Тула - достопримечательности, что посмотреть за 1 день

DonPedro

Проверенные
Регистрация
30 Сен 2019
Сообщения
17
Еду в командировку в Тулу, первый раз и пока больше не планируется. Всего буду занят примерно полдня, оставшиеся полтора дня командировки полностью в моём распоряжении. Какие достопримечательности успею увидеть за один день, куда пойти в первую очередь, а куда - если успею?
Ау, туляки, отзовитесь!
 

Nikoli

Проверенные
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
13
В Туле думаю нужно начать с исторического центра города, как в принципе и в любом другом городе с историей. Обязательно посмотреть Кремль и можно ещё и посетить его два собора при желании (в одном из них сейчас музей оружия, один из старейших в России).
 

Valerik

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
29
Тула - это пряники и самовары, так что маст визит в Туле - это музей пряников и музей самоваров.
Первый находится на Октябрьской улице, 45-а , кроме как посмотреть экспонаты, можно выпить чаю со свежими пряниками.
Второй находится на ул. Менделеевской, 8.

PS: странно, вроде были свои собственные сайты у обоих, хотел дать линк, но не работают
 

Астериск

Проверенные
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
16
Если всего один день, то однозначно в центр, Кремль, пряники, самовары. Многие считают обязательным посетить Ясную поляну, я не был, мне не интересно.
Остальные музеи на любителя, честно говоря - я не любитель черепки, лоскутки и чьи-то личные вещи разглядывать. Но может у Вас другие вкусы:
  • Тульский государственный музей оружия
  • Музей «Тульские самовары»
  • Музей «Тульский пряник»
  • Мемориальный музей Н. И. Белобородова
  • Тульский музей изобразительных искусств
  • Дом-музей Л. Н. Толстого Ясная Поляна
  • Дом-музей В. В. Вересаева
  • Музей П. Н. Крылова
  • Музей «Старая Тульская аптека»
  • Тульский областной краеведческий музей
  • Музейно-выставочный центр «Тульские древности»
  • Музей «Гармони Деда Филимона»
  • Историко-мемориальный музей Демидовых
  • Музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник» и интерактивное пространство «Плотницкая слобода»
  • Музей станка
  • Археологический музей
 

Лёня

Проверенные
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
13
Мне лично был интересен музей оружия, я к нему неравнодушен, а там неплохая коллекция. Ясная поляна - не для меня, храмы туда же. Кремль можно быстро обойти вдоль и поперек.
А вот в музее оружия завис надолго:

 

Loretta

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
27
А на когда планируется поездка? если ближе к Новому Году и Рождеству, то там в центре красиво украшают и новогодняя ярмарка очень колоритная, народные гуляния.... и можно в подарок тематических новогодних пряников накупить
 

DonPedro

Проверенные
Регистрация
30 Сен 2019
Сообщения
17
Поездка через две недели, для новогодних гуляний рановато. По центру погуляю, но я не особо вздыхаю по архитектуре, максимум за час справлюсь. Вот музей оружия заинтересовал, наверное в каждом мужчине это сидит. У него есть сайт посмотреть расписание, или проще будет там на месте разобраться?
 

Чемодан

Проверенные
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
26
Можете заглянуть в Старую Тульскую Аптеку (это название музея), довольно интересное место. В нём воссоздана аптека примерно середины-конца 19го века. Обычно там немного посетителей и никто не толпится у витрин, можно взять аудиогид и минут за 20 спокойно осмотреть, узнать историю основателя аптеки и вообще развития аптекарской науки России.
Ну а самая интересная "фишка" музея - подкованная блоха, которую можно разглядеть в микроскопе.
 

Брошкина

Проверенные
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
19
Если Вам интересен музей оружия, то возможно авто-мото музей тоже заинтересует, и музей станка ещё. Первый - это 4 зала различных велосипедов, мотоциклов, мопедов и ещё нескольких машин. Экземпляров много, если бы их расставить как в обычных авто музеях за границей, понадобилось бы намного больше места. Есть что посмотреть любителям.
А второе - интерактивная выставка, довольно интересная даже мне, женщине.
 

Baba Yaga

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
33
Аптека на самом деле интересное место, эти все баночки-скляночки, так и ждёшь что выйдет старенький аптекарь в пенсне и отвесит тебе какой-нибудь весёлый порошочек :D:D:D
Ещё можно в Туле пофоткаться с памятниками - памятник блохе и левше (это два разных памятника), памятник прянику, памятник чаепитию, памятник динозавру (тульцы его обозвали тёщей). В общем мест для селфи предостаточно :D:D:D
 

tuyrat

Проверенные
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
11
Я тоже считал, что Ясная поляна мне будет неинтересна, но жена затащила и не скажу что мне было скучно. Место приятное, дом интересный (у меня архитектурный факультет в анамнезе). Вообще поражает, что человек прожил здесь практически не выезжая аж 50 лет. И неожиданно было узнать, что вот эта вот домина - всего лишь флигель большой усадьбы, а сад и парк разбивал сам Толстой.
Не стоит скидывать со счетов это направление, раз уж будете рядом.
Это могила писателя.

Э
Screenshot_2.png
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]