Кухня Тайланда, или безопасно ли кушать на улицах Тая?

Lika

New Member
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
1
Еда Тайланда очень разнообразна и специфична. Начнем с того, что продают перекус везде: на пляжах, посреди улиц. Огромное множество кафешек, причем на самый разный вкус)) Что же там продают и насколько это безопасно?
Итак, на улицах продают в основном фрукты, уже нарезанные. Кушать их можно, но только попросите, чтобы нарезали при вас) Так же продают сладости: пирожные, пончики. Это все очень вкусно))) мы несколько раз брали: свежие, аппетитные)) в общем, нам понравилось! А вот что не советую покупать, так это мясо, пожаренное тут же на улице. Во первых: антисанитария полная, а во вторых: жарят они в основном шкурки(((
Что касается кафешек и ресторанов, тут можете быть спокойны. Единственное, что может насторожить, это чистота данного заведения. Ну это как и у нас, если видите грязь, то вряд ли захочется остаться и кушать)))
Еда Тайланда очень разнообразна: от привычного нам риса, до морепродуктов. Главная особенность кухни Тая - острота. Когда будите покупать себе что-либо покушать просите, чтобы делали не остро. Обычно они это понимают))) Но будьте готовы к тому, что и не острая еда, может оказаться очень даже острой!!)))
 

Анна12

Проверенные
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
25
Lika забыла о самом главном: о макашницах))) Макашница - это своеобразная тележка с едой, которая ездит по улице туда-сюда. Продают все: от сушеных тараканов до целых фруктов.
Пробуйте все-все. Если это фрукты, то они и правда нарезанные. Очень сочные и вкусные, соки сделают прямо при вас (но льда в них больше, чем сока): арбузы, манго, папайя (особенно сильно мне полюбилась). Все по доллару.
На тех же макашницах продают еду для местных. Ходят примерно в обеденное/послерабочее время. Продают лапшу быстрого приготовления местного производства. Вкусняшка. Только обязательно просите меньше специй (ноу спайс), тогда вполне можно есть. Дают все это в мисочке плюс одноразовые палочки и ложка специальная (такую только в Тайланде встречала, очень удобная).
Еще пробовала курицу, жареную на гриле. Кусочки курицы нанизаны на шпажки, жарят их до полуготовности, а остальное при вас. Ходят такие макашницы вечером/ночью. Ох, и вкусняшка была. Опять просила без специй.
Блинчики банановые. Они божественны!! Со сгущенкой!!
Осьминог. Продают в пакете. Противный, если честно.
Жареные каштаны. Нууу, ничего особенного.
Жареные тараканы и прочая живность. Я не рискнула)) Продают опять же вечером/ночью.


Еда на улицах вполне безопасна, я перепробовала все, что встретила. Ни разу даже изжоги не было! Просите меньше специй, и тогда почувствуете полный вкус.:jahu:
 
Д

Дмитрий Левченко

Был в Таиланде, а именно на острове Пхукет, год назад.
Завтракал всегда в отеле. Стандартные по всему миру соевые сосиски, ветчина. Гарниры - картошка фри, рис, жареная лапша. Из сладкого фрукты.
Обедал только фруктами. Покупал на улице в одной и той же лавке. Там при мне все разрезали. Очень вкусный ананас и манго. Продавец всегда в чистых одноразовых перчатках.
В "макашницах" ни разу ничего не покупал, т.к. страна сама по себе грязная, и уличная еда доверия не вызывала.
Ужинал в ресторанах и кафе (одно и то же). Еда преимущественно острая. Всегда брал суп "том ям", и жареный рис с морепродуктами.
Из кафе советую "Red onion". Выглядит не презентабельно, но очереди огромные, т.к. еда на высоком уровне.
Покупал крабов в панцире в ресторане. Намучился с ними). К крабам дают специальные кусачки, чтобы ломать панцирь. Они того не стоят).
 
А

алена20142014

Были в Тайланде в прошлом году. На счет еды сильно много сказать не могу, потому что в основном ели в отеле. Готовят вкусно, мне нравилось. А когда гуляли по улице, то часто брали фрукты и свежевыжетые соки. Все делают на месте при тебе. Воду не добавляют. В принципе я довольна. Друзья\ часто брали лапшу. Почему, специи им нравились. Давали свой специфический вкус.
 

Елена123

Проверенные
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
15
В Таиланд ездили с ребенком и очень хотелось попробовать их местную кухню. Что могу сказать, еда на любителя, но мне очень понравилось, они добавляют в блюдо огромное количество специй и еще подносят несколько видов соусов перед употреблением. Ели мы в кафе, вот в макашницах есть не советую, потому что еда прям на дороге продается. Ребенку также не советую давать тайскую еду, я своему готовила сама. В Таиланде сейчас начали к домам пристраивать кухни, поэтому можно и дома готовить.
 

Svetla00

New Member
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
1
Я ем в путешествиях все, в том числе с улицы (макашницы), предпочитаю есть там где едят местные, чтоб лучше понять культуру страны. В Таиланде ела с макашниц Бангкока и туристических зон, пробовала еду на рынках с рук продавцов. Местная пища ооооочень острая, непривычно. Новые вкусы радовали меня в этой стране, и, как путешественник с большим стажем, могу ответственно сказать - Кушать в Таиланде на улице безопасно! В плане чистоты все ОК.
Единственное если есть пищевые аллергии, то есть нельзя ни где и ни чего без точного знания реакции организма.
Ну и главное правило путешественника - сначала ешь, потом спрашивай что это:smile:
Приятного аппетита
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Конечно, если слишком щепетильно относишься к уличной еде и подозреваешь, что она приготовлена не совсем чистыми руками, то макашницы - не для вас :) Но если пофигисты, как мы, то море удовольствия по смешной цене гарантировано. Мы покупали, кроме разных жареных на палочках вкусностей (кусочки курицы, рыбы, мяса, креветки и т.д.), еще свежевыжатый мандариновый сок. Он в таких небольших бутылочках. Делают его тут же, в страшных на вид соковыжималках. Вкусный, неразбавленный. Никакого льда туда не кладут, зато во фреши в кафешках реально льда накладывают от трети до половины. Но все равно вкусно. Когда ездили на острова на пляж, то на пристани (в пункте назначения) затаривались разной едой и фруктами. Единственное, что не брали - нарезанные фрукты (кроме ананаса - его покупали, так как самим так очистить и нарезать сложно было). Мы всегда берем на всякий случай с собой лекарства от расстройства желудка и на случай пищевого отравления, но за все наши 4 визита в Таиланд ни разу эти препараты не понадобились.
 

Masha9

Проверенные
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
23
Мы постоянно питались на улице. Нам очень нравилось.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]