Аппартаменты или апартаменты - как правильно?

Мэринэ

Проверенные
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
16
Наверное прозвучит глупо, но мы заспорили с другом по поводу слова апартаменты. Я говорю, что правильно именно так, а он - что в слове две "п". Русский для нас не родной, поэтому рассудите, пожалуйста.
 

Vilina

Проверенные
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
19
Не переживайте. Даже те, кто всю жизнь разговаривает на русском, часто делают ошибки и в словах попроще. На самом деле правильно слово "апартаменты" без удвоения букв.
 

Globaljobs

Проверенные
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
7
Мне тоже казалось что две П, наверно это какое то слово из правил исключений, которые я уже давно забыл :(
 

Морозова

Проверенные
Регистрация
30 Сен 2019
Сообщения
21
Вы знаете, я не так давно натыкалась даже на спор в сети о том, как правильно пишется это слово. ;) Кажется, правильно все-таки с одной п.
 

miha

Проверенные
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
23
Я что-то такое мельком помню, что вроде раньше это слово писали с двумя п, а теперь с одной. Но точно не скажу, это к филологам нужно обращаться ;)
 

Итальянка

Проверенные
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
24
Правильно пишется АПАРТАМЕНТЫ. Не знаю, с чего люди считают, что в этом слове может быть удвоение буквы п.
 

miha

Проверенные
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
23
Правильно пишется АПАРТАМЕНТЫ. Не знаю, с чего люди считают, что в этом слове может быть удвоение буквы п.
Может, раньше было по-другому? По крайней мере, это слово звучит так, будто в нем должно быть удвоение букв :)
 

Итальянка

Проверенные
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
24
Может, раньше было по-другому? По крайней мере, это слово звучит так, будто в нем должно быть удвоение букв :)
Не знаю, вроде бы, всегда было так. Это слово происходит от французского и как раз во французском слове идет удвоение appartement. Возможно, из-за этого такая путаница.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]