставать в такую рань. Дороги в Германии были еще лучше, чем в Чехии, и поразительной чистоты, словно их с мылом мыли перед нашим приездом.

Сам Дрезден мне понравился интересным сочетанием контрастной архитектуры, окраины города и автовокзал были застроены современной архитектурой. Главный городской автовокзал, имел несколько футуристический вид и походил то ли на морскую скалу, то ли на обломок метеорита.

Но, наиболее красивой частью города – является исторический центр Дрездена. Большинство зданий в центре были постройки 18 века в стиле барокко: оригинальные церкви, дворцы, галереи буквально переносили в иную историческую эпоху. Старые здания, как и в Праге, были украшены скульптурами, которые могли идти целыми рядами на фасадах крыш. Большинство старых зданий, были черноватого цвета, и словно бы закопченными. Попадались строения и 19 века с достаточно оригинальной архитектурой, один дом своим фасадом напоминал древнегреческий храм в коринфском стиле. Большинство центральных улиц были мощены каменной брусчаткой.

В центре Дрездена было достаточно много туристов, часто можно было услышать чешскую и английскую речь, но и немцев было тоже много. Туристы кстати были одеты даже лучше, чем коренные дрезденцы. Видно, что немцы не любят носить дорогие одежду, и видно одеваются парадно только по праздникам.

Также стоит отметить, что повсюду в Дрездене были разбиты цветочные клумбы с красивыми желтыми и красными цветами. Если бы не цветочные клумбы, вид у города был несколько унылым, от «закопченных» зданий.

В центре Дрездена автотранспорта были мало. Зато постоянно попадались трамвайные линии, на которых то и дело сновали вместительные трамваи желтого цвета. Как и в Вене, кондукторов трамваях не было, оплата была при входе пластикой карточкой. Также в Дрездене было много, велосипедных дорожек. Сам велосипед достаточно популярный вид транспорта. Видел даже, как ехал на велосипеде один солидного вида мужик в деловом костюме, видно это был какой-то городской чиновник.

Среди памятников Дрездена мне больше всего запомнился «Золотой всадник». Как я потом узнал – это был памятник Августу Смелому, правителю Саксонии и Польши, он правил в начале 18 века и при нем Дрезден стал культурной столицей Германии.

В Дрездене заходили в одно кафе, цены вполне приличные, можно хорошо покушать на 20 евро. Правда, тяжело было объяснить официантам, что требуется. Хотели заказать суп, нам принесли картофельное пюре и сосиски, но, правда, вкусное: сосиски были полукопченые, изумительного вкуса. Из минусов блюда, в соусе было много горчицы, хоть заказывали мы без горчицы. Для тех, кто не любит острое, если будете в Дрездене в местных ресторанах заказывайте, блюда без горчицы. Овощные и фруктовые салаты были на высоте. Также очень вкусным был пирог с вишнями и цейлонский чай.

Когда стало темнеть, мы собрались снова возвращаться в Чехию и подсмотрели, как на одной из улиц катила большая машина со щетками и поливочной системой и мыла асфальт с каким-то чистящим средством. Так мы, ненароком узнали секрет чистоты дорог в Германии.

В целом, Дрезден произвел на меня вполне хорошее впечатление. Жаль, что наша группа не успела посетить художественную галерею и полюбоваться уникальными картинами. Ну, если буду еще раз в Дрездене, обязательно посещу художественный музей. Всем туристам рекомендую побывать в Дрездене, хорошие впечатления вам гарантированы.

..
.
.
.
 

SlySerpent

New Member
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1
Я бывала в Дрездене в 2013 году. На мой взгляд - один из самых красивых городов в Европе, особенно старая часть города. Художественная галерея на тот момент, к сожалению, была закрыта на реставрацию, но я побывала в Зеленых сводах. Там собрана самая крупная коллекция драгоценностей Европы, а то и всего мира, и разделена на тематические секции. К сожалению, в самой сокровищнице запрещено фотографировать. Успела тайком только щелкнуть вид из окна

 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]