Ханский дворец в Бахчисарае: переменчивая восточная сказка...

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
В Бахчисарае я была еще ребенком, но мои воспоминания не стерлись, я невольно сравнивала : «тогда» и «сейчас».
Что прежде всего бросилось в глаза теперь? Чудесное небо над головой! Тонкие стрелы минарета, пронзающее его. Оглядевшись, с удивлением обнаружила молодоженов, приехавших для того, чтобы посетить сказочное местечко. Присмотревшись, поняла, как много «почищено», подстроено, добавлено. Знаете, видно, участь ханского дворца такова. Ведь, изучая его историю, подивилась тому, как много раз дворец перестраивался! В этом смысле дворец не повезло. Опять же: как знать? Может, наоборот? Смешение стилей, старого и нового придают дворцу удивительное разнообразие! Но - обо всем по-порядку.


Итак, купив в кассе билеты, пристроилась к группе, которую ждал местный гид. С ним мы совершили экскурсию по Ханскому дворцу, его двору. Надо сказать, что к исторической экскурсии, так сказать, основной, есть еще дополнительные: экскурсия в Соколиную башню, на Ханское кладбище и другие, за которые надо дополнительно платить. Неудобство в том, что приехав во второй половине дня, мы не смогли на дополнительные попасть. Так что, если есть желание рассмотреть все и вся, то только до обеда надо стараться это сделать.

Ханский дворец, по сравнению, с увиденным ранее, допустим, Воронцовским, отличается скромными размерами. Это двухэтажное здание из дерева, но зато ярко расписанное, будто бухарский ковер!



Жизнерадостные краски, восточные завитушки, разнообразные орнаменты - все говорит о том, что перед нами архитектура иной, очень самобытной культуры – восточной. Казалось, еще немного, и перед нами возникнет Старик Хоттабыч или красавицы - танцовщицы с легкими вуалями.



Все-таки, удивительно, что залы дворца сохранили многие экспонаты, несмотря на варварское уничтожение многого на протяжении веков!

Вот, например, зал Дивана, то есть Государственного Совета. Не знаю, но в таком ярком и пестром месте, вряд ли мне пошло что-то важное на ум.



Разинув рот, рассматривала многочисленные рисунки, орнаменты, которые украшают зал с низу до верху. Неожиданно слишком помпезно смотрится хрустальная шикарная люстра, но и она привлекает внимание. А деревянный ступенчатый потолок, изукрашенный растительным орнаментом, гладкие, но написанные различными узорами и цветами стены – смотреть и любоваться можно долго.



Знаменитый Фонтан Слез вызвал оные не только из-за печальной истории любви Хана к прекрасной наложнице, но и своим скромным, но очень почтенным, да что там, очень уж древним и запущенным видом. «Стары-то мы, стары!» Мрамор со временем приобретает какой-то печально – водянистый вид.



Рядом с фонтаном – бюст «шоколадного» Пушкина, прославившего фонтан. Забыла спросить экскурсовода – явного любителя творчества Пушкина -, из чего сделан «африканский» бюст? Хотя, какая разница?Погоревав на фонтанчике Слез, отправилась смотреть дальше.



Следующий фонтан находится в очень яркой беседке. Дело в том, что она застеклена разноцветными изразцами, поэтому смотрится очень нарядно. Этот фонтан мне понравился больше: многочисленные струйки воды бьют в пол бассейна, весело журчат. Подняла голову вверх – потолок изумительно расписан, просто загляденье! Очень красиво! По периметру беседки – диваны, покрытые явно древними коврами и современными новыми подушками. Контраст слишком разительный.



Народ во время экскурсии живо интересовался ханским гаремом. Наш мудрый не по летам экскурсовод сообщил, что доподлинно не известно, что на самом деле творилось здесь. Однако, приблизительный быт и занятия ханских жен и наложниц в экспозиции музея представлены. До наших дней сохранились только флигель из трех комнат и беседка.



Что сказать? Росписи стен, потолка – все яркое, вычурное.



