Курорты Турции - где лучше отдыхать и когда?

Nikoli

Проверенные
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
13
Кто знаток курортов Турции и вообще побережья, какое море лучше выбрать - Чёрное, Эгейское или Средиземное? и какой сезон где предпочтительнее?
В Турцию планирую первый раз, только-только начала изучать вопрос и нужны советы и личные отзывы тех, у кого была возможность сравнить разные отели на разных курортах.
Благодарю ;)
 

Молдаванка

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
28
Я не сильно знаток, если честно. В Турции была всего один раз (8 лет назад, так что мои выводы вряд ли вам помогут, всё могло сто раз поменяться), но среди прочих характеристик смотрела погодные - где и какая погода в среднем на желаемый месяц. ну и потом уже выбирала в выбранном по погоде регионе отель.
У меня была тогда другая таблица, но очень похожа на эту


Когда-лучше-отдыхать-в-Турции.png
 

Loretta

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
27
В Турции в любой сезон самая лучшая погода (и цена соответственно выше) на побережье Средиземного моря. Думаю целесообразнее будет выбирать по типу пляжей (они очень отличаются друг от друга даже в пределах одного курорта) и уже потом по отзыву об отеле.
Посмотрите к примеру этот обзор песка с пляжей и более-менее поймёте куда хотите
 

Лорина

Проверенные
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
12
Интересно,никогда не думала выбирать пляж по песку или его отсутствию на нём. Наверное потом, что я всегда бывала только на песчаных пляжах и любой такой каменистый для меня был бы не очень приятным сюрпризом.
 

Lo-li-ta

Проверенные
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
22
А у меня такие картинки есть по пляжам и видам пляжных настилов. Если честно. мне галечные совсем не нравятся, хотя они считаются более чистыми. Терпеть не могу носить эту пляжную обувь, я люблю ходить по песочку босиком.
А по климату мне очень Белек понравился.


antaliya_map_0.png



egeiskoe_poberezhie_map.png
 
Последнее редактирование:

Молдаванка

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
28
Вот если бы я тогда знала, что место отдыха надо выбирать и по покрытию пляжа ))) я до Турции была только в Украине, Румынии и Болгарии на море, а там везде песок, причём практически одинаковый. какой же был мой шок когда пришли на пляж, а там галька! и не плюхнешься в песок по привычке и не особо походишь босиком.
 

Nikoli

Проверенные
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
13
Спасибо! песок и погода уже половину локаций отсеет методом исключения )) а как насчёт природы - где и какая, где больше зелени и красивее, более экзотичный вид? и вход в море где плавнее и мягче?
 

Лёня

Проверенные
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
13
Курорты Средиземного моря в Турции всегда на уровень выше по стоимости, чем Эгейское море. На Чёрное и не слышал чтобы кто-то ездил, Чёрное обычно выбирают в дешёвой Болгарии. А если платить как за Турцию, то ожидается более чистое и тёплое море.
 

Чемодан

Проверенные
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
26
Сейчас по погоде актуальна Анталия, там всё ещё 29-33 градуса, самое лето. В мае тоже в те места рекомендую, а летом можно и севернее, на Чёрное море. И не сравнивайте с Болгарией, сервис у турков на порядок выше.
 

Никки

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
34
Ну не знаю, для меня наверное песок не так важен, чтобы выбирать пляжи по его присутствию, да и если честно мне пока попадалось так, что вода более чистая и прозрачная была именно где галечные пляжи, на песочных более мутная.
 

Брошкина

Проверенные
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
19
А вы с детьми едете? если без, то я бы рекомендовала Кемер - небольшой и уютный, очень чистый (центральный пляж у них получил голубой флаг - награда за чистоту пляжа). Есть много мест где можно посидеть-потусить, много интересных достопримечательностей вокруг (наверное больше любого другого турецкого курорта). Правда вход в воду немного резкий на всех пляжах, поэтому его с детьми я бы не рекомендовала.
 

Baba Yaga

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
33
Странно, что удивляетесь гальке, разве никто в Крыму не отдыхал на таких пляжах? Они кстати чище и вода прозрачнее при входе обычно.
Мне тоже Кемер понравился, с удовольствием порекомендую автору.
 

Астериск

Проверенные
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
16
Если конкретно курорт, то редко упоминаемый на форумах Сиде вполне заслуживает внимания для спокойного тихого отдыха с детьми. Отличается от других наличием многочисленных руин греко-римской культуры, в городе полно археологических объектов, его часто называют городом-музеем.
Сам город вытянутый по берегу и пляжи также вытянуты вдоль. Пляж песчаный, песок очень мягкий и вход в воду плавный.
 

Lo-li-ta

Проверенные
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
22
Я если честно первый раз слышу про Сиде, никогда не видела его в предложениях. Посмотрела фото - он великолепен! спасибо, буду знать что смотреть в следующий раз.
 

BananaMama

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
11
А в Турции нет сезона дождей или ветров, когда при подходящей для отдыха температуре не очень подходящий климат из-за ветра, волн или дождя? Или всё, что на табличке выше зелёное - всё хорошая для купания погода?
 

edelweiss

Проверенные
Регистрация
7 Окт 2019
Сообщения
6
Вот вам сравнительный график по месяцам температуры воды и воздуха, и количества осадков. Можете сравнить со своим регионом просто чтобы понимать примерно сколько это может быть и как часто может идти дождь в нужный вам месяц.

Screenshot_4.png
 

zaruikin1

Проверенные
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
10
Были в сентябре в Сиде. Уже не так жарко, вода теплая, да и народу ощутимо меньше.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]