Можно ли сейчас ехать туристом в Донецк или Луганск?

Karolina08

New Member
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
4
Случайно прочитала в новостях, что собираются организовывать туры в Донецк и Луганск. Несмотря ни на что я бы очень хотела поехать посмотреть как там живут люди, какие там достопримечательности, как сейчас развиваются эти города. Подскажите какая там сейчас валюта, какие цены, где можно остановиться? Судя по новостям там протекает обычная жизнь.
 

Регина Муратовна

Проверенные
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
5
Случайно прочитала в новостях, что собираются организовывать туры в Донецк и Луганск. Несмотря ни на что я бы очень хотела поехать посмотреть как там живут люди, какие там достопримечательности, как сейчас развиваются эти города. Подскажите какая там сейчас валюта, какие цены, где можно остановиться? Судя по новостям там протекает обычная жизнь.
Автор, кто бы вы не были - ради бога, оставьте эту опасную затею. За свою любопытность можно поплатиться жизнью. Довольно-таки глупо намеренно посещать города, в которых военная ситуация. А для общего интереса: валюта тут есть и рубли, и гривны, смотря чья территория. А разные хостелы работают, остановиться есть где. Как развиваются города - вас интересует разрушенный аэропорт или шахты в Донецке?:ploho:
 

SmileBoy777

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
56
В Донецке бываю часто и могу сказать, что это не лучший вариант для туристической поездки. По поводу достопримечательностей - они те же самые, что и были. То есть, Донбасс Арена, музей железной дороги, парк кованых фигур, ботанический сад и так далее. По поводу жизни - да, она изменилась в городе, сейчас уже попроще, но обстановка все-равно остается напряженной. Людей стало гораздо меньше, большое количество молодежи уехало из Донецка в другие города Украины или России. Цены - космические даже по нынешним временам. Валюта - как рубль, так и гривна в ходу. Отели работают и в них можно безопасно проживать. Думаю, по поводу Донецка я ответил на все вопросы.
 

Dasha69

New Member
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
1
Донецк я знаю как свои пять пальцев и сейчас частенько там бываю. Что хочу вам сказать, приезжайте. Да вы не увидите прошлого лоска города Донецка. Но вы увидите новые флаги повсюду, новые статуи в парке кованных фигур. Если захотите, увидите разрушения домов, дорог ,мостов, которые принесла война. Возможно увидите технику, военные машины. Там сейчас много военных ходит по городу, ездит в общественном транспорте. Можно с ними пообщаться, сфотографироваться. Валюта - российский рубль. Я так понимаю вы из России. Границу лучше пересекать на Матвеев-Курган - Успенка. Очереди, конечно, большие, зато дорога хорошая, недавно сделали. Самый быстрый КПП Таганрог - Новоазовск, но по ДНР дороги нет совсем, ехать не советую. Результат одной поездки - 2 гнутых диска. И еще, там действует комендантский час: с 23.00 до 5.00 движение людей и транспорта запрещено (забирают в полицию). Удачи!
 

Alex_R

Проверенные
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
35
Да езжайте, конечно. Вот только зачем? Города эти сейчас никак не развиваются, а скорее деградируют. Большой отток молодежи из данных регионов, плюс многие компании оттуда ушли. Сами по себе города практически безопасны, хотя встретить людей с оружием тут легко, а вот окрестности совсем небезопасны. Валюта там рубль, в основном, уже. Один из красивейших городов Донецк сейчас не похож сам на себя.
 

19_Дарина_88

Проверенные
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
16
Если очень хочется, то приезжайте конечно. Только что Вы рассчитываете увидеть здесь? Жизнь в Луганске и Донецке продолжается, многие люди возвращаются в свои дома, но нужно понимать, что той спокойной, размеренной жизни здесь уже нет. Очень ощущается военная обстановка, даже если и в городах тихо. Военные на улицах и проезжающая техника-это уже привычный ритм жизни Донбасса. Хотя я помню как мы с квадратными глазами провожали взглядом первую колону танков, а сейчас этим ни кого не удивишь. Честно говоря, думаю это не место для экскурсий, люди приезжают сюда к родным, повидать свой дом, а вот приехать отдыхать это не то место. Хотя хочу отметить, что люди стали гораздо добрее, а города намного чище, например в Луганске белят бордюры, подрезают деревья, красят заборы и остановки. По одной из дорог к Луганску молодые художники нарисовали такую красоту на остановках.zorinsk.jpg311510111516787817867.jpgw620h420.jpg663521c6a11bcc82bfeeed4d15d2ede9.jpgГорода оживают и потихоньку приходят в нормальный ритм жизни, так что если всё же надумаете приехать, с радостью ждём в гости.
 
Последнее редактирование:

PaZan

Проверенные
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
5
Валюта сейчас там рубль, гривны уже не совсем ходят, но и ними можно расплатиться или обменять. Если ехать то как можно восточней. Даже в Донецке есть опасность. Но посетить можно с целью увидить что все нужно решать мирно, а не военными конфликтами. Даже на фото видно как раньше выглядел аэропорт и что сейчас, картина действительно ужасающая. А остановиться всегда найдется где, отели и хостелы работают.
 

iriss

Проверенные
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
20
Я бы не советовала ехать туда по крайней мере сейчас. Неспокойно до сих пор.
 

fatalmod

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
19
На дворе 2019 год, Луганск и Донецк находятся под контролем сепаратистов до сих пор, поэтому посещать данные города настоятельно не рекомендуется, если вам дорога ваша жизнь. Я знаю, что некоторые люди туда ездят по разным делам, в том числе к родственникам, но районы эти небезопасным, поэтому перед поездкой лучше дважды подумать. Кстати, можно почитать городские форумы и понять настроение людей.
Конечно, есть большая вероятность, что вы спокойно можете приехать в эти города, провести там время и так далее, но пока что от подобных поездок я бы действительно воздержался, чего и вам советую.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]