Волшебное Закарпатье

Katherina_katty

Проверенные
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
7
Этим летом отправились мы с друзьями в путешествие по Западной Украине. Никакого маршрута не было, решили остановиться в первом же понравившемся месте в Карпатах, а затем отправиться посмотреть на Замок Паланок в Закарпатье, город Мукачево. Скажу сразу, что от замка впечатления, конечно, потрясающие, но толпы туристов (преимущественно венгерских) просто не давали прохода. Так что в Паланок ехать надо точно не в выходной день, иначе не протолкнешься. А что касаемо Карпат, то сначала остановились на горнолыжном курорте Плай. В целом, отличная инфраструктура, есть чем заняться даже летом. Потом проехали мимо Драгобрата и добрались до Стежок Довбуша. Это место настолько волнительное и волшебное, что просто дух захватывало. Эти огромные гранитные глыбы, горы, шум реки первозданная природа настоящих Карпат. На туристическом маршруте очень устали, ходить оказалось сложновато, тем более, шел дождь и было очень мокро и скользко. В остальном впечатления самые положительные. Народ очень добродушный, вопреки сложившемуся мнению, что на Западе не любят "москалей". Приняли нас как родных. Карпаты - это то место, в которое хочется возвращаться вне зависимости от времени года.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Я не стал бы приобщать Закарпатье к Западной Украине. Места там действительно шикарные и развитие зелёного туризма в последнее время идёт семимильными шагами. В Закарпатье очень много венгров и русинов. Именно поэтому есть разница между отношением к русским в Ужгороде, Мукачево и Львовом, Тернополем. Там даже природа значительно отличается. К примеру, нигде на Украине не цветёт сакура. А в Ужгороде можно насладиться этим шикарным явлением. Кроме этого есть великолепная долина нарциссов в районе г. Хуст. Но туда надо ехать в конце весны. И хорошо, что туристам там не разрешают вытаптывать её и рвать цветы. Кроме замка Паланок (который самый известный и посещаемый) в Закарпатье огромное количество других архитектурных памятников. А природа - нет слов, шикарные озёра, чистый воздух. Именно поэтому у Закарпатья есть сейчас все шансы стать наиболее привлекательной в туристическом плане областью Украины. :eek:k:
 

SmileBoy777

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
56
Тоже обожаю Закарпатье и стараюсь раз в пару лет вырываться в этот чудесный край. По Ужгороду - город небольшой, но красивый. Все основные достопримечательности сосредоточены в центре города. Главные из них - Ужгородский замок и Музей народной архитектуры и быта находятся рядом друг с другом. Особое внимание предлагаю обратить именно на Музей народной архитектуры и быта (на фото ниже). По поводу горнолыжных курортов могу сказать, что они практически идентичны по уровню развития и ценовой политике. В Плай я бывал, но это не Закарпатье, это Львовская область. Ну, и самая важная "достопримечательность" Закарпатья, это природа. Описать их достаточно сложно, это лучше увидеть. Особенно бурные горные реки (фото ниже).

Старинная школа в Музее народной архитектуры и быта


Горная река в Закарпатье
 

Lagarab

Проверенные
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
9
Карпаты крутое место. Природа обалденная. Но там, где нет людей.:jahu: Жаль таких мест становится меньше.:fuu:


 
Последнее редактирование модератором:

Lagarab

Проверенные
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
9
Поход в пожалуй самый большой бункер времен Второй Мировой Войны в Восточной Европе. Выехали автостопом из нашего штаба в селе Поляна, Закарпатской области. Обратно шли пешком 14 км через перевал, любовались пейзажами гор и небольших рек.

 
Последнее редактирование модератором:

Лика Л.

Проверенные
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
42
Мне тоже понравилось Мукачево, хотя вся Западная Украина имеет свою неповторимую прелесть. Насчет сакур тут писали - сейчас сакура есть не только в Ужгороде. В других городах Украины вполне успешно высаживают целые аллеи. В Черкасской области, например, в прошлом году высадили очень длинную аллею, которая даже уже цвела.
 

fatalmod

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
19
Закарпатье - это действительно то самое место, где должен побывать не только каждый украинец, но и в принципе каждый человек. Красивые пейзажи, великолепные горные виды, культура и так далее - там есть на что посмотреть, хотя некоторые люди утверждают, что делать на Закарпатье абсолютно нечего, с чем я абсолютно не согласен. Больше всего, конечно же, мне нравятся именно природные виды, а потом уже местная культура и архитектура, которые по-своему уникальны и хороши.
В общем, если ни разу еще не были в этих местах, то определенно побывать там стоит, вы точно не пожалеете, а впечатлений будет масса.
 

Светлана Пирогова

Проверенные
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
8
Конечно, в Закарпатье стоит поехать. И обязательно попробовать их домашнее вино :) Или хотя бы виноград. А Мукачево тоже очень хороший городок.
Если же говорить конкретно по замку в Мукачево, то мне не очень понравилось. Больше понравился замок-крепость в Камьянце-Подольском, что в Хмельницкой области.
 

Сьюзи

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
9
Жила какое-то время в Коломые, хоть этот город и считается прикарпатьем и районным центром, но тут очень много интересного и красивого
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]