Что выгоднее поезд или самолет?

Луиза

Проверенные
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
28
Последнее время цены на железнодорожные билеты становятся сопоставимыми с ценами на авиабилеты. Получается, что на самолете летать теперь выгоднее? Или все-таки можно найти какие-то билеты экономкласса на жд? Или если забронировать авиабилеты заранее, то это все-таки выгоднее будет? Например, если добираться из Новосибирска в Анапу - на чем все-таки лучше?
 

Игорь М

Проверенные
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
25
Ну тут разная философия поездки. Когда вы едете поездом визуальный ряд от путешествия богаче, впечатлений больше, но и усталость выше.
Цены на самолёт и поезд сравнялись? Скажем так цена места в эконом - классе самолёта приблизилась к цене места в купейном вагоне поезда. Например Вы решили отправится из Новосибирска в Сочи в субботу 16 августа. На это число идёт три поезда, собственно Новосибирский, Красноярский и Иркутский. Самый дешёвый билет в купейный вагон стоит 10. 695 рублей, самый дорогой 13.245, видимо в зависимости от класса поезда. В этот же день из аэропорта Толмачёво летит самолёт авиакомпании S7 и если забронировать билет сейчас то он обойдётся в 16. 400 рублей. Тут надо учесть что цены на поезд не зависят от времени оставшегося до отправления, а сами поезда практически не зависят от погоды. Самый же дешёвый способ путешествия это поездка в плацкартном вагоне, вояж из Новосибирска до Сочи обойдётся в 5854 рубля.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Вопрос конечно интересный. Лично я двумя руками за поезд, но исключительно купе. Самолетом боюсь до дрожи в коленках летать. Да и в поезде можно нормально лечь и отдохнуть, также можно любоваться красотами за окошком. Думаю для меня в выборе главную роль играет страх перед полетом. Пару раз летала на самолете и каждый раз говорила что это последний. Только к сожалению в многие страны только так и попадешь.
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Ну, разумеется, на сегодняшний день гораздо выгоднее и удобнее летать самолётом. Исключение составляют случаи, если вы действительно любите железнодорожный туризм, ну и если действительно боитесь летать. А так билеты на самолёт сегодня подчас обходятся даже дешевле плацкартных. Нужно лишь правильно их покупать -заранее, скрупулёзно просматривая билетные сайты, если есть время -подписываясь на получение информации о дешёвых билетах по эл. почте. Конечно, в летние месяцы сэкономить сильно не получится, но в остальное время года у авиакомпаний постоянно проводятся всякие акции, действуют специальные предложения по покупке билетов в оба конца и т.д. Всё-таки авиакомпаний у нас много, а законы конкуренции никто не отменял. А РЖД -монополист, и ждать от него подарков довольно глупо.


Если вы не ограничены какими-то жёсткими временными рамками, то имеет смысл сначала подыскать через интернет подходящее билетное предложение, а потом, уже исходя из этого, "подогнать" под него сроки своего отдыха. Ну и конечно, лучше всё нужно делать заранее, за несколько месяцев.
 

Inna

Проверенные
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
29
Смотря, с какой стороны посмотреть: конечно, самолетом можно в разы быстрее добраться в пункт назначения. Но при этом не стоит забывать, что лететь придется сидя, а это не всем нравиться. Очень многие люди до сих пор страдают боязнью авиаперелетов, поэтому самолет для них - не вариант. Ну а главный минус - высокая (по сравнению с поездом, цена билета). Поезд движется намного медленнее, у него масса остановок, зато есть купейные вагоны, где можно удобно прилечь, и цена билета доступна каждому пассажиру.
 

Hartwall

Проверенные
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
16
Поезд выгоднее на коротких и средних маршрутах. Особенно если нет предубеждения к плацкартным вагонам. А вот расстояния свыше пары тысяч километров лучше уже преодолевать на самолете. Там и цена билета сопоставима, и фактор времени играет все большую роль. Если дорогу длительностью сутки-полтора еще можно вполне комфортно переносить даже и в плацкарте, то более длительные вояжи будут уже напрягать. Плюс на еду вы потратите столько, что затраты сравняются окончательно. И какой смысл тратить уйму времени?
 

