Советы отдыхающим в Черногории.

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Самое популярное среди отдыхающих место в Черногории - туристический город Будва, который просто очаровывает своими узкими улочками и крепостными стенами. Для временного проживания лучше выбрать соседнее поселение - Бечичи, от которого до центра Будвы вы доберётесь общественным транспортом всего за 10 минут. Там нет доисторических достопримечательностей, но отели намного дешевле и комфортабельнее, а пляжи шире и чище. Если вы закажете безалкогольный напиток в местном кафе, находящемся рядом с пляжем, то удобное кресло-лежак вам предоставят бесплатно.

povsemumiru_ru_Budva.jpg
Обязательно побывайте в Которе - старинном городе-музее с мощёными улочками и гербами на зданиях. В Морском музее вы увидите модели кораблей, судовые журналы и парусные шлюпки, а также познакомитесь с историей знаменитого пирата Барбаросса из «Красной Бороды». А если вы подниметесь на крепостную стену, то весь город и залив будут перед вами как на ладони. Съездите на высокогорную реку Таре, там вы будете очарованы местными пейзажами: горами, которые полностью окутаны туманом и удивительными водопадами. После сплава вас ожидает обед с национальными блюдами и рюмкой местной водки - раки. Стоит эта поезда от 70-ти до 75-ти евро. Сделайте остановку около церкви Богоматери на Рифе. Этот храм прекрасен не только издалека, зайдя в него, вы попадёте в настоящий музей истории. Там есть собранные местными жителями различные предметы быта и старинные картины.

Отдыхая в Черногории, обязательно попробуйте каймык - продукт, напоминающий масло, сделанное из коровьего молока. Вкус его может отличаться, так определённого рецепта его приготовления просто не существует. Бокал вина в этом туристическом местечке обойдётся вам дешевле, чем чашка кофе, однако, дешевизна никак не отражается на его качестве. Фирменное вино можно без опаски заказать в любом ресторане. Также стоит попробовать рыбу, приготовленную на углях местными жителями, которая будет стоить 14-15 евро. Самые лучшие рестораны находятся в посёлке Рафаиловичи, который находится в 15-ти минутах ходьбы от Бечичи.

Отличным подарком из Черногории будет оливковое масло, которое лучше купить в сувенирной лавке, так как бутылочку вам бережно обернут в красивую бумагу или плёнку. Купите для собственного использования ароматизированную соль, от запаха которой вы придёте в полный восторг. Если вы являетесь настоящим ценителем вин, то вам стоит приобрести бутылку красного вина «Вранак», которое очень нравится местным жителям.
 

Sonic

Проверенные
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
38
Вот ее некоторые советы : не следует носить с собой документы, ценные вещи и крупные суммы денег без необходимости. Лучше их оставлять в сейфах. Самые высокие цены в Черногории в Свети Стефане, Милочере, Пржно, Рафаиловичи и Будве.
 

sirsa

Проверенные
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
15
Вот ее некоторые советы : не следует носить с собой документы, ценные вещи и крупные суммы денег без необходимости. Лучше их оставлять в сейфах. Самые высокие цены в Черногории в Свети Стефане, Милочере, Пржно, Рафаиловичи и Будве.
Ну вы прям аж напугали) Не на столько там сильна преступность, чтобы нужно было так досконально за этим следить. Демонстрировать содержимое кошельков и носить с собой все деньги сразу я бы ни где не посоветовала бы.
Еще туристу стоит знать, что в Черногории запрещено фотографировать порты, транспортную инфраструктуру и военные объекты. Да, и объекты энергетики тоже не стоит фоткать.
 

Снегурочка

Проверенные
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
37
Я представила, что кто-то фотографирует военные объекты. Мне кажется, это в любой стране запрещено. Если даже в супермаркетах снимать запрещают, то о военных объектах и говорить нечего.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
Советы по конкретной стране никогда не помешают даже опытному туристу, ведь всех нюансов знать не возможно и я сама всегда с удовольствием пользуюсь этими советами и благодарна авторам за них, ведь не раз они меня очень сильно выручали и помогали экономить драгоценное время и деньги. Собираюсь впервые посетить для ознакомления Черногорию и ищу любую информацию о ней.
 

