Лулео

Lada

Проверенные
Регистрация
21 Май 2015
Сообщения
11
Небольшое путешествие по северной части Ботнического залива. Швеция. Сначала Лулео. Это небольшой северный городок (лённ Норрботтен), построенный в 1621 году. Население не больше 60 тысяч человек. Если честно, мне он не запомнился ничем особо примечательным. Самое интересное находится дальше.
А именно – церковный городок Гаммельстад. Похоже на киношные декорации! Гаммельстад это в 5 киллометрах от Лулео, минут 10 на машине. Согласно описанию он является одним из многих церковных городков, которые существовали в Швеции. Довольно интересный. Раньше плотность населения в Швеции была довольно низкая (да и сейчас не особо это страна перенаселена) и поэтому вокруг церквей стали возводить дома. Гаммельстад образовался в 12 веке ( Kyrktorget 1, 954 33 )! Подумать страшно! Основное место это церковь Nederlulea kyrka (примерно 14 век). Вокруг нее 424 деревянных домика. Они как игрушечные. И когда я читала, что их использовали для проживания (по воскресеньям) моему удивлению не было предела! Они такие маленькие! Как там можно было разместиться? Не представляю! Но факт остается фактом. Утром мы попали на службу. Прогулялись по городку. Нереально все как-то было. Весной дома стоят пустые (только летом проходят экскурсии), туристов не было в этот день, служба в церкви… Сегодня этот городок включен в список ЮНЕСКО.
Следующий по нашему маршруту был город Boden. Типичный северный город. Могу выделить только музей обороны Forsvarsmuseum. Мне, как дочери военного, такие музеи по нраву! Так вот – это восторг! Представьте интерактивные экспозиции, коллекции униформ, медалей и орденов. А еще модели укреплений! Можно посидеть в танке, в кабине пилота военного вертолета. Если уж мне, взрослой девушке такое понравилось, то уж те, кто помладше должны просто «визжать» от радости. Кстати, там есть еще (не в самом здании музея) а рядом настоящие танки, вертолеты, всякие разные боевые машины. Раздолье для того что бы почувствовать себя шведским солдатом! Работает музей с 11 по 16 часов.
От Лулео до Буден езды на машине всего 30 минут. Так что такой маршрут, с посещением указанных мест займет не больше одного дня. Может, вы что-то найдете еще интересное в этом районе? Не сомневаюсь. Северная Швеция довольно любопытное место. Только вот ехать туда надо, наверное, летом. Ну что бы потеплей было, так комфортней.
Один минус есть – не нашли ресторан, где была бы типичная шведская кухня. Верней, у нас просто не было особо на его поиски времени.

DSC_2126.jpg

DSC_2125.jpg

DSC_2209.jpg

DSC_2216.jpg

DSC_2226.jpg

DSC_2364.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]