Первый опыт - Варшава

Аня20

New Member
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
1
Это моя первая поездка за границу. Собравшись на семейном совете мы проголосовали и остановились на Польше. Ездили по путевке. Сначала мой взгляд бросился на дороги. Не буду скрывать, но наши дороги оставляют желать лучшего. А тут таки все просто идеально. Город чистый, со своей особенной архитектурой. Даже парки отличаются от наших. Они опять таки чистые, красочные. В парках даже можно взять велосипед на прокат и накататься на всю жизнь вперед. Люди просто сидят на газонах (у нас попробуй сядь).
Очень понравилась архитектура. Каждый дом по-своему особенный.
 

Алексей97

Проверенные
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
8
В Польше был на заработках в прошлом году, ну и заодно решил посмотреть на столичные достопримечательности. Первое, на что обратил внимание - Королевский Дворец, поистине красивейшее здание. Множество музеев, чистые и со вкусом оформленные улицы, их можно назвать уникальными, нигде подобных не видел. Сады Лазенковского парка, большое количество памятников, оранжереи, но больше всего впечатлил Дворец на воде, только ради него одного стоило там побывать. В общем посмотреть есть на что
 

PaZan

Проверенные
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
5
Был в Варшаве летом что бросилось в глаза, то дороги и чистота. А так в принципе город очень похож на наши, но люди с другим менталитетом. Что понравилось где я побывал так это Дворец культуры и науки там очень красиво. Еще понравилось в Лазенковском дворце и парк возле него, очень величественное сооружение. В целом посмотреть есть что и путешествовать мне там очень понравилось.
 

super.anna

Проверенные
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
9
Варшавский кафедральный собор святого Яна


Очень люблю Польшу и Варшаву в том числе. Готова гулять по улочкам Старого города сутками, по Рыночной площади – это замечательная старая Варшава, которую невозможно не полюбить, побывав там однажды. Больше всего меня поразил Варшавский кафедральный собор святого Яна. Каждый раз приезжая, обязательно захожу посидеть на несколько минут. Время просто останавливается.
 
Последнее редактирование модератором:

tannanda

Проверенные
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
9
Обожаю Варшаву, один из самых интересных городов Европы, на мой взгляд. Рыдать от зависти к варшавянам я бы не стала. Там в самом центре вполне можно найти дома с печным отоплением, и следы от пуль времен Второй мировой, которые им лень заделывать, и дивные районы типа Праги, по сравнению с которыми наше Солнцево и Мытищи кажутся филиалом Монако (это тем, кто умиляется паркам, дорогам и почее - Варшава очень разная). Но если знать, где гулять - город красоты необычайной. Средневековый центр, вокруг него классические здания, второй круг - соцреализм, в том числе и Дворец науки, третий - современные здания. Атмосфера на любой вкус
 

Чемодан

Проверенные
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
26
и следы от пуль времен Второй мировой, которые им лень заделывать
им не лень заделывать
не принято заделывать исторические свидетельства каких-либо событий, их специально оставляют
также, если историческое здание находится под охраной государства, то ЛЮБОЙ ремонт в нём должен быть санкционирован, приходит комиссия и отмечает участки, которые нельзя заделывать. Поэтому в Польше, по всей Прибалтике, в Чехии вы можете встретить отлично отремонтированное здание, на котором пару участков остались открытыми, такими какими были изначально. Это касается даже внутренних помещений частных домов, мы снимали в таком квартиру, там открытыми оставили пару валунов на потолке и в стенах. И хозяйка рассказала, почему это.
 
  • Like
Реакции: Jimy

Jimy

Проверенные
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
42
В Польше был на заработках в прошлом году, ну и заодно решил посмотреть на столичные достопримечательности. Первое, на что обратил внимание - Королевский Дворец, поистине красивейшее здание.
Королевский замок на самом деле красивое интересное здание, и музей в нём очень богат экспонатами, если интересуетесь такими вещами, то отложите пару часов на то чтобы рассмотреть детали.
Но это не оригинальное здание, замок был разрушен до основания во время второй мировой войны и после построен на добровольные пожертвования граждан. Гид рассказывал и показывал нам, что вот к примеру из всей лепнины большого зала, вот только тот кусочек на один квадратный метр - оригинал, а остальное восстановлено по фото и оригинальным образцам. Или только небольшая часть колонны. Эти участки отличаются от новых цветом, состаренным состоянием, даже без гида можно различить, если знать про это.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]