Львов — это маленький Париж

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Львов привлекает туристов своим непревзойденным шармом, дружелюбной атмосферой и колоритной архитектурой. Здесь можно почувствовать отголоски древней истории, увидеть величество готики, простоту мощенных улочек, прованский шик и барокко, ощутить богатство культуры и красоту природы.

Начинать свое путешествие по городу льва следует с площади Рынок, которая считается сердцем этого замечательного места. Площадь окружают дома и постройки с богатой древней историей. Здесь вы можете увидеть городскую ратушу с замечательной смотровой площадкой. Окружают ратушу четыре фонтана, которые сооружены в античном стиле. Эти фонтаны стоят на своих местах еще с 18 века и представляют из себя скульптуры греческих богов, - Нептуна, Адониса, Дианы и Амфитриты. Эти боги были выбраны не случайно, а по историческим причинам. Каждый персонаж несет в себе особую смысловую нагрузку: Диана стала символом правопорядка, Нептун — защитник города, Адонис олицетворял гармонию и взаимопонимание в обществе, Амфитрита же стала символом верности. Находится на площади Рынок, 4 чудо европейской архитектуры, - «Черный Дом», который был возведен из песчаника. Песчаник на протяжении многих столетий окислялся и темнел, постепенно обретая черный цвет. В наши дни этот дом завораживает взгляд своей утонченностью и будоражит фантазию таинственностью. Еще одно очаровательно место находится на площади Рынок, 6, - «Итальянский дворик». Этот двор подарит путешественнику ощущение старинного города, порадует глаз античной архитектурой и скульптурами, а также угостит непревзойденным ароматным кофе, которым славен город Львов!

Большой популярность по всему миру пользуется Львовский театр Оперы и Балета имени Соломии Крушельницкой. Театр называют жемчужиной европейского интерьера и экстерьера, а на просмотр спектаклей съезжаются гости не только из всей страны, но и из-за рубежа. Фасад театра совмещает в себе шикарные европейские архитектурные приемы, умело соединяет в себе колонны, скульптуры, ниши и карнизы. Здесь можно лицезреть композицию из восьми муз, аллегорические тела трагедии, комедии и драмы, а также славы. Впечатлит разнообразие цветов и позолота здания.

Обязательно необходимо посетить парк «Высокий замок». Парк расположен на Княжей горе, откуда открывается захватывающий вид на Львов с большой высоты. Романтичной атмосферы парку придает его история, ведь он стоит на месте крепости, которая была сооружена не менее 8 веков назад! Только представьте, на этом месте велись оборонные бои и отбывали наказание в заточении узники, стены замка были свидетелями событий, которые разворачивались в Европе еще в Средние века. Сейчас парк состоит из двух площадок, - нижней, где можно прогуляться и осмотреть местные памятники, и верхней, где открывается панорама на весь город.
Еще одно впечатляющее и заслуживающее внимания место — музей-заповедник «Лычаковское кладбище». Этот заповедник сравнивают с парижским кладбищем «Пер-Лашез», которое, как и Лычаковское, хранит в себе многовековую историю. Лычаковское кладбище было официально основано австрийским правительством в 18 веке, но захоронения на нем велись еще с 17 столетия. Данный некрополь является музеем мемориальной пластики, где расположено множество рельефов и гробниц, выполненных известными скульпторами и художниками. На кладбище находятся захоронения знатных вельмож, известных культурных и исторических деятелей Украины, Польши и Австрии. Здесь проводят экскурсии, знакомят с особенностями музея под открытым небом, рассказывают о жизни людей, которые были похоронены в некрополе. Кладбище хранит в себе множество тайн, скульптуры и надгробия наполнены символическим смыслом.

Львов поражает разнообразием религиозных храмов, духовных ценностей и памяток. Здесь есть католические и православные храмы, а также синагоги. Самые впечатляющие и красивые сооружения, - Армянский кафедральный собор, Костёл и монастырь Святой Марии Магдалины, Доминиканский собор, Костел иезуитов, синагога «Золотая Роза», Собор Святого Юра, Костел Святой Эльжбеты, Латинский собор.

Кроме вышеупомянутых достопримечательностей Львов богат на разнообразие тематических заведений, уютных кафе, ресторанов и музеев. Здесь проводятся ярмарки, колоритные празднования, всевозможные культурные мероприятия. Обязательно стоит заглянуть в музей львовской пивоварни, кафе «Три метлы», аптеку-музей. Во Львове каждая улочка имеет свою богатую историю, каждый камень и кирпич несет историческую ценность. Все здания и скульптуры впечатлят посетителей этого европейского города до глубины души! Львов ждет гостей города с распростертыми объятиями.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
 

SmileBoy777

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
56
Это, наверное, первый фото отчет в котором не упоминается о львовском кофе и шоколаде. :) А зря - кофе и шоколад неотъемлемые спутники атмосферы старого города. Ароматный капучино во Львовской мануфактуре кофе ранним утром с прекрасным видом на улочки Львова бодрит просто великолепно. Также стоит вспомнить, что во Львове находится Львовская Мастерская Шоколада - мини-фабрика, известная по всей Украине. Там сотни видов шоколада разных форм и на разный вкус. Каждый сможет найти что-то для себя, даже если нет любви к шоколаду. В общем, по мимо исторических памятников, нужно посещать и такие вот "вкусные памятники". :)
 

