Музей и стадион ФК Барселоны - Мекка фанатов футбола!

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Музей футбольного клуба Барселоны считается вторым по посещаемости после музея Пикассо. Разумеется, мы отправились смотреть футбольную Мекку. Каково же было мое удивление, что я, человек абсолютно равнодушный к этому виду спорта, посетив музей, «прониклась» настолько, что теперь футболом немного, но интересуюсь.
Билет стоит 23 евро, дочка шестилетняя была запущена бесплатно. Подошли к зданию. На самом верху красовался герб клуба.

Здание очень современное, как снаружи, так и внутри.
Со всех концов к музею спешили люди всех возрастов. Торговые палатки радостно их встречали одними из первых.

Музей – часть целого комплекса, если можно так сказать. Ведь он находится в составе колоссального стадиона- Камп Ноу.
Музей посвящен футбольному клубу «Барселона» - гордости Испании, радости местных жителей, самому удачливому, пожалуй, из всех существующих.
Коридор музея состоит из стендов с фотографиями, я бы сказала, судьбы клуба.

Есть фотографии основателей клуба. Ведь история создания клуба - длинная, местами трагическая, даже поучительная. Как много все-таки, зависит от энтузиазма одного - имя его - Гампер. Основатель, а с 1908 года - президент клуба. Личность необыкновенная.

Мы отправляемся в первую секцию, где рассказывается вся история клуба. Известно, что музей содержит несколько разделов, но особой четкости в разделении я не ощутила: все отделы содержат трофеи, фотографии, памятные вещи.
Огромный, я бы сказала, айпад, - вот что такое первое отделение. В 2010 году музей реконструировался по последнему слову техники. Здесь, прикоснувшись к панели на столах, можно увидеть ту информацию, которую ты хочешь узнать: история забитых легендарных голов, наград.

Можно лицезреть исторические моменты из событий футболистов на интерактивной стене. Знаете, очень приятно видеть, как мужчины, буквально, «припадают» к источнику знаний и читают, и смотрят, и вглядываются. Позавидовала я Барселоне – у нас бы такое. Грандиозно!
Разумеется, в музее бережно хранятся исторические документы и прочие раритеты, которые традиционно «упрятаны» под стеклом. «Никто не забыт и ничто не забыто» - так бы я назвала экспозиции музея. Впечатляет количество президентов ФК Барселоны. Вот они.

Удивительно, как это все экспонаты сумели собрать и сохранить! Поистине, вся Барселона – это город фанатов клуба! Все раритеты очень тщательно берегутся.

В 1922 году у Барсы – так по-домашнему называют ФК Барселону, появился свой стадион.
Вот это памятная дата – увековечена в камне. Камень сначала был заложен в новый современный стадион - Камп Ноу, затем вернулся в музей, вот как-то так.


Во втором зале – расположено все, что хоть какое-то отношение имеет к футболу: частная коллекция картин, произведений искусства.
Мы отправились в третий зал, я назвала его «Зал боевой славы» - там находятся все известные трофеи клуба. Мда, есть, чем гордится! Кубков столько, что сбились со счета!
Я привыкла к тому, что кубок – это огромная чаша и все. Здесь же предстало такое многообразие форм, что залюбуешься! Это так волнительно – видеть знаменитые трофеи!

Отдельная экспозиция посвящена Лео Месси – выдающемуся футболисту, лучшему во всем мире – невольно стала его фанатом. Талантливый человек от футбола – забить 371 гол! С ума сойти! Фотографии этого самого дорогого сердцу и по зарплате игрока - везде! Путь Малыша ( так ласково называли болельщики Лео) от дебюта до лучшего бомбардира мира показан на фотографиях. Вот он, молоденький, не знал еще, каких успехов достигнет!

В музее представлены все его «Золотые мячи» - награды лучшему футболисту Европы!
Также под стеклом хранятся «Золотые бутсы», награды, вручающиеся лучшим нападающим.

Воистину, поражает результативность и, соответственно, количество наград этого выдающегося футболиста! Ах, Леонель! Вообщем, восторг поклонников и просто зрителей! Каюсь, эту часть музея я посмотрела с большим удовольствием, интересно, очень!
Наконец мы отправились на знаменитый стадион «Камп ноу». О! Огромнейший стадион на 100 тысяч зрителей поразил до невозможности! Не случайно, ему присвоен титул 5 звезд среди стадионов по категории ФИФА! 48 метров в высоту, огромная площадь! Я впервые видела такую громадину! Ух! Знаменитый слоган: "Больше, чем клуб" написан на трибуне. И это - истинная правда.

Нафотографировались на фоне Камп Ноу, с удовольствием посидели на трибунах: удобные. Вышли даже на травку – знаете, такие ощущения от масштабов стадиона, от знаменитости места, захватило дух! Так захотелось тоже мяч погонять. Непередаваемо!

Туристам можно осмотреть не только стадион, но и службы, спецкомнаты стадиона.
Вот - знаменитая просторная раздевалка для гостей – аскетично, но каких выдающихся футболистов здесь встречала!

В раздевалку для игроков «Барселоны» не пускают. Разумно, а то еще сглазят успех команды. Шучу. Личные вещи игроков – это надо понимать.
Джакузи, душ, ванны, массажные столы – необходимые атрибуты для игроков. Все это находится здесь, в очень большой раздевалке. Посмотрели, "ограничители" не пускают подойти ближе.
Осматриваем все, даже массажные столы интересны для фанатов.
Сделала снимок внутреннего двора. Порядок полный во всем.

Два часа экскурсии пролетели, как один миг. Я даже не ожидала. Купили на память кое-какие сувениры и отправились, потрясенные, увиденным.
Барселона и футбол - не разделимы. Благодаря музею, этот город открылся нам с неожиданной стороны.
 

SmileBoy777

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
56
Отличный фотообзор, спасибо! Если что-то и добавлять к вашим словам, то про девиз команды. "Больше, чем клуб" - это не просто девиз, это суть клуба. Ярким подтверждением этого является ситуация с действующей легендой клуба - Лео Месси. Сейчас он бьет рекорды за рекордами, является лучшим игроком на планете, но не все помнят, как начинался его путь к вершине. А начинался он с того, что Барселона оплачивала молодому Лео лечение (у меня был гормональный сбой в организме, дефицит гормона роста). Лечение было дорогим, около 90 тысяч евро в год. Но Барса взяла на себя оплату медицинских счетов и только благодаря этому мы можем сейчас наблюдать за величайшим футболистом всех времен. Вот почему "Больше, чем клуб" - это не просто пафосный девиз, я считаю.
 

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Да, я читала, что Лео прошел курс лечения, до сих пор все об этом рассказывают. Но ведь его отец - не рыбак какой-нибудь с побережья, верно? Он как тренер видел, видимо, задатки у сына. Ну да, клуб помог...
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]