Анита

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
37
Еще совсем недавно я, однозначно бы высказалась за полет на самолете. Однако, в этом году мне посчастливилось ездить на двухэтажном поезде Москва-Адлер. Поезд построенный к олимпиаде проделывает этот совсем неблизкий путь всего за сутки. Нам, ехавшим из Воронежа в Туапсе пришлось ехать на поезде и того меньше. Фактически мы просто переночевали в вагоне. Для меня время нахождения в поезде было принципиальным, так как ехали мы с двухлетним ребенком. Честно говоря, именно из-за этого поезда мы и поехали-то на море. Вагоны, как и сам поезд очень высокого уровня, пассажиров даже кормят. Ехали мы в конце мая, не в сезон, поэтому поездка на двухэтажном поезде обошлась нам недорого, порядка четырех тысяч с человека.
 

SmileBoy777

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
56
Зависит от того, что вы понимаете под словом "выгода". Время, деньги или личная безопасность? Лично для меня выгода - это время, а самолетом сэкономить время можно в разы. Но самолеты - это менее безопасно, чем поезда. Да, самолеты падают достаточно редко, но если падают, то это на 99% смертельный исход для пассажиров. Поезда же гораздо безопаснее, да и катастрофы с поездами приносят менее жертв, чем с самолетами. Если сравнивать материальную выгоду, то тут однозначно поезда. Да, цены на проезд в поезде также растут, но они растут гораздо медленнее, чем цены на авиабилеты. Хотя сейчас достаточно бюджетных авиакомпаний, вроде WizzAir с дешевыми билетами на перелеты, но тут тоже есть минус - очень мало направлений у таких авиакомпаний. Подводя итог, можно сказать, что поезда экономят деньги и они безопаснее, тогда как самолеты экономят время. Что вам важнее, то и выбирайте. Для меня выбор очевиден. Я выбираю самолеты, так как время идет, а успеть хочется очень многое :)
 

Аливтина

Проверенные
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
17
После одного путешествия поездом 3 суток на наше побережье, теперь я всегда выбираю самолет. Это был кошмар, очень дорогой вагон ресторан, за картофельное пюре ребенку отдала 600 рублей!!! плюс ужасные сквозняки от кондиционеров которые, не выключались, так как кому то было жарко в итоге ребенка просто продуло. В поезде сейчас сервиса нет, не какого, поэтому как средство передвижения я поезд больше, не рассматриваю. А по выгоде поезд несомненно будет дешевле, в прошлом году ездили с ребенком в Сочи. Ради интереса сравнила цены на поезд и самолет. Если брать билеты месяца за 3, то экономия выходила порядка 10 тысяч в пользу поезда. Это если брать на официальном сайте РЖД, как правило билеты начинают продавать за 3 месяца, но их расхватывают моментально. C самолетом в этом плане проще, хоть за год бери до поездки, единственный минус сейчас авиабилеты по дешевым тарифам стали невозвратные. Плюс самолет значительно экономит время, а по поводу безопасности в самолетах это бред. Вы что думает с поездом нечего, не может случится?
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Действительно, цены на самолёт сейчас сравнимы с ценами на поезд. А вот время (что, как говорится, тоже деньги) самолёт экономит значительно. Сейчас брал отцу билеты из Крыма на Алтай. Билеты на самолёт обошлись в 24 тысячи. Пересадка в Москве и общее время в пути около 12 часов. Поездом надо ехать более 4 суток. Цена на купейные билеты сопоставимы с авиабилетами. Вопрос: стоит ли терять время. Да, впечатлений больше. Но всё же лучше это время провести не в пути, а с родными. Или на отдыхе. Плюс, не надо забывать о питании. На 4 суток с собой не возьмёшь - продукты испортятся. И придётся покупать в пути. А это дополнительные расходы (причём не самые маленькие). Ресторан в поезде или у бабушек на станции. Лично я сейчас за перелёты. Да, если расстояния небольшие, тогда можно и поездом. Или хорошая компания. В своё время ездил из Улан Батора до Москвы - 5,5 суток. За это время успевал перезнакомиться практически со всеми пассажирами. Но очень тяжело...:jahu:
 

