Лучшие курорты Азербайджана

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,536
Можно было бы сказать, что страна процветает за счёт наплыва туристов и путешественников, но это не совсем верно. Основным источником материального достатка являются залежи нефти, которая экспортируется в другие государства. Благодаря нефтяным месторождениям столичный город Баку был превращён в огромный мегаполис, который ежегодно поражает сотни туристов своими небоскрёбами. Помимо этого, Азербайджан знаменит своим хорошим отношением к историческим памятникам архитектуры и наследию предков.

Интересные города страны.

Шеки.

Данный город является центром одноимённого района, относящегося к исторически важным и ценным. Расположенный на юге предгорья Большого Кавказа, он на 380 километров отдалён от столицы. Шеки, если верить исследованиям специалистов, является самым старинным городом среди поселений Кавказа. Большинство археологических находок этой области насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Самой интересной городской достопримечательностью является королевский дворец шекинских ханов, выстроенный в 18 веке. Интересно, что постройка не содержит в себе ни единого гвоздя и славится расписными стенами, в которых имеются ажурные оконные проёмы.

Мингечаур.

Данный город, раскинувшийся в 17 километрах северо-западнее железнодорожной станции, занимает сразу оба побережья реки Кура. Он является сердцем начных и образовательных учреждений Азербайджана. Помимо этого, в Мингечауре расположен музей с выставкой живописи, большинство работ которой были написаны местными талантливыми художниками. Есть здесь и государственный драмтеатр, театр кукол и музей краеведения и культуры. В городских окрестностях расположены остатки древнего города Судагылан, окружённого несколькими старинными поселениями и древним могильником. Центр города также порадует туристов старинными руинами храма, от которого осталась лишь одна расписная зала.

Нахичевань.

Данный город является столицей автономной республики с таким же названием. Он раскинулся на правом побережье одного из притоков Аракса – Нахиванчая. Город стоит на точке пересечения самых обширных торговых путей Азербайджана, которые расходятся в Европу, Китай и Индию. Некогда Нахичевань являлся столичным городом государства, получившего независимость. В настоящее время он зависим от Баку. Интересно, что данный город занимает второе место по площади по стране, однако это достижение разбивается об упадок, в котором находится Нахичевань: грязные окраины, безработица, плохие промышленные постройки и никакого развития инфраструктуры. В городе часто происходят междоусобные стычки и разбои.

Информация для туристов.

В Азербайджане множество прекрасных пляжных зон, поэтому туристы стараются не упустить возможности окунуться в чистые морские воды и позагорать на солнышке. Наиболее благоприятные условия ждут путешественников на Апшеронском полуострове и прилегающих к столичному городу поселениях. Единственным минусом является не совсем чистая вода, поскольку недалеко от береговой линии расположены вышки нефтедобычи. Именно поэтому стоит обратить внимание на посёлки Азербайджана с более чистой по сравнению с большими городами водой.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]