Праздники Ирландии. Интересные факты.

AlexTravel

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
8
Наступление Нового Года отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. За день до этого местные жители открывают нараспашку двери в свои дома, чтобы по традиции выпустить Старый Год. Все люди, которые войдут в этот день становятся особыми гостями. Их должны пригласить к праздничному столу, на котором обязательно присутствуют местные национальные блюда. По традиции во время еды рассказывают байки.

Большинство ирландцев религиозны и зажигают свечи около окошка, чтобы призвать Иосифа и Марию. Некоторые местные жители также специально во весь голос поют песни, громко беседуют и используют различные музыкальные инструменты, чтобы прогнать злых зимних духов.

1 февраля отмечается День святой Бритты. Считается, что именно она принимала роды у самой Девы Марии. В этот день размещают специальные кресты над дверью дома, сделанные из камыша и являющиеся оберегом. Этот крест не снимают целый год. Также в этот день множество людей используют носовые платки и ленточки, поверье гласит, что Бритта коснется их, принеся благополучие.

День святого Патрика отмечается 17 марта. Святой Патрик - это небесный защитник. Среди праздников Ирландии именно он является самым крупным и широко отмечается. Еще до своего ухода из жизни Святой Патрик знал о том, когда умрет, и его желанием было, чтобы каждый год ирландцы отмечали эту дату в радости и с улыбкой на лицах. Так и пошло, что каждый год отмечается этот день.

patrick parade.jpgИнтересной особенностью является то, что все жители в этот день надевают кепки зеленого цвета и рыжие парики. Также у каждого присутствуют обязательно горшочек с листьями клевера внутри. И в таком виде все встречаются на параде. А дальше начинается самое интересное - все начинают искать клевер с четырьмя лепестками, причем не только в своих горшочках, но и чужих. И того, кто найдет его, по поверью, ждет большое счастье.

Первого мая отмечается праздник приходящего лета Бельтайн. Давным-давно именно в эту дату скотоводы разводили большие костры и приносили в жертву свой домашний скот. Считалось, что это убережет остальное стадо от проблем. Схожим образом отмечают и сейчас этот праздник ирландцы, разжигая гигантские костры, правда, скот уже, конечно, никто не приносит в жертву. Также есть интересная примета - встретив солнце в этот день, оно подарит тебе энергию и тепло на все грядущее лето.

С 31 октября на 1 ноября отмечается Самайн, являющийся аналогом Хэллоувина. При этом основной атрибут праздника такой же - тыква. Именно ее местные жители надевают друг на друга и пугают прохожих.

День святого Стефана проходит 26 декабря. Интересной особенностью является то, что принято в эту дату сделать как можно больше добрых дел. Парней обмазывают сажей и наряжают как трубочистов. В таком виде они гуляют, где прохожие по традиции дают им различные сладости и монеты, которые принято в дальнейшем отдавать на благотворительные дела.
 

Julia1305

New Member
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1
Увидев красоту Ирландии на картинках я поняла что должна это все увидеть своими глазами. Купила билет и отправилась на встречу приключениям. Мне посчастливилось попасть на праздник святого Патрика. Это самый крупный праздник в Ирландии. Особенностью праздника одеть зеленую кепку и рыжий парик. Парик не пришлось одевать т.к. у меня от природы рыжий цвет волос. Для завершения образа я взяла горшочек с листьями клевера и пошла на парад. Все стали искать клевер с четырьмя листами, потому что он приносит удачу. В общем было весело и я планирую еще посетить Ирландию на Новый Год. :good:
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]