Статья В России есть озеро без дна

Дайверы со всего мира приезжают в Россию, чтобы попытаться найти дно у озера, которое лежит аккурат возле автомагистрали. Сам Жак Ив Кусто бывал в Кабардино-Балкарии, лично исследовал Нижнее Голубое озеро, но так и не смог с точностью установить его глубину...
Группа Голубых озер привлекает к себе внимание путешественников не только из русских городов, но также и дайверов со всего мира. Обычным туристам нравятся здешние виды: горные хребты, обрамляющие водную гладь, национальная кухня и колорит, близость известных горнолыжных курортов и таинственность самих озер.

02042018_1.jpg
Помимо Нижнего озера, о котором речь пойдет дальше, группа озер включает в себя очень интересные водоемы. Например, одно из озер - Сухое - ушло под землю после землетрясения, образовав посреди леса на горЕ огромный "кратер" с отвесными стенами. К этому озеру необходимо добираться пешком, в то время как к другим можно подъехать на машине.

02042018_2.jpg
Нижнее Голубое озеро самое знаменитое и считается одним из глубочайших карстовых озер на всем земном шаре. Находится оно на высоте восьмисот метров над уровнем моря в горах Кабардино-Балкарии. Примечательно, что в него не впадает никаких ручьев, при этом уровень воды всегда постоянный, равно как и температура воды. Жарким летом и холодной зимой Нижнее Голубое озеро встречает туристов прохладными для купания 9,3 градуса.

Интересно, что местные жители на своем языке прозвали его Гнилым. Все потому что, опустившись метров на двадцать вглубь прозрачной воды, можно натолкнуться на сероводород, периодически выходящий на поверхность. Пованивает, однако.

02042018_3.jpg
Ученые совместно с дайверами регулярно проводят исследования необычного озера, погружаются, ищут дно. Внешность Голубого озера обманчива: максимальная ширина водного зеркала меньше, чем его глубина. Под водой стены сначала сужаются, как бутылочное горлышко, а потом раздвигаются в стороны, образуя бочку.

Исследователи смогли замерить озеро до глубины 279 метров, но считается, что это не предел. Возможно, Нижнее голубое озеро имеет некий перегиб на дне, а потом продолжается вниз. Если это будет доказано, озеро подвинет своего собрата из Хорватии и встанет на первое место по глубине среди карстовых озер.

02042018_4.jpg
Голубое озеро, конечно же, овеяно легендами. Местные жители расскажут вам о том, как упавших в него несчастных потом находили на берегу моря близ Махачкалы, что еще раз подтверждает теорию о бездонности:)
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]