Katherina_katty

Проверенные
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
7
Отдых во Львове - это нечто особенное, атмосферное и даже волшебное. Это город не похожий ни на какой другой город Украины, складывается ощущение, что ты попадаешь в Западную Европу. Из архитектуры особенно хочу выделить Львовскую Оперу, отель "Жорж", Собор Елизаветы и Ольги, а также памятник Шевченку. По городу курсирует замечательный красно-желтый поезд для экскурсий, где на многих языках мира вам расскажут историю города. Ресторанный бизнес во Львова - это отдельная тема. Чего стоит один только "Мазох" или "Крыивка". А "Львівська майстерня шоколаду" порадует вкуснейшим кофе, львовскими сырниками и шоколадом. В этот город хочется возвращаться, он завораживает своей уникальностью и каким-то особенным уютом. Отелей тоже много, от дорогих и фешенебельных (Жорж), до простеньких, но комфортных (мы жили в одном из таких, "Нтон"). Есть также хостелы для бюджетных туристов. На площади Рынок царит невероятная атмосфера, словно окунаешься в средневековье или 18-й век. Девочки в старинных длинных платьях очень гармонично вписываются в общую картинку, так и хочется снимать на камеру каждый уголок, чтобы потом вспоминать об этом с теплотой и легкой ностальгией.
 

Анастас

New Member
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1
Львов, наверное, мой самый любимый город в Украине. Я всегда с удовольствием туда возвращаюсь. Но больше чем на неделю меня не хватает. Я очень люблю архитектуру и дух Львова, но местные жители меня удивляют своими косыми взглядами, когда ты говоришь на русском языке.
Меня особенно впечатлил Личаківский Цвинтар. Очень много красивых гробниц, как будто целые храмы, оставленные для людей после их жизни. Для тех, кто увлекается архитектурой это одно из обязательных мест для посещения.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Я не стал бы ассоциировать Львов с Парижем. Да, влияние европейской архитектуры в городе чувствуется с первого взгляда. Но всё же, давайте не забывать, что именно Львов большую часть своей истории (причём достаточно долгой) находился в сфере интересов Польши. И именно поэтому, в нём такое большое количество костёлов. А вот православных храмов значительно меньше. Мне Львов тоже нравится, но нравится именно размеренностью, спокойствием, чистотой. Да, в последнее время отношение к русскоязычным туристам испортилось. И именно поэтому их становится всё меньше. А европейцы не сильно спешат - у них архитектура в большинстве старинных городов не хуже, а во многих и значительно богаче. А в скором времени (в случае вступления в силу закона о реституции) многие старинные здания, нашедшие новых хозяев могут прийти в упадок. Денег на их сохранение в городской собственности нет и вряд ли в скором времени появится. Так что возможно, в ближайшее время город обретёт совершенно другой облик. И кто ещё там не бывал, должен поспешить. :pardon: А отношение к русскоязычным туристам снова придёт в норму - вот в этом я абсолютно не сомневаюсь.
 

rianulla

New Member
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
1
Львов - это мой самый любимый город в Украине. Это абсолютно европейский город, старинный и что немало важно ухоженный, в отличии от Парижа). Современных зданий здесь фактически не строят. Для начала, хочу сразу отметить, что стоимость отдыха в этом городе довольно высока и если добавить 5-10 тысяч, то можно отправиться в путешествие в ближайшую Европейскую страну. Что качается языка, то во Львове, конечно, преобладает украинская речь и все вывески на улицах, меню в кафе, ресторанах и т.д. они на украинском языке, но это не вызывает серьезных проблем с пониманием, жители Львова понимают русскую речь и в случае чего поймут вас и помогут. Негатива с их стороны в отношении россиян, я совершенно на себе не ощутила. В целом, люди приветливые и дружелюбные. Персонал в гостиницах и кафе понимают русскую, английскую и само собой украинскую речь. Что касается, стоимости проживание, то спальное место в хостеле на одну ночь, обойдется примерно в 400 рублей. А снять квартиру можно как минимум за 1500 тысячи. На транспорт я не тратилась, так как многие достопримечательности находятся в непосредственной близости друг от друга и дойти до них пешком не составляет труда. Помимо архитектуры, Львов славится самой разной кухней, здесь есть и кондитерские, где производят вкуснейший шоколада и сотни ресторанов и кафе, с самой разнообразной кухней. От Европейской, до Грузинской и Японской. Причем плотно покушать, можно по очень демократичным ценам, мой средний чек - это 250-300 рублей. Из достопримечательностей я бы хотела отметить "Дом ученых" и "Дворец Потоцких" обе постройки 1800-х годов, а их архитектура и внутреннее убранство поражает своей помпезностью.


Lvov_masterskaya_shokolada_2.JPG9588.jpgа0c223136c243.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]