Статья Неизведанный европейский отдых в Албании

Вы собрались в отпуск, выбираете страну с красивой природой, мягким климатом. Выбор свой остановили на двух странах Греция или Черногория. Эти страны у всех на слуху, но мало кто знает, что между ними есть еще одна не изведанная отдыхающими страна- Албания.

Албания- балканская страна, омывается двумя теплыми лазурными морями Адриатическим и Ионическим. Туристы совсем не давно открыли эту страну, многие до сих пор не знают о ее живописной природе, красивые каньоны, чистые пляжи. Местный народ очень гостеприимный, накормит своей вкусной национальной пищей, а если же вы будете в курсе их культуры, то они будут считать вас за своего. В Албании мужчина главный во всем, и его нужно уважать и не спорить, тем более не тему религии, в этой европейской стране большая часть жителей-мусульман. Если же вы не знаете албанский язык, то можно поговорить на греческом или итальянском языке, ну если же вы не сильны и в них, то стоит помнить, язык жестов в Албании. У них все наоборот, кивая головой человек говорит вам нет, а вот покачивая ей - это да.
1385732669_1.jpg
Добраться до Албании из разных городов России прямым рейсом не получиться, придется с пересадками, но на это все у вас уйдет не много более 7 часов. Приятная новость для туристов из РФ- это в летней период виза в Албанию не нужна. Нацвалюта- албанские леки, поменять их можно только в определенных банках, но местные не против и от евро или долларов.

Транспорт в Албании, в основном общественные микроавтобусы - "фургоны", но мой совет лучше нанять местного таксиста с почасовой оплатой, он вас покатает и все покажет, и может даже расскажет, правда если вы его поймете.

Климат Албании- приятный мягкий средиземноморский, со знойным летом и холодной зимой. В году около 300 солнечных деньков. Зима холодная, до -20 градусов по Цельсию. Курортными месяцами считается май-сентябрь, хорошая погода может порадовать и в апреле и октябре.

Кухня здесь очень похожа на турецкую, в ресторанах стоит попробовать всевозможные виды чебуреков, с начинкой из бараньего мяса, щедро заправленные разными видами специй, а запивать все это знаменитой среднеазиатской пахтой. Так же здесь очень много овощей, их употребляют в разных видах начиная от свежих, заканчивая тушеным вегетарианским блюдами. А на десерт местные сладости с чаем. Мой совет отведайте бозу-интересный напиток, основан на двух видов муки кукурузной и пшеничной, сахара и воды, он имеет всего лишь 9000- летнюю историю.

Не стоит забывать, что в Албанию едем отдыхать не только на песчаных пляжах, но и любоваться историческими местами и видами.Хотя пляжные просторы Албании могут составить конкуренцию таким продвинутым туристическим курортам, как Хорватия и Италия. Кроме пляжей эта страна имеет очень много — достопримечательностей-это прекрасная смесь разных религий, стилей, культур, которые были сформированы еще римлянами. Вся эта красота еще не изведана иностранными туристами, осталась еще девственно не тронутой.

Для поклонников культурного отдыха Албания может предложить достопримечательности из списка наследия Юнеско- Берат, город старейшина с неповторимой оттоманской архитектурой, Коча- столица культуры Албании, Гирокастра с древнейшим замком в центре города, возвышенном на холме, Буртринт- огромный парк с остатками древнегреческих поселений. Так же Албания может похвастаться красивыми, огромными средневековыми замками.Так же стоит отметить еще и красоту природы - албанские Альпы, парк Луре, коньоны Скрапара, горная река Валбона.

Лично мне больше всего запомнился город Берат- город тысячи окон. Свое имя он получил благодаря огромной численности двухэтажных домов, которые расположены друг над другом на скалистом холме, каждый этаж как будто нависает над предыдущим, и это дает такой не обычный вид, такое ощущение стоят большие многоэтажные здания, которые прорезаны в скалах. Он расположен на берегах реки Осим, тут какие красивые старинные дома, у некоторых возраст перевалил за не одну сотню лет. В 1961 году Берат был признан городом-музеем, ведь город имеет 210 памятников, 8 мечетей 15-19 веков. Но самая главная красота- это цитадель 13-го века Берата, которая возвышается над всем городом. В этой крепости очень часто можно встретить свадебный обряд Албании.

И на последок я хочу сказать, что Албания очень интересная и своеобразная страна, и каждый турист найдет себе то место, которое покорит его в самое сердце. Да и плюсов в этом отдыхе очень много, лично минусов я не нашла, то сколько я потратила на отдых и сколько получила удовольствия совсем не соизмеримы. Так что собирайтесь летом в путешествие по Албании, увидите не вероятную красоту, совсем за смешные деньги. И кстати здесь очень много магазинчиков с красивыми и очень необычными сувенирами. И еще обязательно попробуйте, и купите на презент начальнику виноградную водку «ракы» и местный коньяк «Скандербег», он такого точно не пробовал.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Очень интересная и культурная страна. :smile::smile: . Интересно, история освоения у Албании начинается еще в далеком прошлом. В этой стране очень интересный традиции.(кивок головой означает - нет, а покачивание - да). Посетив Албанию я сразу влюбился в нее, меня привлекли хорошие климатические условия, мягкий климат. Еще одним плюсом является очень низкий цены на все товары, услуги и вещи. В первую очередь мы посетили крепость Берата, возраст которой заставляет задерживать дыхание. Очень красивое и живописное место, которое должен посетить любой турист. Всем приятного отдыха в этой стране, ну а я пойду загружать фотографии)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]