Тайланд или Вьетнам?

Белла

Member
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
8
Итак, возник вопрос, какую страну лучше выбрать для отдыха - Тайланд или Вьетнам. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Страны очень похожи, но в то же время очень разные. Попробуем разобраться.

Курорты.

В Тайланде весь пляжный отдых в основном сосредоточен на курортах Пхукет, Самуи, Паттайя, Пханган, Бангкок. Пхукет -это великолепный пляжный отдых, многочисленные экскурсии, шоу, дайвинг. Самуи - центр клубной жизни, с многочисленными дискотеками, ресторанами, барами.
Во Вьетнаме можно отдыхать на островах и всем морском побережье, протяженность которого с севера на юг больше 3000 км. Например, на острове Фукуок, самом большом во Вьетнаме очень красивые песчаные пляжи. Там же расположились две крупные плантации по выращиванию жемчуга. Курорт Нячанг славится большим количеством коралловых рифов и маленьких островов с пустынными заливами.

Кухня.

Вьетнамская более здоровая, свежайшая, к примеру, суп Лау из морепродуктов - это шедевр)

Отели.

И во Вьетнаме, и в Тайланде можно найти очень достойный отель практически за одинаковые деньги. Обслуживание на высоте, не воруют, убирают хорошо, чаевые минимальные.

Экскурсии, достопримечательности.

Из Вьетнама можно съездить в соседние страны Камбоджу и Лаос, посмотреть, как живут местные жители. Но на этом практически все.
Тайланд, наоборот, славится своими достопримечательностями, здесь можно проехаться по побережью, посмотреть великолепные пляжи из белого песка, позаниматься дайвингом на Пхукете, поиграть в гольф, пройтись по магазинам, ведь здесь самый недорогой шоппинг. И именно в Тайланде развивается и набирает обороты секс-туризм. Чего уж скрывать, многие едут сюда именно за этим.

Отдых. Атмосфера.

Вьетнам славится тем, что нет здесь еще толп туристов, а сохранена обстановка тишины, умиротворения и спокойствия. Все это граничит с роскошной девственной природой. Тем, кто ищет спокойный отдых, скорее всего больше по душе придется именно Вьетнам. Да и не избалованы местные жители туристами, поэтому обслуживающий персонал приветлив и относится к нам с уважением.

Тайланд уже очень популярное туристическое направление, раскрученный курорт, здесь более развита инфраструктура, здесь уже научились зарабатывать на туристах. За своим добром нужен глаз да глаз, частенько воруют на улицах. Все время что-то предлагают, норовят затащить в массажный салон (в лучшем случае).

Поэтому сравнивать эти две страны очень сложно - они разнонаправленные. Определяйтесь, что вам нужно от отдыха - и вперед, за новыми впечатлениями!
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Добавлю плюсы в сторону Вьетнама:
Здесь нас любят значительно больше, так как наша страна сильно помогала Вьетнаму.
Здесь нет такого разврата как в Таилнде (нет этих массажных салонов, Уолкин стрит)
Пока безопаснее, т.к. нет такой преступности как в Тае
С визой всё гораздо проще – просто платишь за продление (около 50 долларов каждые 3 месяца) и не нужны визараны ежемесячные
Климат можно выбрать на своё усмотрение: с чуть прохладного севера до тёплого юга
Более чистые пляжи – как-то за ними более с душой следят
В нетуристическах зонах вы будете вдиковинку местному населению, они всегда помогут если у вас будут проблемы.
Здесь полиция редко рейды проводит на проверку прав и шлемов.
Полиция более гуманная и менее продажная.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
И ещё несомненный плюс, что движение во Вьетнаме, как и в России правостороннее !!!
Да, движение правостороннее. Но вот к примеру права здесь получить значительно сложнее чем в Таиланде. Это по езде большой минус, плюс немного сумасшедший трафик на дороге - все едут потоком как к мавзолею Хошимина.
И местные говорят что купить байк выгоднее чем брать в аренду с учетом амортизации и того что подешевке будете продавать перед своим отьездом.
 

Аливтина

Проверенные
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
17
Тут надо рассчитывать в первую очередь ваши финансы, сколько вы готовы потратить на еду, экскурсии и прочее. Я была там и там, Тайланд понравился больше, но вышло значительно дороже, начиная от самого отеля заканчивая тратами на кафе и рестораны. Кстати в Тайланде обслуживание, на порядок качественней, чем во Вьетнаме. К примеру в кафе часто ели палочками в Тае палочки всегда одноразовые в упаковке, а во Вьетнаме на этом экономят, они многоразовые их просто моют, было немного дико). И вообще Тайланд как - то современней и чище, плюс практически все говорят по английски. Если вы располагаете средствами, то однозначно Тайланд!
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Когда была во Вьетнаме, меня поразило, что многие знают русский язык. Не цифры и разговорные выражения, а именно язык. Когда я спросила об этом у гида, та призналась, что сама училась в России, и таких в стране много. И тут я вспомнила детские годы, когда по улицам моего родного города ходили толпы вьетнамских студентов. Так что тем, у кого проблемы с английским, будет комфортнее отдыхать во Вьетнаме.
Еще из плюсов - покушать в кафе во Вьетнаме значительно дешевле, чем в Тае. В Фантьете, где мы отдыхали, кафе не понравятся любителям роскоши - чаще всего это просто открытые на улицу помещения, многие - с земляным полом. К чистоте могут быть претензии, но нам было все равно.
Для любителей шопинга плюсом будет то, что во Вьетнаме очень много качественных фабричных вещей из чистого хлопка (даже на рынке никто вам не станет "втирать" фальсификат). Также хорошие ткани - шелк, шифон и др. Я не удержалась и купила несколько отрезов, потом, на родине, сшила из них наряды - все знакомые завидовали.
Из минусов, для меня не критичных, но забавных, отмечу ограничение скорости движения в городе - 40 км/час, а для мопедов - 30.
А вообще я влюбилась во Вьетнам и обязательно поеду туда еще!
 

OlgaZ

Проверенные
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
9
Во Вьетнаме туристический бизнес только развивается, в отличии от Тайланда. Нам даже гиды говорили, чтобы чаевые не давали, чтобы не привыкли, в Тайланде как помню постоянно просят сто бат.
Но все же впечатлений больше у меня осталось от Тайланда, там отдых более насыщенный, особенно в Паттайе. В Нячанге все спокойнее как-то. Еще заметила что в Тайланде уже многие тайцы не знают русский язык (кроме гидов), основные слава, во Вьетнаме такого нет, приходилось объясняться жестами.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]