Испанская коррида: кровавое месиво или искусство?

Liberty84

Проверенные
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
37
Испанская коррида – это настоящее отражение испанского темперамента. И пусть многие недовольно поморщатся, прокручивая в голове кровавые схватки матадора и быка на арене – это все же очень зрелищно и интересно! Для туристов проводят показательные бои по всей стране. Они отличаются от настоящих тем, что для боя выбирают не агрессивных молодых животных с подпиленными рогами. Сюда можно приходить и спокойно смотреть шоу, не опасаясь за жизнь матадора. А вот в Севилье, Мадриде, Кордове и Рондо в игры не играют! Тут проводят самые настоящие бои быков, которые отличаются зрелищностью и опасностью. Коррида 2015 года на главной арене Мадрида будет стоить зрителю от 5 до 250 еврорублей. Цена варьируется в зависимости от места на арене – место в тени в жаркой Испании обойдется значительно дороже, чем под палящими лучами солнца.

Бои быков в Испании – с чего все началось?

633772.jpg633770.jpg633775.jpg633815.jpg

Бои быков в Испании имеют древнегреческие корни и были позаимствованы оттуда. Чтобы доказать свою силу и мужество, мужчины вступали в схватку с разъяренным быком за право носить титул сильнейшего. А вот подобие современной корриды появилось лишь в 18-м столетии с "легкой руки" испанца Франсиско Ромеро, который и стал первым "официальным" матадором, сразившимся с быком на земле. Т.к. до этого животных имели право убивать лишь представители высшего сословия верхом на лошади. С тех пор коррида прочно закрепилась в испанской культуре, а двадцатый век стал для нее золотой эрой, привнесший много особенностей в стиль проведения. Сегодня в Испании общество поднялось на защиту животных, требуя прекратить эту "варварскую" традицию. Но, тем не менее, смотреть бои быков приходят с удовольствием: как гости страны, так и сами испанцы.

Критерии при выборе быка для корриды в Испании

Для боя, быков специально выращивают на специализированных фермах ganaderías. Это породистые особи и на загривке каждого имеется история его происхождения, то бишь своеобразное генеалогическое древо. К боям допускаются животные от четырех до шести лет отроду, весящие не менее 450 кг. После боя бык очень редко выживает, но если все же остается жив – его используют для разведения молодняка.
Принято полагать, что красный цвет мулеты раздражает животное, и из-за этого оно кидается на матадора. На самом деле тряпка может быть любого цвета, т.к. быка раздражает не красный, а резкие короткие движения, которые проделывает матадор, дразня животное.

Порядок проведения боя быков в Испании

633774.jpg

Фото корриды в Интернете способно передать многое, но чтобы реально прочувствовать это мероприятие, необходимо на нем побывать. Бой быков делят на 3 части (терции по-испански). Первые две терцию называют "испытание". Пикадор верхом на лошади привлекает внимание быка, изматывая его уколами пики. Пока животное отвлечено пикадором, за ним следуют бандерльерос, попутно втыкая в его шею пики. Только после того, как бык уже достаточно разъярен и опасен, на арену выходит сам матадор и начинается третья терция – терция смерти.

Коррида онлайн режиме также транслируется, поэтому если вам не удалось лично побывать на арене в Испании, то вполне реально получить целую бурю эмоций через экран монитора. Третья терция показывает работу матадора и подготавливает животное к смерти. Однако главной задачей тореро вовсе не является ловкое уклонение от выпадов быка – он, придерживая традиций, стремиться выполнить установленных хореографические фигуры! За 10 мин. после начала третьей терции животное должно умереть. Матадор убивает быка, глядя ему в глаза – воткнув шпагу между рёбер прямо в сердце. С помощью мулов тушу вытягивают с поля боя во внутреннее помещение. Там ее разделывают и передают мясо в больницы или приюты для бедных.

Как награждают матадоров и быков в Испании

Это рискованное занятие высокооплачиваемо. За одно выступление на большой арене, такой как Лас-Вентас в Мадриде, матадор может получить 100 000 USD. Матадоры учатся с десятилетнего возраста, а начинают сражаться с двадцати лет. В 40 – они уже пенсионеры. За время своей карьеры могут получить более 20-ти опасных ранений, и лишь около семи сезонов за всю карьеру матадор на пике популярности. За 200 лет погибло 350 пикадоров, помощников и бандерильеро, и 63 матадора, которым на арене Лас-Вентас установлены памятные статуи. Здесь же находится памятник Флемингу, который изобрел пенициллин. Это лекарство спасло многих раненых матадоров от верной смерти.

Коррида (бои быков) предусматривает еще и награждение отличившихся животных. За исключительную отвагу и смелость в бою по просьбам зрителей ему могут даровать "прощение". В принципе, как бы это парадоксально не звучало, целью корриды и является "прощение". Матадор призван показать публике все скрытые возможности животного, а затем даровать ему "прощение" под громки возгласы и аплодисменты присутствующих. "Прощенное" животное больше не участвует в корриде, а используется для разведения потомства. Но если бык убил матадора – его лишают жизни при любом раскладе. Законы испанской корриды на этот счет неумолимы.
 

SAntonova

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
5
Я против такого. Это же варварство, гринписа на них нету. Бедные быки умирают просто так, ради забавы!:mat:
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]