Экскурсия по реке Квай - незабываемые впечатления!

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Самая насыщенная и нтересная, на мой взгляд, экскурсия в Таиланде – это путешествие по реке Квай в провинции Канчанабури. У нас она называлась «Квай-комфорт» и проходила два дня. Ох, и насмотрелись же мы всего и отдохнули замечательно!
Есть даже пословица у туристов: «Кто на Квае не бывал, тот Таиланда не видал». Действительно, немного истории, чуть подлинной жизни тайцев, джунгли, природные красоты – все это можно увидеть, путешествуя по реке Квай.
Первый шок – это посещение плавучего рынка «Дамноен Садуак». Представьте, кругом снуют лодчонки с тайцами, лодки с туристами и идет торговля всем, чем можно! Каких только сувениров поделок не изготавливают тайцы. Поражена! Кажется, что фантазии тайцев неистощимы. Специально можно не подплывать к понравившемуся прилавку. Торговки, заметив интерес, крюком притягивают к себе лодку, а туристам ничего не остается делать, как что-нибудь прикупить.



Тайцы на реке не только торгуют, но и живут! Разумеется, это самые нищие жители, чтобы не платить налог на землю. Самое удивительное, в реке они моются, видела, как отмывают посуду, справляют нужду, при этом на крышах видим антенны-тарелки интернета.
Жизни богатых на берегах Квай можно позавидовать: ухоженные участки, прекрасные дома. А это прилипился зачем? Наверное, чтобы показать контраст тайской жизни. Кстати, маленьких домиков из ничего на реке полно!



Река Квай довольно мутная, где-то спокойная, в каких-то местах довольно сильное течение. Берега разнообразные, часто неприступные, скалистые, заросшие джунглями. Лодка-плоскодонка с навесом - излюбленный вид транспорта тайцев.



На пологих берегах реки видели много прекрасных маленьких храмов. Оказалось, это домики для духов. Они очень живописные!
Второй шок у меня случился на Змеиной ферме. Я и глазом не успела моргнуть, как на шее у меня очутилось нечто холодное. Так-то неплохо в жару. Сфотографировались со змеей. Фото не публикую: у меня там вымученная улыбка и красные от страха щеки.
Первая остановка для экскурсии - Королевский центр резьбы по дереву. В основном режут из тикового дерева, которое впоследствии отвердевает, становится каменным. Тайцы создают изумительные изделия! Скульптуры превосходны! Есть преогромные. Цены тоже не низкие.



Залы - выстовочно-торговые - большие, в них – мебель, картины, предметы быта – словом, все, что хочешь! Просмотрели с удовольствием.
Далее запоминающееся, нечто до сих пор не забываемое – катание на слонах. Нас привезли в слоновью деревню. С животными обходятся без церемоний: острый анкус – палка с наточенным наконечником – воткнута за ухо слона просто так. А когда надо усмирять слона, то бьют им наотмашь. Нам предложили не только покататься, но и покачаться на хоботе. Раз приехали – повеселились на полную. Страшновато ехать на слоне: все качается, а когда слон бодро потрусил в реку, тут у меня сердце упало… Но ничего, обливать водой он нас не стал, а некоторым досталось.
Понравились погонщики –хозяева слонов: начеку были все время, ловко нас фотографировали, старались получить чаевые.



Предложение покачаться, вцепившись в хобот, а потом покормить слонов принималось с восторгом ! Почему-то рядом с животными тобой овладевает детская радость и ты все делаешь с удовольствием. Будто сбываются мечты из детства. Слоны кажутся милахами, но вот их раны на головах от анкуса говорят об обратном.
Следующая, если можно так сказать, достопримечательность, посещение печального места - «Дороги смерти». Рассказ о гибели военнопленных во время строительства японцами железной дороги в джунглях нас потряс. Мы посетили только небольшой участок, посмотрели паровоз тех лет Впечатляет этот музей под открытым небом.



Еще большее впечатление произвел «Сай Йок» - это природный парк с удивительно красивым ландшафтом. Для посещения выделены участки с пещерами, водопадами.
Особенно необычен водопад «Сайок Най». Вода бирюзовая, сливается на окаменелые «облакам». Красотища!
«Пузатые» камни шершавые, пупырчатые, несмотря на то, что влажные, полезли по ним, разглядывая экзотику. Многие купались.

Вокруг водопадов джунгли с тропическими деревьями. Пальмы, корни экзотических деревьев, как змеи, опутывают их, бамбуковые рощи зеленеют. Поднимешь голову – неба не видно.



Первые сутки пролетели незаметно. Ночевали в отеле, у которого есть бунгало на самой реке и на суше. Ух, сбылась моя мечта! Номера отличные, покачиваешься на белоснежной кроватке, под тобой булькает вода, вокруг цикады поют – классно!



Территория отеля тоже замечательная, есть, что посмотреть, чем заняться: массаж, дискотека, бассейн!



Обихожено все, дизайнер постарался - украсил: природные материалы использовал. Лично я с превеликим удовольствием прогулялась, посмотрела, какие туристам предлагают райские кущи. Встретили "цепную" мартышку, они везде, а эта - своя.



Утром вышла к реке – восторг! Как же красиво! На берегу растут кокосы, ананасы, пальмы. Вот ведь создает природа!



Отправились опять по реке. Сплавляться своим ходом, прыгнув в воду, такое популярное развлечение нам не предлагали. Мы просто плыли на плоту, наслаждались окружающими видами, потягивали коктейли.
Следующая остановка – вот оно, счастье, СПА! Это знаменитый тайский природный парк "Roсk Valleу". Он находится в красивейшем месте джунглей, на возвышенности.



Гид сообщил, что радоновые источники открыли японцы, строя железную дорогу. Место изумительное: водопады, бассейны с горячей и прохладной водой, цветы, беседки, все, чтобы наслаждаться жизнью.



Удивительный релакс! Фишпилинг попробовала здесь впервые. Забавно: «платоядные» рыбешки пощипывают кожу ног.



Хорош и общий тайский массаж, после него - вкусный чаек в беседке, расположенной на высокой площадке с умопомрачительными видами. Осторожней! От синего чая - кругом голова.
Совершенно очарованные отдыхом, с понятным сожалением покидали этот релакс в джунглях.
Джунглиевые деревья - те, что в уменьшенном виде у нас на подоконниках. Мы их узнали! Полюбуйтесь!



Река Квай и окрестности очень красивы. Я влюбилась в дикую природу Таиланда. Замечательно, что турист может и в джунглях отлично отдохнуть, получив все блага цивилизации. Вот так-то!
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]