Запретный Город в Пекине

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
21. При этом нужно отметить весьма высокий уровень реставрации главных церемониальных залов – они не выглядят «новоделами» как это часто бывает в Китае.

21.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
22. Пурпурный Запретный Город был построен во время правления минского императора Чжу Ди, правящего под девизом Юнлэ. Дворец возводили с 1406 года по 1421, почти 15 лет. Император Юнлэ известен еще своей огромной гробницей в Шисанлин недалеко от Пекина. Естественно, дворец много раз потом перестраивали, особенно после разрушительных пожаров Зал Центральной Гармонии (Чжунхэдянь) – второй главный зал в Гугуне.

22.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
23. Зал Сохраненной Гармонии (Баохэдянь) - третий главный зал в Запретном Городе.

23.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
24. Медный чан на переднем плане имеет важное практическое значение, в таких чанах хранился запас воды на случай пожара. В Гугуне сотни таких чанов.

24.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
25. При строительстве дворца был важен «правильный» фэн-шуй, а это означало, что на юге должна протекать река, которая гармонизирует «хорошую» южную энергию ци, а на севере должна стоять гора, отсекающая «плохую» северную энергию. Все пришлось создавать искусственно – прорыли южный канал Нэйцзиньшуй или Внутренняя Река Золотой Воды и насыпали холм на севере – Цзиншань. Канал Нэйцзиньшуй

25.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
26. Запретный город окружен внушительными стенами и рвом 50 метров шириной, что-что, а стены китайцы строить умеют. Угловая башня Запретного Города.

26.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
27. Вид на западную часть Гугуна с холма Цзиншань

27.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
28. Северные ворота Военной Доблести Шэньумэнь и крыши Запретного Города.

28.jpg
 

YanaHol

Проверенные
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
33
Нигде не упоминается о значении названия этого города. Почему запретный? Что было связано с этим дворцовым комплексом ранее?
 

Дама с Че

Проверенные
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
21
странно, но у меня это сооружение не вызвало тех впечатлений, которые я предполагала, как будто меня поманили чем-то, а потом обманули, да - красиво, да - интересно, но дух не захватывает.
 

Слава

Проверенные
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
42
Я вот тоже не получил соответствующих эмоций. Не вопрос, очень интересное место, красиво все. Но вот больше интригует само название, я и ожидал такого этакого от этого города.
 

Анита

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
37
Запретным город называли так как в него имели вход только царственные особы, простой люд не мог там побывать. У меня осталось двойственное впечатление от посещения этой достопримечательности. С одной стороны, все очень символично, все продуманно до мелочей. С другой стороны, императорские залы отдают прямо таки аскетизмом, особенно на фоне дворцов Петербурга.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]