Подходит ли "славянам" национальная кухня Чехии?

Ланочка

New Member
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
4
Чем славится Прага? Конечно же тёмным баварским пивом и жареными колбасками. И вообще чешская национальная кухня известна острыми специями и жирным жареным мяском! Настоящий рай для мужского желудка. Но что же делать нам, молодым мамам, которым тоже хочется повидать мир? Ответ прост - ехать, однозначно, и даже не сомневайтесь! Мы ездили в Прагу на три дня и я очень переживала, что младшему сыну, ему два года, будет нечего кушать. Запаслась фруктами, печеньем и домашними полуфабрикатами. Но в Праге есть масса вкусностей не только для мужчин, но есть достаточно интересного и для малышей и для девушек, которые следят за фигурой. Например, в любом кафе или ресторане легко найти картофельные блюда, лёгкий куриный бульон, разные сорта вкусного хлеба и разнообразие "намазок" для бутербродов. В "чайных" готовят не передать словами, какой вкусный, высокого качества, ароматный чай, который, кстати, можно купить на развес, чтоб полакомиться дома! Кроме того, для детей и сладкоежек в Чехии головокружительное обилие разных десертов и тортов, пирожных, мороженого. Так что проблем с едой там абсолютно нет даже для тех, кто как и я не любит слишком острую или жирную пищу.

P.S. Не забудьте прикупить местный сувенирчик, многие везут пиво или драгоценные камни,которые там дешевле стоят, а у меня денег не особенно много, купила небольшой сервиз на две персоны. Чешское стекло творит чудеса, пользуюсь и наслаждаюсь)) это моя гордость и повод похвастаться перед подружками.
 

Space

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
59
Кроме жареных колбасок в Чехии большое количество запечённого и жареного на гриле мяса. Мы брали плато - свинина, говядина, курица и утка, всё приготовленного в глиняной посуде в печи или духовке, причём приготовлено всё вместе. К нему овощное типа тушёного рагу, вполне съедобное для детей и кормящих мам. Ещё супчик в горшочке подавали кисленький.
Для детей медовые пряники и трдло на каждом углу
 

Руссо Туристо

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
40
Много блюд с тушёной капустой, овощами, мясо томлённое в овощах. И мясо разное, не обязательно жирная свинина или колбаски, вполне подают и птицу и говядину. Кстати мясо у них слегка сладковатое готовится, мне было непривычно, первый раз думала особенный рецепт какой-то, а после 3-4го заведения поняла, что это их особенность.
На десерт - штрудель. Он как бы не чисто чешский, но и в Чехии его замечательно готовят, я только его и заказывала.
 

Светлана Пирогова

Проверенные
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
8
Уверена, что в любой европейской стране можно найти блюда, которые устроят даже самых привередливых туристов или тех, кто вынужден питаться правильно по каким-либо причинам. Это в Азии сложнее найти что-то привычное и то возможно. А Чехия не такая далекая от нас страна, так что блюда у них наверняка есть похожие на наши.
 

Никки

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
34
Из сладкого обязательно нужно попробовать Trdelník, невероятно вкусная выпечка на импровизированном "вертеле", готовят его прямо на улицах и продают горячим с пылу-с жару. Бывает с различными посыпками - корица, ваниль, мак, кунжут и с кремовыми начинками или просто без ничего.
Trdelník

Я первые дни не могла наесться на него, так он ещё и на каждом шагу продаётся, как не купить?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]