Честно сказать, от такой пестроты у меня в глазах зарябило. Из предметов быта сохранились вещи из металла, предназначение многих не выяснено, музыкальные инструменты, столик для вышивки и пр. Теперь в Ханском дворце очень много предметов быта крымских татар, которых не было в мою давность. Полагаю, Хан бы удивился…



Однако, кровать Екатерины 2 я не увидела да еще, помнится, нам показывали древнейший, огромных размеров ковер. Так понимаю, если даже приезжать каждый год, то и тогда экспозиции будут меняться.

Комнаты дворца небольшие, поэтому кажутся вполне по-домашнему уютными. До каждой вещицы – рукой подать, в смысле, близко рассмотреть. Скажу честно, интерьер не особо меня захватил, но архитектура, роспись стен и потолков – просто изумительны!



Пол, надо отдать ему должное, заслуживает также пристального внимания. Мраморные полы имеют отверстия для стока, перепады, так что мои каблучки чуть не приказали долго жить. Осторожнее! Деревянные лестницы очень круты и тесны. Если бы не экскурсовод, то заблудилась бы точно!

Из «официальных» помещений произвела впечатление Малая Ханская Мечеть. Высокий купол, философская простота отделки – все настраивает на молитвенный лад! О, древность здесь явственно ощущается: 16 век – время постройки башни, 18 век – расписаны стены мастером Омером. Удивительный витраж – печать Сулеймана, пропускает солнечный свет. Еще одно странное изображение. Оказалось, это изображение семи уровней небес, находится в Михрабе – нише для молитв.



Еще один фонтанчик расположен здесь рядом, так называемый «Золотой». Он служил для омовений. Я же рассмотрела его орнамент: он символизирует райский сад. Веер – изображение вечной жизни. Что ж, восток – дело тонкое.



Честное слово, я бы еще раз с удовольствием рассмотрела дворец и снаружи, и изнутри, настолько он интересен и необычен. Просматривая свои фотографии, обнаружила, что сделала их больше всего именно в Бахчисарае. Однако, удивительное дело - мой надежный фотоаппарат постоянно сбивался с заданного, поэтому многие фотографии оставляют желать, просто мистика какая-то.
Рекомендую посмотреть дворец всем. Спасибо за внимание.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Хорошо, что в последние годы Ханский дворец привели в порядок и отреставрировали. Действительно, такие памятники истории необходимо беречь и как можно больше сохранять их первоначальный вид. Главное, чтобы туристы относились к этим историческим творениям с уважением и не старались увезти с собой кусочек ковра или камня от фонтана. И ведь в Бахчисарае это не единственное интересное место, которое можно посетить. Относительно недавно построили парк миниатюр: удивительное место, где можно увидеть практически все интересные и исторические места Крыма в уменьшенном масштабе. Размеры парка около 2,5 гектар. Поэтому, планируя поездку в Бахчисарай, лучше это делать с утра. Но даже этого времени может не хватить. Но даже во второй и третий раз посещая Бахчисарай, всегда открываешь для себя что-то новое, что не заметил в предыдущие посещения. Так что, в Крыму всегда есть что посмотреть. Но Ханский дворец в Бахчисарае надо посетить обязательно.
 

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Была в парке миниатюр -очень понравилось! Про Ханский дворец могу сказать еще, что приведена в порядок территория, есть приличный туалет. А все-таки здорово, что еще так много подлинных, но не отреставрированных вещей...
 

Анна12

Проверенные
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
25
Спасибо вам за отзыв, фотографии красивые посмотрела. Живем лето как раз в Бахчисарае. И, честно, Ханский дворец не место для посещения. Это просто выкачка денег. На всю нашу семью вход стоил ого-го. При этом там реально смотреть нечего. Вот то, что выложили плюс еще комната, где тот же самый манекен сидит. Все. Людей внутри миллион, постоянно кто-то ходит и толкается. Все орут, кураторы ищут свои группы. Народ просто заходит и на скамеечках сидит. Сделать красивые фото у вас не выйдет.
За такие деньги лучше езжайте в парк миниатюр, вот там море впечатлений за те же деньги. А Ханский дворец нет, можно сфотографироваться на фоне при входе, и этого будет вполне достаточно.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]