Томочка

Проверенные
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
8
не следует носить с собой документы, ценные вещи и крупные суммы денег без необходимости. Лучше их оставлять в сейфах.
Поддержу, тем более что в отельных сейфах все превосходно, как в швейцарском банке! Сдаете конвертик на рецепции под запись/подпись, ни копеечки не украдут. :smile:

При нас произошла ситуация на пляже Будвы. Девушка ушла купаться и оставила полотенце с сумкой и вещами на нем. Через 10 минут мимо проходила молодая пара (прилично одетые, с виду не подумаешь), девушка просто подняла сумку и одела ее на плечо. Девушка успела выскочить из воды и схватить ее за сумку. Те, кто не видел вообще не могли понять, что произошло и кто у кого ворует. Только мы подтвердили, что сумка этой девушки. Воришки пожали плечами, сказали что-то типа "ой мы наверное обознались" и ушли. :lapa:

Из моих советов:
на рынке в Будве (это вблизи старого города, где здание супермаркета и крытой парковкой в низу) можно купить клевый пршут и сыр. Везде тянут кусочки попробовать. Пробуйте-не пожалеете, за одно и перекусить можно. :jahu:
Режут, сколько вам нужно, и сразу запаковывают в вакуум. Мне больше свиной пршут понравился - помягче жевать. Говяжий более плотный-тянется в зубах. Сыр берите некопченый, более свежий и вкуснейший (особенно с вином). Копченый может оказаться уже лежалым (не известно когда изготовили).

И основной совет - наслаждайтесь отдыхом: морем, горами!
Будет что вспомнить холодными зимними вечерами!
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
И в Будве в том числе нельзя оставлять ценные вещи на пляже, украдут ;) Ну это же аксиома. Мы в Черногории оставляли все в сейфе на рецепции, все документы, деньги, и голова ни о чем не болела. Кстати, однажды в Египте в номере оставила золотую цепочку, и после убоки я ее просто не нашла ;( Здесь же оставляла, никаких проблем, все золото на месте ;)) Так что делайте выводы ;)
 

Mila

Проверенные
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
102
Ну насчет беспечности тоже скажу, что в любой стране мира нужно следить за своими вещами и не оставлять без присмотра. Отдыхать в Будве я бы не советовала, там сосредоточены большие отели, в которые привозят наших соотечественников, за счет этого получается "популярное" место, а заодно и переполненный грязненький пляж. Соглашусь с замечанием в посте, лучше в Бечичи или Рафаиловичи поехать. Я отдыхала с семьей в этом году в Рафаиловичах, снимали апартаменты в частном секторе и второй раз если поедем, хотела бы сюда же. Мне такой формат отдыха понравился больше, чем в отеле. Забронировать апартаменты можно заранее, либо выбрать на месте. Самый лучший ресторан в Рафаиловичах - "Порат", он находится левее распиаренного "Три Рыбаря" (в котором нам кстати не понравилось). В "Порате" офигенные завтраки, всего 4 евро за большую тарелку, а на ней мини шведский стол (яичница, пршут, ветчина, свежие овощи), и на ужин мы сюда ходили. Цены выше, чем я себе представляла до поездки, но как оказалось - везде в курортной зоне Черногории так.. Я вино не пила, а мужу "Врнак" действительно понравился, оценил как качественное. Из всех достопримечательностей больше всего понравилась крепость в Которе - обязательна к посещению!!
 
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
3
Посоветую всем самим вспомнить о регистрации и напомнить хозяевам в течение первых суток чтоб сделали ее ва
 

Лика Л.

Проверенные
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
42
В Черногории мы жили в Бечичи, а в Будву ходили пешком, как и на прогулку с Святи Стефан. Документы и деньги оставляли в сейфе в номере отеля. А вот на пляже вещи оставляли и ни разу не было даже намека на то, что кто-то хотел что-то стянуть. Может, как повезет.
Советую заказать рыбу, которую пожарят и выдадут вам в лучшем виде - очень вкусно и относительно недорого.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Побывать в Черногории, и не посетить Будву, это значит, многое чего не увидеть в этой прекрасной стране. Пляжи шикарные, но людей очень много, напомнило время, когда мы отдыхали в Крыму в Симеизе, и на пляже оставались только стоячие места ;) В ресторанчиках рыбу в Бечичах готовят прекрасно, но мне больше запали в душу запеченные баклажаны, и вот эти овощи однозначно стоит попробовать обязательно. Кстати, питаться в ресторанчиках -удовольствие не из дешевых, а как таковых отелей с функцией олл инклюзив в Черногории попросту нет, или мы плохо искали ;) Опять же, даже в Бечичах на окраине пообедать в ресторанчике обойдется дешевле, чем в центре ;)
 

Лика Л.

Проверенные
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
42
Кстати, еще обязательно попробуйте их блюдо мешаное мясо (как-то так по-ихнему и звучит). Кроме этого блюда одновременно ничего не заказывайте, так как там просто огромная тарелка разного мяса. На двоих едоков вполне хватает. Когда мы были, то порция мешаного мяса стоила в ресторанчике в Будве около 10 евро. Но, конечно, подальше от центра и от пляжа, где-нибудь в тихой улочке.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]