Врата Ада в Туркменистане

Yana

Проверенные
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Врата ада находятся на Земле. Находятся они в пустыне рядом с деревней Дарваза в Туркменистане. Они полностью искусственного происхождения - создали их люди.
Началось все довольно невинно. А именно – в 1971 году ученые обнаружили здесь большие скопления природного газа. Естественно, было решено их использовать в промышленных целях, и началось масштабное бурение. Но, видимо, у природы был другой замысел. Когда значительная часть работ уже была проведена, земля неожиданно провалилась. В провал ушло все – оборудование, инструменты, целая буровая вышка, даже транспорт. Люди остались абсолютно ни с чем. Проект был признан полным провалом и пустоту с газами решили поджечь. Официально - чтобы люди не отравились ядовитыми газами, но, возможно, из некой мести природе за неудачу. Ядовитый газ в провале подожгли, ожидая, что он выгорит и потухнет за несколько дней. Но и тут природа оказалась сильнее. Провал горит до наших дней!
Сейчас это огромная пропасть раскаленного огня и лавы. Кажется, что она исходит из самого центра земли. На самом деле горящий кратер не такой большой и глубокий, как кажется. Его глубина его всего лишь 20 метров, а не до центра Земли, а ширина – около 60 метров.
 
Последнее редактирование модератором:

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Действительно - это уникальное явление природы. Конечно, "отапливать" пустыню Каракум выходящим из земли газом - не самый лучший вариант. А слишком много потенциальных туристов туда не доедут. Всё-таки, деревня Дарваза находится на значительном удалении от туристических маршрутов Туркмении. Зато для учёных - это удивительное место. Просто при Советском Союзе не было острой необходимости в разработке таких сложных месторождений. Хватало для добычи и более простых. Но сейчас, вполне вероятно, задача учёным уже поставлена. Это не необходимость, а просто вызов учёному сообществу. А в качестве туристической достопримечательности достаточно видеоматериалов.
 
Последнее редактирование модератором:

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,536
Действительно впечатляет.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]