Всё, что вам нужно знать о коронавирусе

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,536
Россия закрывает границы с Китаем, Кореей, Монголией и Ираном из-за риска заражения коронавирусом. Люди гибнут, счёт идёт уже на тысячи. Остальной мир объят паникой. Многие туристы отказываются ехать в страны Юго-Восточной Азии и Италию в уже оплаченный, долгожданный отпуск из-за опасений заразиться короной. Путёвки дешевеют, туроператоры теряют деньги. Коварный вирус шагает по Европе, а на востоке простаивают китайские заводы-гиганты. Экономики многих стран несут миллиардные убытки. Грядёт очередной экономический кризис. Инфицированные люди оказываются в изоляции. Даже их соотечественники готовы забить их камнями и выгнать из страны, лишь бы держать эту заразу подальше от себя.

Коронавирус. Что же это: жестокий естественный отбор или очередная раздутая страшилка для всего мира?

Официальное название коронавируса - 2019-nCov. Под микроскопом напоминает корону. Его симптомы похожи на обычный грипп или ОРВИ: сухой кашель, температура, головная боль, вялость, затрудненное дыхание. Первый заболевший был обнаружен в 2019 году в печально известном городе Ухане. Изначально вирус обитал в телах млекопитающих, но всеядные китайцы переселили мутировавший вирус в себя.

Если вы хотите следить за ситуацией по коронавирусу, то существует специальная интерактивная карта. Вот действующая ссылка:

Operations Dashboard for ArcGIS

Слева указано общее, подтвержденное число заболевших с разбивкой по странам. Справа – количество погибших и число выздоровевших.

Что делать, чтобы не заразиться коронавирусом?

1. Необходимо соблюдать элементарную гигиену – мойте руки после улицы.
2. Заботьтесь о своём здоровье. Пейте витамины, занимайтесь спортом, правильно питайтесь.
3. Не контактируйте с зараженными, особенно с китайцами.
4. Продукты питания мойте и подвергайте тщательной термической обработке.
5. Отложите отпуск в Хайняне или Риме.
5. Если вы заболели, останьтесь дома и вызовите врача.

А вот очередная порция фейковых новостей про коронавирус:

1. «Нельзя есть китайские бананы!»
Бананы есть можно. Вирус передается только от человека/животного к человеку. Нельзя есть летучих мышей и прочую живность, которую нормальному белому человеку есть не полагается.

2. «Китайские посылки опасны для жизни!»
Сколько до нас идут товары из Китая? Недели, месяцы. За это время любой вирус без живого носителя погибнет сам собой.

3. «От коронавируса все умрут!»
Летальный исход при данном заболевании грозит не всем. В зоне риска старики, дети и люди с ослабленным иммунитетом.

4. "Коронавирус запустили американцы, чтобы ослабить экономику Китая или опять кого-нибудь обвинить в эпидемии и разбомбить."
Слишком много производств базируется на дешёвой китайской рабочей силе. Для американцев ударить по ним – это как ударить себе под дых.

5. "В России идет конституционная реформа, а слухами о коронавирусе всех только от неё отвлекают."
Да, в памяти всё еще свеж чемпионат мира по футболу, когда в России быстренько и без всякого референдума увеличили пенсионный возраст. Но нынешняя конституционная реформа выглядит не так уж и пугающе: глава государства итак пользуется неограниченной властью, а народ с его желаниями и стремлениями запуган и загнан полицейским государством глубоко за плинтус.

Вирус атипичной пневмонии в марте 2019 унёс 858 жизней при пороге инфицированных в 2494 человек. Атипичная пневмония в 2003-м году поразила 8096, а убила 774 человека. В итоге смертность составила 34,4 % и 9,6 % соответственно. Коронавирус унёс жизни 3,4 % от общего числа зараженных. Смертность от вируса 2019-nCov не выше обычного сезонного гриппа, но коэффициент заражения очень высок. 10 больных заражают примерно 22 здоровых человека.

В России число заболевших официально равно двум. Коронавирус выявлен лишь в случаях, когда больному становилось настолько плохо, что требовались глубокие лабораторные исследования. Анализ на коронавирус в обычной больнице не сделать. Необходимые инструменты для его обнаружения есть только в Роспотребнадзоре и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве».

В любом случае, не нужно впадать в отчаяние и бесконтрольно скупать маски в аптеках. Берегите себя и следите за новостями.
 

Vetochka

Проверенные
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
11
Сейчас уже маски многоразовые все используют иначе разориться можно
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]