Парк миниатюр в Бахчисарае – час – полтора и ты увидишь весь Крым!

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
В Бахчисарае, кроме Ханского дворца, появилась интересная достопримечательность, которую никак нельзя пропустить. Это парк миниатюр: «Крым в миниатюре на ладони».


Расположен он перед Ханским дворцом, поэтому наверняка его заметите.
Покупаете билетик за 400 рублей и неспешно прогуливаетесь по замечательному парку, любуясь творением рук человеческих.


Создать уменьшенные копии архитектурных достопримечательностей Крыма – идея не нова. Но воплощение!
Известно, что Крым – просто напичкан архитектурными шедеврами: дворцы, замки, храмы, дачи, вокзалы – великолепны.


А сколько памятников, стел и обелисков! Хочется везде побывать, все посмотреть. Увидеть все это за один раз стало возможным!



Чувствуешь себя по меньшей мере Гулливером, у ног которого вся архитектура полуострова! Удивительные ощущения.
Мы пошли по тропинкам, они довольно просторные, посыпаны гравием, и потерялись во времени и пространстве! Севастополь и Ялта, Алушта и Мисхор, Судак и Феодосия – все, что есть достопримечательного в них, увидели! Мне, лично, очень понравилось.



Вот, допустим, Воронцовский дворец. Он огромный! Я помню, что осматривая его, невольно думала: «Почему я не птица, чтобы подняться вверх и увидеть все, как на ладони?» Полагаю, когда-нибудь такая услуга будет. А пока…



Я с большим удовольствием рассмотрела: общее впечатление, расположение дворца, все детали архитектуры. Кстати, о деталях.
Все миниатюры выполнены с особой тщательностью.



Архитектура повторена точь-в-точь, каждая деталь на своем месте. Причем, создатели сделали копии и людей, и деревьев, и машин. Восхитительно! Сколько труда, времени потрачено!



Вот, Ханский дворец, который мы отправились смотреть через некоторое время. Повосторгались его уменьшенной копией, прикинули, каким он должен быть на самом деле.



Около 57 архитектурных достопримечательностей воссоздали авторы проекта. Масштаб 1:25. Грандиозная работа!
Все миниатюры расположены на возвышенностях, к ним можно подойти со всех сторон и осмотреть придирчиво. Обязательно рядом с каждой достопримечательностью находится табличка с подробным рассказом о ней. За все время я пребывания в Крыму я столько всего не узнала, как во время прогулки по Парку миниатюр. Емко и познавательно.



Особенно мне понравились так называемые «реконструкции». Например, Античный амфитеатр. Каким он был? Вот -ответ на вопрос.



Спасибо создателям - реконструкторам, я с удовольствием рассмотрела его, интересно.
Кроме мини-копий мы увидели «Парк Гулливеров» - с десяток довольно крупных скульптур, выше человеческого роста, - героев детских мультфильмов. Не ожидала от себя, но я с удовольствием пофотографировала их, полюбовалась: смешные такие, а главное – огромные!



Есть для детей так называемый «контактный зоопарк», где можно покормить-погладить козочек, свинок и кого-то еще. Если честно, сильный запах зверья нас от сего мероприятия отпугнул.
Для ребятишек видели площадку с занимательными аттракционами, не соскучаться чада без вас.



Изучать Крым и его достопримечательности, конечно, замечательно, но хочется посидеть в тенечке, передохнуть. Такая возможность, к счастью, есть: скамейки среди зелени и под деревьями – любуйся с комфортом на все со стороны. Очень органично вписываются в парк миниатюр пруд с рыбками, мостики, клумбы и другие ландшафтные ухищрения.



Полагаю, в дождливую погоду делать в парке нечего, но, кажется, Крым осадками не избалован.
Моя бы воля, я бы в парке пробыла весь день, настолько все занимательно! Кстати, работает он до 23 часов, тогда все миниатюры подсвечиваются и становится в парке необычно и празднично. Увы, на это действо я не попала.
Замечательный парк для взрослых и детей построен в Бахчисарае!
P.S. Возле парка Миниатюр есть бесплатная парковка, но какой-то "товарищ" попытается вас обмануть и взять плату. Попросите у него документы на эту деятельность, мигом отстанет. Приятного путешествия!
 
Последнее редактирование:

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Очень увлекательный парк. Честно говоря, часто бывая в Крыму обещаю себе, что обязательно съезжу туда - никогда не хватает времени. Всё-таки ехать на два-три часа туда смысла нет, хочется погулять, рассмотреть всё боле-менее досконально. Реклама этого парка в Симферополе на каждом шагу. Поэтому следующим летом обязательно выберу время съездить в Бахчисарай. Тем более (как говорили знакомые из Сибири) расстояния в Крыму не такие уж и большие. Видимо надо лень перебороть, настроится и поехать. Действительно, в создание парка труд людьми вложен огромнейший. Даже глядя на фотографии (за них отдельное спасибо), понимаешь, что чтобы его создать, надо очень любить Крым и своё дело. Изготовить такие миниатюры - дело непростое. По себе знаю, в своё время готовили макеты местности. Скажу вам - занятие для очень усидчивых людей. Именно поэтому, надо обязательно его посетить. Тем более, что в Бахчисарае есть ещё что посмотреть. Так что день однозначно не будет потерян. Огромное спасибо за виртуальную экскурсию. :pasiba:
 

@lex

New Member
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
2
а я вот люблю отдыхать в деревне. что может быть лучше отдыха в деревне? Там всё включено: если хочешь есть- иди в лес, насобираешь там грибов.
Можно даже галлюциногенных.
Или картошки у соседа из огорода можно своровать. Все удобства включены: комары, мошки, мухи, и есть даже туалет типа сортир.
Приезжайте лучше к нам в деревню! Если деньги на поезд есть:))
 

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
а я вот люблю отдыхать в деревне. что может быть лучше отдыха в деревне? Там всё включено: если хочешь есть- иди в лес, насобираешь там грибов.
Можно даже галлюциногенных.
Или картошки у соседа из огорода можно своровать. Все удобства включены: комары, мошки, мухи, и есть даже туалет типа сортир.
Приезжайте лучше к нам в деревню! Если деньги на поезд есть:))
Ха, у нас этого добра у самих полно. Есть еще дачные участки - комары там-жесть, но зато свои огурцы-помидоры...
 

Medvedsvet

New Member
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
1
Были в Бахчисарае в прошлом году. Везде побывали, и в Ханском дворце, и в Чуфут-Кале., и даже к сфинксам лазили. Но парк миниатюр .... это нечто незабываемое. Потратили целый день пока все обошли и перефотографировали. Действительно весь Крым - как на ладони. Интересно было сначала угадывать место, а потом уже читать табличку с описанием. Много еще оказалось мест, где мы не были, а уж мы то были уверены, что объехали весь Крым... Ребенку очень понравился минизоопарк. Покормили зверюшек, нечто огромное и рогатое (не запомнила название) пыталось меня забодать - ограда спасла. Первый раз в жизни прокатилась на верблюде... В общем, впечатлений набрались на целый год вперед, очень понравилось!
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]