Статья А Вы слышали о водопадах Подмосковья?

Считается, что Подмосковье – это равнины, спокойные реки, леса и грибы. Но, это не так, есть здесь и холмы, и скалы, и даже водопады! Многие из них очень красивы и ничуть не уступают Кавказским или Крымским.

1. Гремячий ключ
Источник в Сергиево-Посадском районе. Его высота достигает почти 20 метров. Однако, ниспадает он каскадом, а потому выглядит не так эффектно. И все же место очень красивое. Вода считается святой, по-другому его еще называют источник Сергия Радонежского. Он оборудован купальнями, в которых можно окунуться круглосуточно.

2. Радужный
Водопад расположен на реке Нара, на высоте примерно 4-5 метров. Тонкими струйками он стекает по высокому и обрывистому берегу и впадает в Нару. В солнечную погоду, иногда, вокруг него образуется радуга. Именно, из-за этого явления его назвали «Радужный».

3. Пущинский водопад
Расположился на крутом берегу Оки, возле города Пущино. Водопад очень эффектный, вода с шумом срывается с высоты около 3 метров. Местные жители оборудовали купальню, вниз по течению ручья. Вода в ней круглый год держится отметки +5 градусов.

4. Водопад на Гремухе
Это, пожалуй, самый живописный водопад из всех! Находится он в Зарайском районе на реке Гремуха. Высота его около 2,5 метров, вода с грохотом срывается вниз со скалы и образует водяную чашу. Очень напоминает водопады Кавказа или Крыма.

5. Семь ручьев на Протве
Расположились на берегу Протвы, рядом с деревней Золотьково, что в Московской области. Здесь можно увидеть сразу несколько ручьев, стекающих по выступам известняка. Высота некоторых из них достигает до 5 метров.

18509


Следующие три водопада находятся на границе Московской и Калужской областей. Расстояние между ними небольшое. На пути от одного до другого встречаются памятники истории и открываются потрясающие виды.


6. Водопад в д. Ершово
Находится он в Калужской области рядом с городом Кремёнки. Это очень живописное место в овраге между двумя высокими холмами. Вода здесь с шумом падает со скалы и прикрывает собой большой грот. Дальше ручеек медленно течет и впадает в Протву.

7. Водопад в д. Ершово 2
Здесь же, если пройти чуть дальше в овраг вдоль деревни, можно увидеть еще один водопад. Он пониже, но так же имеет выступ известняковой скалы с небольшим гротом.

Бонусом, гуляя здесь по оврагам, можно наткнуться на большую известняковую скалу высотой около 5 метров. Очень красивое место!

8. Водопад в д. Кислино или «Калужская Ниагара»
Живописный водопад, высота которого примерно 3,5 метра, расположился посреди поля в овраге маленького лесочка. Удивительно, но многие даже не догадываются о его существовании. Хотя это очень шумный водопад, его слышно уже за 50 метров. Находясь, непосредственно возле него, ничего не слышно и приходится кричать, разговаривая между собой.

Если вы любите природу, походы и не знаете, куда поехать на выходные – отправляйтесь на Подмосковные водопады. Отличные фото и незабываемые впечатления останутся с вами надолго
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Даже не знала о том, что в Москве есть такие чудеса природы. Вот я иногда задумываюсь о том, что мы постоянно ищем красивые места за границей, а о своей природе мало знаем и практически не пытаемся узнать о ней. Возьму на заметку и обязательно посетим эти водопады. Хотелось бы узнать и о других местах, которые мало известны.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]