Где лучше отдыхать в России - Азовское или Чёрное море?

Астериск

Проверенные
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
16
Ребят, вот такая ситуация, не был на южных морях с самого детства. Хотя сам живу на берегу моря, но холодного. Думаем с семьёй поехать на юг, по личным причинам рассматривается только российское побережье. Двое взрослых + дети 7 и 12ти лет.
Что посоветуете выбрать - чёрное или азовское море? по погоде, чистоте воды, где знаете хороший по условиям курорт и тд.
 

Max7

Проверенные
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
15
Ну насчёт "лучше", то тут дело вкуса и личных предпочтений. Нужно просто примерно знать отличия и уже выбирать, что вам больше подходит.
К примеру глубина - Чёрное море существенно глубже, вход в море даже плавный довольно быстро уходит в глубину. В Азовском - вода по пояс будет очень долго. пока дойдёте до места где можно поплавать.
Дно на чёрном море чистое - камни и галька, в азовском - песок и грязь, настоящая илистая грязь, считается целебной.
Азовское море очень пресное в сравнении с Чёрным.
примерно так, в общих чертах
 

Лорина

Проверенные
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
12
Насколько я знаю, "азовская" грязь считается лечебной, чаще это море выбирают из-за его грязей. Но с другой стороны для дыхательных путей йодистый воздух чёрного полезней. Со стороны чёрного моря больше благоустроенных курортов, с азовской - в основном тихий местный колорит, без бананов и катамаранов.
Все, кого я знаю и имели возможность сравнить, все советуют ехать на чёрное и на пару дней разбавить азовским.
 

Лёня

Проверенные
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
13
Ну Азовское это несерьёзно, это для детей и пенсионеров :D Можно конечно съездить на пару дней побаловаться, но на полноценный отдых лучше выбирать Чёрное. Я ещё никого не встречал, кто поехал бы именно отдыхать на Азовское море :D
Хотя вот гипертоникам летом на Чёрном лучше перестраховываться и избегать самого пекла, когда влажность дополняется высокой температурой.
И вот ещё, если собираетесь в начале сезона, Чёрное может быть недостаточно прогрето, сказывается его большой объём и глубина, тут уж Азовское выигрывает в сравнении.
 

Руссо Туристо

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
40
Если едете с детьми, то азовское однозначно лучше, плюсов для детей значительно больше, чем минусов для взрослых.
Во-первых температура воды. Она ВСЕГДА выше, чем в чёрном, а так как дети любят плескаться, то это плюс.
Во-вторых плавный неглубокий вход в море, это безопасность.
В-третьих как раз из-за того, что это "для детей и пенсионеров", побережье спокойнее, нет той суеты и шума, как на "том" побережье.
Четвёртое - песочек для ног приятней, чем галька.
И жильё стоит меньше.
 

Ася

Проверенные
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13
Была и там и там, честно говоря зависит от настроения. На Азове мне понравился песочек и мелководье, я не очень люблю плескаться, больше загорать, так что такой отдых мне подходит. И там на самом деле меньше шума, можно заснуть под зонтом и ни о чём не думать.
Компанией были на Чёрном, у него как-то ощущения что ты на море больше. Или из-за воды, или из-за волн и бОльшей глубины, не знаю.
А вот совет выше про то. что можно поехать и туда и туда за одну поездку поддерживаю. Пока не сравните, не узнаете как вам больше подходит.
 

BananaMama

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
11
Если при выборе отбросить критерий выбора курорта, расположения, природы и достопримечательностей, а выбирать только между морями, то я бы остановилась на азовском. Даже и аргументов достойных нет, просто оно мне милее как-то, ласковей что ли. Я не очень люблю купаться в море, больше загорать и вот этот момент когда входишь в холодную воду - брррр! в азовском водичка теплее и удовольствия от купания больше) но я не пловец вообще, если что )))
 

Астериск

Проверенные
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
16
Судя по отзывам, имея в наличии супругу и детей, логичнее было бы азовское. Для них :cool: И Чёрное для меня. Компромисс судя по карте достигается в периметре Южное - Заветное-Курортное - Каменское. Честно говорят, в отличии от курортов что обычно на слуху, эти мне совершенно ни о чём не говорят, как там дела с отдыхом обстоят?
 

Max7

Проверенные
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
15
Судя по отзывам, имея в наличии супругу и детей, логичнее было бы азовское. Для них :cool: И Чёрное для меня. Компромисс судя по карте достигается в периметре Южное - Заветное-Курортное - Каменское. Честно говорят, в отличии от курортов что обычно на слуху, эти мне совершенно ни о чём не говорят, как там дела с отдыхом обстоят?
Не был, но интересно, что набрав маршрут Южное-Курортное, карта мне выдала вариант с такими же названиями в Одесской Области. Так что в случае чего - будьте внимательны с навигатором, мало ли куда доедете..
 

Ася

Проверенные
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13
Вы имеете в виду расположиться где-то вдоль пролива, чтобы быть в двух морях почти одновременно? я думаю не стОит, лучше поискать курорты со спокойными бухтами где минимум движения воды и если так хочется побывать на обоих морях, потратить несколько часов на переезд в другое не менее спокойное место.
 

Брошкина

Проверенные
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
19
Нет, ну неужели кто-то считает Азов настоящим морем?))) если отдыхать на МОРЕ, то однозначно на Чёрном. Азов - это большая лужа, идёшь-идёшь и вода еле -еле выше колен, там даже детям скучно. Если только совсем малышам бултыхаться, то да.
 

Baba Yaga

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
33
Мне кажется сложно сравнивать два таких разных моря по критериям лучше\хуже. Они отличаются песком (серый или галька на Чёрном, золотистый на Азове), отличаются цветом воды - более синяя в чёрном и более зелёно-жёлтая на азовском. На Азовском намного выше влажность, будьте внимательны если с вами люди с лишним весом, в возрасте, дети-аллергики. Вода в азовском море мутная из-за лечебной грязи.
Азов теплее, но купаться и плавать в привычном понимании в нём не получится - слишком мелкое.
Как-то так, это из личных наблюдений.
 

Ася

Проверенные
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13
А кто-то слышал про разломы в песке на Азовском море, которые связаны с активностью тектонических плит? или это очередная страшилка от людей с буйной фантазией?
 

tuyrat

Проверенные
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
11
Всё очень относительно, есть плюсы и там и там, и конечно есть и минусы. Мы отдыхали на Азове когда дети были маленькими, так спокойнее и насчёт глубины (хотя понятно, что самих не пускали), и вода теплее и играть на берегу им приятнее. Но как дети подросли, стали ездить на чёрное, просто потому что и вода и климат на чёрном более морской, это некая закалка организма на год вперёд, до следующего сезона.
 

Lo-li-ta

Проверенные
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
22
А кто-то слышал про разломы в песке на Азовском море, которые связаны с активностью тектонических плит? или это очередная страшилка от людей с буйной фантазией?
Разлом между плитами там существовал всегда. И движение плит тоже. Я склонна считать, что истории о трещинах, засасывающих песок и людей - не более чем легенды.
 

edelweiss

Проверенные
Регистрация
7 Окт 2019
Сообщения
6
По моему мнению. Азовское море -это то самое безрыбье, когда и рак рыба. Как место отдыха отличное, как отдых на море - совершенно не то. Оно и мелкое (хотя при некоторых обстоятельствах можно это считать плюсом), и мутное сравнении с чёрным,и вода менее прозрачная.
Я за чёрное.
Вот тут чьё-то видео места слияния, видна разница цвета и прозрачности воды
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]