Vitaliy432

New Member
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
3
Поезд и самолёт довольно трудно сравнивать, так как два совсем разных вида транспорта. Если вы любите смотреть в окно на проплывающие пейзажи и разговаривать с другими людьми, и время для проведенное в пути для вас не самое главное, то можно смело выбирать поезд. Поезд это более приемлемый вариант для людей постарше, которые не хотят спешить. С маленькими детьми довольно сложно ехать на большие расстояния! Но и у поезда есть свои минусы: время поездки, не всегда вкусная еда, некоторых людей укачивает. Самолёт отлично подойдет для людей которые хотят со скоростью и комфортом добраться до места назначения. Самолёты сразу иудт напрямую к конечной точке, в отличие от поездов, которые совершают много остановок. Но некоторые люди боятся самолётов и тут им остается только поезд. По цене на билеты самолёт и поезд стоят почти на одном уровне, так что врятли получиться серьезно сэкономить! Так что решать только вам что вы выбираете: скорость и комфорт, ну и немного нервов (все люди при перелётах хоть немного, но переживают). Или же красивые картины за окном и общение с людьми, а также спокойствие! Лично мне больше нравятся самолёты, так как перелетов не боюсь и экономлю своё время!
 

ls81borisova

Проверенные
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
22
Однозначно ответить на вопрос поезди или самолет невозможно, столько факторов влияет на выбор, это и откуда ехать, и наличие маленьких детей, и сколько дней у вас есть на отпуск.
Мы в этом году выбрали поезд Новосибирск-Адлер, потому как это дешевле, чем на самолете, билеты на двоих взрослых в плацкарте обошлись нам в 27 тысяч, в то время как самолет обошелся бы примерно в 45 тысяч. Конечно, если покупать билеты зимой, то вышло бы дешевле, но лично я не могу настолько заранее планировать отпуск, а в сезон цены на авиабилеты дороже. Ж\д билеты покупала на сайте РЖД, достаточно простая процедура и в очереди в кассу не нужно стоять.
На поезде ехать вполне можно, даже и в плацкарте, есть и кондиционер, и биотуалет, все чисто и прилично. Хотя, конечно, с маленьким ребенком я бы не поехала. Время в пути прошло очень даже быстро, выспалась, прочитала много книг, посмотрела страну, интересно.
 

Анна12

Проверенные
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
25
А по-моему, выбор однозначен - самолет!! Мы много ездили по России на поезде. И что хочу сказать. Плацкарт даже не обсуждается, это не путешествие, а каторга: постоянно кто-то пьет, спит, ест. В купе лучше, но еще неизвестно, какой будет кондей и не сойдете ли вы с ума от жары. Последний раз ездили в СВ. Да, комфортно, но больше не поедем так. Стоит столько же, сколько и самолет, а устаешь с 100 раз сильнее.


В поезде скучно, нужно тащить еду, устаешь от дороги. Однозначно за самолет, тем более, что в пересчете на деньги (учитывая еду и прочие развлечения) получается, что самолет либо стоит столько же, либо не намного дороже. А вот время бесценно.
 

DmitriiKalinin

New Member
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
2
Конечно самолет. Это не только выгодно по деньгам но и по времени.
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Я, когда речь идет о выгоде, стараюсь в комплексе оценивать все факторы. По деньгам просто - узнал цену на авиабилет, сопоставил с ценой на железнодорожный, прикинул расходы на питание и прочие удобства в пути (почем-то многие об этом забывают) - вот и выгода. Но для меня личный комфорт - немаловажный фактор! Казалось бы, сейчас есть комфортные купе, в которых не встретишь облезлого и дырявого сероватого постельного белья, как было в советские годы. Но я вот, например, не могу спать в поездах - стук колес не дает. Так что максимум, что я могу выдержать - это одну ночь, и то на следующий день совершенно разбитая. Если еду на отдых - стоит ли денежная выгода испорченного первого дня отдыха? Каждый выбирает сам. Я - против. И, если откинуть фактор невозможности спать, остаются вопросы гигиены. Без горячего душа и без ванной трое-четверо суток (а именно столько нужно, чтобы, к примеру, съездить в Сибирь к родственникам) - это ужас. Ноль выгоды, даже минус! Кстати, недавно ездили с супругом из Питера в Москву ночным поездом. И вроде чистенько - но потом выяснилось, что мужа покусали клопы... Выводы очевидны, как мне кажется.
 

виктор

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
43
Честно говоря, дешевле обойдет ехать автобусом.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]